Алексей Тарасов

© Новая газета

РасследованияМир

5294

25.11.2010, 16:25

Украсть 48 миллионов. И все по закону

Суд признал еще один абсолютно законный способ обогащения.

Размах и промежуточные результаты негласного соревнования за звание «самого гуманного суда в мире» впечатляет.

В лидеры хит-парада вышел Минусинский горсуд. Он вынес приговор одному из «черных лесорубов» — тот в течение года незаконно вывез за границу пиломатериалы на сумму 48 млн рублей. За это мошенник оштрафован на 200 тысяч рублей.

Как сообщают в прокуратуре Красноярского края, бизнесмен Д. Досанов признан виновным в том, что он «совершил незаконное перемещение» через границу леса хвойных пород на 47 595 293 рубля. Для этого он представлял сотрудникам Ачинского таможенного поста документы, содержащие недостоверные сведения о вывозимом товаре. Кроме того, бумаги оформлялись от имени подставных лиц. Учитывая, что подсудимый признал вину, способствовал раскрытию преступления, а также имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ему было назначено наказание в виде штрафа.

Таким образом, Минусинский горсуд потеснил колымских судей. Напомню: на днях вынесен приговор главе Тенькинского района Магаданской области Сергею Симонову. Как сообщает «Колыма-информ» со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СКП РФ по Магаданской области Вячеслава Каночкина, в 2006 — 2007 годы Симонов, занимая должность первого замглавы муниципального образования «Тенькинский район», используя служебное положение, представил в госорганы подложные документы на получение бюджетной субсидии, оформленные на одну из жительниц поселка Кулу. Дело в том, что поселок «закрывается», и по федеральной программе переселяемым предоставляется субсидия, за счет чего Симонов и смог похитить 420 тысяч федеральных бюджетных рублей. Суд признал Симонова виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения и в крупном размере. И приговорил его к штрафу в сумме 220 тысяч рублей.

200 тысяч — прибыль Симонова. У Досанова навар неизмеримо выше. Кроме того, Симонов лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение двух лет. Досанову бизнесом заниматься не запрещено.

Государство, даже раскрыв преступление, не в силах вернуть украденное у него. И все по закону.

Алексей Тарасов

© Новая газета

РасследованияМир

5294

25.11.2010, 16:25

URL: https://www.babr24.net/?ADE=89907

Bytes: 2220 / 2220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

5151

31.07.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

15771

25.07.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

6394

24.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

8631

23.07.2025

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

16273

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

13622

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

18700

07.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-2. ЦУМ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

18369

06.07.2025

Коза Ностра по-сибирски. КРТ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что теперь рабочий день не огранивается лишь ночным временем суток.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

27222

04.07.2025

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Глобус»: спортивность превыше всего

Журналисты Бабра побывали в гостинице «Глобус», которая находится в Центральном районе Новосибирска по улице Лермонтова. В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах, с которыми мы столкнулись за время проживания в отеле.

Лев Блиссов

РасследованияТуризмНовосибирск

14769

30.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

21677

19.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть первая

Вчера, 17 июня, известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Денис Штенгелов, Александр Шпетер, Екатерина Собканюк, Владислав Левчугов и многие другие.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

23462

18.06.2025

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Лесовой Виктор

Медведев Герман

Бакуров Евгений

Кузнецов Александр

Никаноров Олег

Рапацевич Евгений

Малышенко Виктор

Василькова Мария

Слепнева Ирма