Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоБайкал

9997

23.06.2014, 01:07

Открытое письмо иркутского писателя Леонида Платонова

Иркутский писатели Леонид Платонов, активист "Байкальского движения", выступил с открытым письмом по поводу анонимной публикации, опубликованной в газете "Мои года" под заголовком "У края пропасти. Слово к российскому украинству".

Напомним, обращение было подписано неким "Движением в защиту Байкала". Обращение вызвало крайне неоднозначную реакцию в обществе, как своей анонимностью, так и откровенно националистическим содержанием. Главный редактор газеты "Мои года" Игорь Широбоков не подтвердил, но и не опроверг предположение, что автором обращения является старейший иркутский диссидент и маргинал Анатолий Сосунов.


БЕЗОБРАЗИЕ!

В газете «Мои года» № 24(598) размещена статья «У КРАЯ ПРОПАСТИ, слово к российскому украинству». Автор текста, предположительно, Анатолий Александрович Сосунов… Но только предположительно, так как статья эффектно подписана: «ДВИЖЕНИЕ В ЗАЩИТУ БАЙКАЛА, 10 июня 2014 г.» Вот так, ни много ни мало!

Теперь о ее содержании. Из-под культурологического гарнира грубой нарезки топорщится самый махровый великодержавный российский национализм. Как и положено манипулятору, автор сначала высказывает возмущение, якобы, всеми проявлениями шовинизма, но быстро уводит читательское внимание к «кадровым националистам» Украины. Затем, походя – быстрым мазком – норовит унизить татар и монголов, немцев, французов, «обработанную сионо-нацизмом Америку», нестойких в своем славянстве поляков, католиков и, похоже, всех других недостаточно православных. Здесь задамся вопросом: если автор статьи – этический недоносок, то куда смотрел выпускающий это главный редактор газеты?

В тексте автор вываливает свои околополитические взгляды, столь же свежие, как навоз мамонта. Читая его упражнения: «сговор в Беловежской пуще, приведший к драматическому финалу», «в первые, лучшие годы Социалистической Перестройки, позднее преданной, оболганной и поруганной…», прихожу к естественной мысли: сие написано политической бестолочью. Почему ещё так? Потому, что бестолочь самовлюбленно пиарит свою вкусовщину, живёт с безнадёжно завернутой в прошлое головой, а в политике способен увидеть одну лишь архаику крови и территорий, но о какой-либо безопасности и убережении человечества от самоистребления этот псевдопатриот не имеет даже понятия.

Всё бы ладно: личное дело автора – как позориться, хотя бы и заявляя: «сами Украина и Белоруссия станут субъектами Российской Федерации…», но он вещает от имени Движения в защиту Байкала, или Байкальского движения (уже потому, что пишет о «культурно-экологическом» движении и в 25-летней ретроспективе, и как о гражданском активе, непрерывном с того времени и поныне). То есть пишет от лица нас с вами – всех активистов БД, прошлых и нынешних.

Это недопустимо и попросту отвратительно. Я требую от газеты «Мои года» извинений и обязательного дополнительного сообщения об авторстве текста «У КРАЯ ПРОПАСТИ». Пусть почётный динозавр Байкальского движения (или кто он там есть) подпишется и не прячется за наши спины.

Участник "Байкальского движения" Леонид Платонов. 18.06.2014.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоБайкал

9997

23.06.2014, 01:07

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=126765

Bytes: 3126 / 3050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Байкал)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2246

11.10.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4465

01.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

21120

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

21819

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

7482

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

7480

03.03.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

6717

08.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

22368

27.01.2025

Байкал без граффити: как добровольцы возвращают скалам первозданный вид

Байкал – это поистине уникальное место на нашей планете, известное своей потрясающей природой, прозрачной водой и величественными скалами. Однако в последние годы эта красота стала страдать от вандализма – различные надписи и рисунки на скалах портят первозданный вид побережья.

Анна Моль

ОбществоЭкологияИркутск Байкал

39519

26.08.2024

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

7890

14.08.2024

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

65269

11.06.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

55949

07.01.2023

Лица Сибири

Власов Виктор

Шарков Сергей

Коломиец Виктор

Косяков Анатолий

Семенова Светлана

Шагдаров Баир

Гордеев Владимир

Степанов Александр

Лапиньш Илмар

Штенгелов Денис