Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3981

04.03.2011, 15:56

Иностранцам упростят доступ к российским нефтяникам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила второй пакет поправок в закон о доступе иностранцев в стратегические отрасли, который правительство может рассмотреть на заседании 9 марта.

Как пишет газета "Ведомости", антимонопольщики предлагают разрешить иностранным инвесторам покупать без согласования с правительственной комиссией до 25 процентов акций российских сырьевых компаний, осваивающих стратегические участки недр.

Сейчас иностранцы должны согласовывать с правительством покупку 5-10 процентов в предприятиях, которые ведут добычу на крупных месторождениях. В 2009 году ФАС уже предлагала повысить этот порог до 15-20 процентов.

Газета указывает, что лицензии на участки федерального значения есть у таких нефтегазовых компаний, как "Газпром", "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", ТНК-ВР и других, а из металлургических - у "Норникеля". По закону о недрах стратегическими считаются участки с запасами нефти от 70 миллионов тонн, газа - от 50 миллиардов кубометров, а также те, которые содержат уран, алмазы, никель, кобальт, металлы платиновой группы.

Пока точно неизвестно, будет ли правительство обсуждать поправки ФАС на заседании в начале марта. Однако неназванный собеседник газеты в Минфине заявил, что министерство не будет против предложений ФАС, поскольку они будут способствовать привлечению инвестиций в российскую экономику.

В феврале текущего года правительство России уже одобрило первый пакет поправок в закон о доступе иностранцев к стратегическим отраслям. Теперь иностранные компании не должны, к примеру, согласовывать со специальной комиссией приобретение российского банка, за исключением государственного.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3981

04.03.2011, 15:56

URL: https://www.babr24.net/?ADE=92110

Bytes: 1668 / 1668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и нынешний мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

1371

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

392

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

963

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11560

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2616

05.08.2026

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

12754

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

13065

03.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

3274

03.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

16606

31.07.2026

Чиновники сидят дома, а бизнесмены — в следственном изоляторе. Андрей Гончаров под домашним арестом

Бывшего министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова вместе с союзниками отправили под домашний арест. Другие фигуранты дела о мошенничестве — новосибирские бизнесмены — остались в следственном изоляторе.

Андрей Тихонов

ЭкономикаКриминалПолитикаНовосибирск

12114

31.07.2026

Шринкфляция атакует Новосибирск. Скрытый рост цен достигает 25%

Жители Новосибирска и России в целом заметили, что продуктовая корзина стала намного дороже. Показатели инфляции говорят о росте цен всего на 6–7%, но в реальности из‑за шринкфляции идёт увеличение стоимости до 25%.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

2719

30.07.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

10481

30.07.2026

Лица Сибири

Мезенцева Татьяна

Безрядин Максим

Пензина Елена

Толоконский Виктор

Гоголев Александр

Воронов Анатолий

Федоров Александр

Переломова Светлана

Надымов Дмитрий

Щуко Андрей