Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураБайкал

3335

16.04.2008, 17:31

Мир байкальских бухт

В выставочном комплексе им. В. Рогаля – вновь фотовыставка.

Название – «О Байкале» – говорит само за себя. Людей на снимках нет. Только озеро, да отдельные напоминания о жителях его берегов. «Шаманка» показывает зрителям лиственницу, всю в ритуальных ленточках. Сознавая свое ничтожество перед великим озером, «человеки» просят у байкальских духов благополучия и помощи. Одинокий «Баркас», да мокнущий в воде забор, ограждающий границу царства природы ( «Заповедник» ), вот и все, что касается людей. Остальное – Байкал. Его бухты и заливы.

Автор снимков, Сергей Белов, достаточно известный фотограф. Он состоит в Иркутском фотографическом обществе, является президентом творческого объединения «62-я параллель». Многие его работы вызывают неоднозначные реакции, но эта выставка безупречна. Помимо прекрасного видеоряда, фотографии привлекают еще и точным «адресом» съемки. Каждый пейзаж подписан. И, при желании, зритель может и сам съездить и полюбоваться вдохновившими фотохудожника местами.

Гармонии природы посвящена работа «Два мира». Небо, воду и берег, кажется, невозможно разъединить.

Героиня «Прощального полета» чайка. А вот «Одинокая сосна», которая встретилась автору в бухте Внучка.

Байкал привлекает фотографа всегда. «Рассвет» в бухте Сенной сменяет «Вечер на Хадарте». «Байкальскую волну» в бухте Бабушка «Байкальский туман» в бухте Синичка.

Очень хороши и разнообразны летние пейзажи. Но и зимние им ничуть не уступают. Серия «Байкальский лед» включает в себя несколько сильных снимков. На мой взгляд, самый эффектный – тот, на котором виден берег, обдутый ветром. Снег почти полностью сорван постоянными ветрами, и сохранился лишь в низинах. Вода замерзла, берег выглядит безжизненным. Но солнце ярко светит, и через несколько месяцев все, что выглядит мертвым, зазеленеет.

Также притягивает «Бухта Змеиная» Чивыркуйского залива. Извилистый берег и густая растительность и впрямь, заставляют задуматься о змеях.

Без сомнения, выставка удалась. Пусть она небольшая, однако, достаточно насыщенная и приятная для глаз. Посмотрел, и словно на природу съездил. Спасибо Сергею Белову за качественные и профессиональные фотографии и за выбор темы. Байкал - как говориться, навсегда.

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураБайкал

3335

16.04.2008, 17:31

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=44988

Bytes: 2209 / 2209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12250

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6588

05.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15130

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12667

22.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7473

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10186

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9861

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10333

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8672

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8899

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

17429

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

8439

01.05.2025

Лица Сибири

Курамшина Елена

Бубякин Александр

Середкин Виктор

Ежевский Александр

Савельев Александр

Лаврова Светлана

Марач Сергей

Нестеренко Аркадий

Балабанов Александр

Перевозников Вадим