«Байкальский танцевальный фестиваль», организованный при поддержке Эн+, открылся в Улан-Удэ

В Улан-Удэ открылась фотовыставка, посвящённая артистам Бурятского театра оперы и балета, которые станут основными действующими лицами на мероприятии. Фестиваль посвящён столетию Республики Бурятия.

Стартовал первый этап «Байкальского танцевального фестиваля-2023». Увидеть работы фотохудожников можно в ТРЦ «Форум» до 10 августа включительно. На выставке представлено 30 фотографий, на которых запечатлены солисты Бурятского театра оперы и балета (БГАТОИБ): Баир Жамбалов, Юля Банзаракцаева, Аюна Гомбожапова, Евгения Цыренова, Михаил Овчаров, Анастасия Цыбенова, а также приглашённые танцовщики Анна Халаева и Марат Дашенпилов.

«Наш фестиваль открыт! На первом этаже торгового центра «Форум» все желающие могут насладиться прекрасными и талантливыми работами, увидеть движения артистов балета в кадре ,на фоне потрясающей природы», – выступил с приветственным словом автор проекта и продюсер БГАТОИБ Павел Окунев.

На фотовыставке начинающий фотограф Юлия Вершинина. Свои работы вновь представил и фотограф Бурятского государственного академического театра оперы и балета Егор Бельских.

«Мы вытащили наших артистов из привычной среды. В этом году мы сделали подвес, на котором артисты находились примерно метров в 20 от земли. Они никогда не занимались воздушной акробатикой, но при этом умудрялись делать невероятно красивые вещи, которые получилось запечатлеть», – рассказывает Егор Бельских.

Выставка будет работать неделю – с 4 по 10 августа. В завершающий день, 10 августа, на сцене Бурятского театра оперы и балета состоится гала-концерт «Байкальского танцевального фестиваля». Перед публикой выступят артисты ведущих театров страны- выпускники Бурятского хореографического колледжа разных лет.

12 августа в местности Пески на территории Прибайкальского района Республики Бурятия зрители смогут насладиться самым зрелищным мероприятиеем фестиваля – «Балет на Байкале. Бурятия».

Одним из основных партнеров мероприятия выступает энергохолдинг Эн+, основанный Олегом Дерипаской. Компания более 20 лет ведет комплексные программы по сохранению и защите экосистемы Байкала. В 2022 году по инициативе Эн+ создана Ассоциация "Байкал без пластика", объединившая десятки организаций для уменьшения загрязнения озера пластиком. Члены Ассоциации также проводят волонтерские акции, строят эко-тропы и запускают арт-проекты.

URL: https://www.babr24.net/baik/?IDE=249237

Bytes: 2588 / 2364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13671

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11812

22.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6872

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9529

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9450

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9893

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8166

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8611

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

17116

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

8158

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

10542

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

9019

05.04.2025

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Резников Владимир

Самойличенко Владимир

Торопкин Максим

Бабкин Сергей

Монахов Евгений

Шахматов Александр

Ефимова Юлия

Данилов Андрей

Крутиян Лариса