Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

3728

05.10.2013, 21:20

Проект "Казачий острог" не возбудил Минэкономразвития

Проект группы "Илим" под условным названием "Казачий острог" на заседании экспертного совета по туристско-рекреационным особым экономическим зонам не получил поддержки Минэкономразвития.

Напомним, проект гостиничного комплекса "Казачий острог" на въезде в город Байкальск был представлен группой "Илим" осенью 2010 года.

Проект представлял собой грандиозное сооружение площадью в несколько гектаров в стиле казачьих крепостей XIX века. Предполагалось, что острог будет размещен при въезде в город Байкальск, у поворота на гору Соболиная.

Согласование проекта должно было завершиться в мае 2011 года. После этого должно было начаться собственно строительство острога. В составе комплекса предполагалось возвести 60 деревянных домов, развлекательный центр и административный комплекс.

Как уже писал Бабр, совершенно непонятно, какие развлечения будут предоставлены потенциальным посетителям гостиничного комплекса, кроме традиционной выпивки. В регионе уже имеется несколько гостиниц европейского уровня на берегу Байкала (к примеру, "Прибайкальская"), которые большую часть времени стоят полупустыми и зарабатывают лишь на конференциях и свадьбах.

Традиционный же для Байкальска зимний горнолыжный отдых также вряд ли поможет гостиничному комплексу. Всех горнолыжников с лихвой обеспечивают дешевым жильем жители Байкальска, и единственная в городе гостиница "Байкал" (известная в народе по названию ресторана "У озера") даже в разгар сезона отнюдь не переполнена.

ОЭЗ "Ворота Байкала" была образована в 2007 году. Избежав закрытия как нереализуемый проект, двух первых резидентов она получила в декабре 2011 года. Ее развитие было затруднено из-за соседства Байкальского целлюлозно- бумажного комбината (БЦБК), объявившего на днях об окончательной остановке производства и поэтапном сокращении штата на 780 человек. При этом действующие (горнолыжная трасса) и строящиеся объекты турзоны называются местными властями в качестве основного источника альтернативных комбинату рабочих мест.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

3728

05.10.2013, 21:20

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=119293

Bytes: 2062 / 2004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

13550

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

38352

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

42633

08.11.2025

Лица Сибири

Звонарев Сергей

Николаев Максим

Хасанов Геннадий

Мироненко Елена

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Анфиногенов Александр

Труфанов Николай

Воронцов Юрий

Кравчук Олег

Иваницкий Виктор