Артур Скальский

© Babr24.com

КультураБайкал

4162

02.12.2011, 13:18

Иркутск глазами детей

1 декабря 2011 г. в отделе «Усадьба В.П. Сукачева» Иркутского областного художественного музея открылась выставка-конкурс «Иркутск глазами детей» для учащихся детских художественных школ, школ искусств и изостудий области.

Выставка проводится в рамках программы «С чего начинается Родина?» отдела Сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева, программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодежи» Комитета по молодежной политике администрации области и реализуется на средства Гранта Министерства культуры Иркутской области на 2011 г.

Выставка посвящена юбилею города Иркутска и является одним из самых больших проектов художественного музея в сфере поддержки и популяризации детского художественного творчества. География выставки широка: в вернисаже принимают участие более 200 ребят из 14 городов и 6 сельских поселений Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа. Это - Иркутский, Усольский районы (школы с. Мамоны и р.п. Мишелевка), Эхирит-Булагатский, Баяндаевский, Боханский и Осинский районы, города Ангарск, Братск, Байкальск, Бирюсинск, Зима, Нижнеудинск, Саянск, Свирск, Слюдянка, Тулун, Усть-Илимск, Черемхово, Шелехов и Иркутск. Возраст участников – до 17 лет. Самым маленьким юным художникам Полине Мотошкиной и Кате Рахуба - 6 лет.

На выставке представлено 229 работ, выполненных в разных видах и жанрах изобразительного искусства. Это многочисленные живописные и графические композиции, керамика, декоративные панно, выполненные в технике холодного батика, аппликации, валяния войлока. Ребята по-своему раскрывают тему через создание образа старинного сибирского города с богатыми традициями и культурой, передают его красоту и самобытность, отражают своеобразный взгляд сквозь века на современный Иркутск. Выставка интересна и тем, что наряду с маленькими иркутянами, для которых этот город является родным, и ребятами, которые бывают здесь в гостях, в проекте принимают участие дети, которые живут очень далеко от столицы Восточной Сибири и никогда не были здесь. Их представление об Иркутске как о Городе в целом - уникально само по себе и позволяет взрослым по-иному взглянуть на это понятие.

На открытии выставки состоялось награждение победителей и участников Дипломами и Грамотами, а также памятными подарками.

На средства Гранта изданы электронный каталог и буклет, которые будут вручены всем участникам. Выставка является передвижной: после экспонирования в музее до лета 2012 г. она побывает в разных городах и поселках области.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураБайкал

4162

02.12.2011, 13:18

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=100275

Bytes: 2534 / 2534

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4930

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8556

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8604

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9178

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7511

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7856

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16425

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

7742

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

10153

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

8632

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11839

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9649

04.04.2025

Лица Сибири

Пухарев Игорь

Швайкин Андрей

Коренев Александр

Торопов Кирилл

Сибиряков Юрий

Слободчиков Николай

Гайдукова Евгения

Таюрский Андрей

Голенецкая Елена

Бадашкеева Октябрина