Лидия Гергесова

© Номер один

ЭкологияБайкал

7178

22.06.2006, 17:45

Гигантские тараканы в Иркутске

Малоприятная история с тараканами началась с тех пор, как в подвале одного из подъездов дома N 215 в микрорайоне Байкальском прорвало канализационную трубу.

У жильцов первого этажа квартиры отсырели, а постоянными гостями стали тараканы. Причем тараканы сыплются и днем, и ночью. Падая, они издают ужасный грохот, поскольку намного больше своего обычного размера. За ночь они насквозь прогрызают оставленные овощи.

Жители первого этажа, семьи Шевчук и Богдановых, потратили большие суммы на химикаты, но впустую. Дважды приезжал дезинфектор, травил тараканов и предупредил, что необходимо вычистить подвал. Домоуправление вычистило подвал. Работники поменяли канализационную трубу. Но ситуация не изменилась.

— Когда подвал стали чистить, всех тараканов разогнали, и они еще настырнее полезли в квартиры, — рассказывает Анна Шевчук.

Светлана Николаева, начальник МУП РЭУ "Байкальский", предполагает, что виной всему бомжи. Дом расположен возле кладбища. В летнее время бомжи устраивают там шалаши, а зимой они перекочевывают в подвалы домов, которые приводят в беспорядок. Для очистки подвала домоуправление на этот раз привлекло тех же бомжей. Однако и Светлана Николаева не понимает, отчего в этом доме так много рыжих спутников человека.

— Я работаю здесь с 2000 года, и в этом доме всегда было много тараканов по сравнению с другими домами. Мы постоянно проводим санобработку от мышей, блох, а этот дом, кроме всего прочего, еще и от тараканов. Не знаю, почему именно здесь их так много...

Мы разыскали специалиста — дезинфектора Виктора Капустина, — который обрабатывал дом. Он сказал, что тараканы из 215-го дома самые обычные. И вполне могли развестись из-за проживания бичей в подвалах. Допустим. Но вот в чем загадка: все члены семьи, включая полуторагодовалого малыша (в семье пятеро детей), искусаны насекомыми. Несколько дней назад Анна носила самого маленького на прививку, и врач была ошарашена, когда увидела на теле ребенка большое количество ранок. Поскольку, по словам хозяйки, в квартире больше никаких насекомых нет, значит, это могут быть только укусы... тараканов. Дезинфектор Виктор Капустин также сказал, что в доме не обнаружено других насекомых.

Но известно, что тараканы не могут кусаться. В Центре гигиены и эпидемиологии этот факт сразу получил жесткий отпор:

— Тараканы не могут кусать людей, этого просто не может быть, — рассказывает Александра Антонова, заведующая паразитологическим отделением ФГУ здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии". — У тараканов отсутствует кусательный механизм. У них есть только лижущий аппарат, который не может нанести вреда.

Укусы на теле детей специалисты объясняют тем, что, возможно, в доме появились блохи. Александра Михайловна, правда, не исключает, что на теле грудного ребенка может быть выявлена реакция на щипательные движения лапок тараканов, поскольку у них очень нежная и чувствительная кожа. В любом случае необходимо, чтобы данные квартиры и укусы обследовали специалисты. Только после этого можно сделать соответствующие выводы.

Жильцы, рассказывают, что пробовали как-то вызвать санэпидемстанцию, но там им объяснили, что сделать это могут только юридические лица, а домоуправление отказывается, поскольку для них это очень дорого.

И вот что еще интересно: в соседнем подъезде о бедствии ничего не знают и удивляются тому, что в доме, оказывается, есть тараканы.

Лидия Гергесова

© Номер один

ЭкологияБайкал

7178

22.06.2006, 17:45

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=30877

Bytes: 3390 / 3390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

9631

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

13232

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

12041

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

16755

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

16861

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

19919

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

30913

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

24269

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

29615

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

26927

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

32157

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

31225

08.06.2026

Лица Сибири

Селиверстов Леонид

Бояринова Наталия

Шмидт Сергей

Артамонов Константин

Юсфин Фред

Кибирев Василий

Насонов Александр

Красноштанов Александр

Володин Вячеслав

Кириенко Сергей