Анна Горбункова

© Байкальские Вести

ЭкономикаБайкал

3021

28.09.2006, 12:28

Труба в никуда

Газификацию Иркутской области в последнее время можно сравнить по значимости для региона с теми национальными проектами, которые осуществляет правительство РФ для всей России.

Приангарье получает шанс стать реальным экономическим и социальным, а не только географическим центром Восточной Сибири. Понимают это и в крупнейших компаниях, которые составляют авангард развития экономики России. Но, несмотря на понимание важности этого процесса и прямой взаимосвязи газификации с развитием экономики региона, до последнего времени ситуация развивалась не так гладко, как хотелось бы многим, а прежде всего потребителям газа — предприятиям и населению. Сегодня на территории региона газификацией занимаются две крупные компании — ОАО Газпром и ТНК-ВР. И в их работе есть существенные отличия.

16 декабря прошлого года Газпром подписал с администрацией Приангарья договор о газификации Иркутской области согласно разработанной специалистами этой компании «Генеральной схеме газификации и газоснабжения Иркутской области». Как отметил на пресс-конференции, прошедшей в рамках Байкальского экономического форума, зампред правления Газпрома Александр Ананенков: «Теперь, после принятия генеральных схем газификации и газоснабжения регионов России, мы имеем возможность действительно вдумчиво и четко планировать — куда и сколько газа нужно и какие у нас будут потребители». Отсюда понимание того, какие месторождения и в каком порядке будут разрабатываться по генеральной схеме. Для Иркутской области Газпром избрал концепцию разработки малых и средних месторождений для того, чтобы использовать по максимуму углеводородные ресурсы края.

А что же Ковыкта? Если вдуматься, то ответ напрашивается сам. Сегодня это уникальное месторождение попросту не готово к использованию. Недропользователь Ковыкты — компания «РУСИА-Петролеум», дочка ТНК-ВР, — за долгие годы владения лицензией на эту жемчужину края так и не смогла начать ее промышленное освоение. Как известно, месторождения Восточной Сибири содержат в своем газе множество ценных компонентов, в том числе гелий. Его в Ковыктинском месторождении столько, что впору говорить о гелиевом месторождении, а не о газовом. И, согласно законодательству, его объемы относятся к стратегическим запасам федерального значения, то есть должны быть переработаны или сохранены, в отличие от альтернативы — «выпускания в воздух». Пока мощностей, необходимых для извлечения и переработки всего гелия, содержащегося в газе, при добыче в промышленных объемах у компаний ТНК-ВР не существует. Но британо-российское СП полно оптимизма. На днях, по словам исполнительного директора по развитию газовых проектов Виктора Вексельберга, была торжественно произведена сварка «золотого шва» трубопровода, который планируется «тянуть» в поселок Жигалово и далее — по планам, разработанным ВСГК, компанией, которая пытается реализовать планы газификации по концепции ТНК-ВР.

И все было бы ничего, если бы не два нюанса. Во-первых, по планам ВСКГ труба пройдет по дну Братского водохранилища, а одно это уже делает проект реально экологически опасным для области. Об этом в дни Байкальского форума заявили представители зеленых. Во-вторых, планы ТНК-ВР никак не вписываются в генеральную схему, разработанную Газпромом, а попытки быстрее наверстать упущенные годы приводят к элементарному пренебрежению всеми необходимыми вопросами, связанными с обеспечением экологической безопасности, и многими другими, в том числе техническими, вопросами. Неужели компания с западным капиталом решила вспомнить худшие времена СССР и предложить как «передовой инвестиционный проект» обычный долгострой? Думается, владельцам Ковыкты стоит создавать подобающую этому уникальному по мировым меркам месторождению инфраструктуру, а не транжирить российские недра в угоду сиюминутной экономической прибыли.

Анна Горбункова

© Байкальские Вести

ЭкономикаБайкал

3021

28.09.2006, 12:28

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=32941

Bytes: 3808 / 3808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 09:50
Россия и Монголия обсудили продвижение газопровода «Союз Восток»

29.10 09:33
Сроки неизвестны: мэрия Иркутска не знает, когда завершится ремонт улицы Розы Люксембург

29.10 09:30
Возле Селенгинского моста в Улан‑Удэ планируют построить клеверную развязку

29.10 09:03
У Второго Светлого озера в Колпашевском районе оборудуют пляж

29.10 08:15
Мэр Верещагин анонсировал появление новых маршрутов на Николаевском мосту

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

8709

22.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

11270

30.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1931

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

20156

10.09.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

34460

20.08.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

11037

01.07.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

43613

23.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

51070

03.06.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

57589

20.05.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

16266

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

69747

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

61609

19.02.2026

Лица Сибири

Жуков Антон

Алешин Евгений

Баталин Антон

Барсуков Александр

Качушкин Сергей

Рычкова Ирина

Зезуля Алексей

Ильющенков Вячеслав

Дронова Ксения

Алексеев Борис