Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаБайкал

2301

19.09.2002, 00:00

Байкальский форум стал трибуной для критики ведомства Чубайса

Сегодня завершился второй Байкальский экономический форум. В день его закрытия в Иркутске появился экономический советник российского Президента

Андрей Илларионов. Как человеку, впрямую не причастному к реальной правительственной машине, принимающей решения, ему необходимо было знать прежде всего настроения регионов, которые он еще несколько лет назад назвал спасением России. Узнать именно сейчас - в период обсуждения реформ естественных монополий. Эти реформы - давний конек Андрея Илларионова. В экономическом сообществе советник известен своими решительными, даже "крайними" точками зрения по важнейшим вопросам и несклонностью к компромиссам. Одна из излюбленных его тем - вредность и неправильность концепции реформ, которую предлагает РАО ЕЭС России. Единственная группа, интересы которой не нарушаются этой концепцией, считает Илларионов, это менеджмент РАО ЕЭС. Байкальский форум стал для советника еще одной трибуной для критики ведомства Чубайса.

Андрей Илларионов, экономический советник Президента РФ: "То, что происходит в компании, дает повод мировому сообществу говорить, что это национальная беда, национальная угроза, национальный позор. Нет ни одной российской компании, стоимость акций которой за полтора года упала бы на 60%, а рыночная капитализация - на 6 миллиардов долларов".

В любой другой стране, говорит Андрей Илларионов, такие показатели заставили бы менеджмент компании покинуть свои рабочие места, поскольку состояние дел демонстрирует, по выражению советника, удручающий непрофессионализм. Причем, в компании, где главный акционер - государство.

Выступление на форуме, в присутствии не только представителей Совета Федерации, от которых, в частности, зависит, в каком виде пройдет в стране реформа энергетики, но и при полном внимании представителей регионов, обеспечило Андрею Илларионову огромную аудиторию и общественный резонанс. Информагентства растиражировали его критику практически мгновенно - и это главный результат визита в Иркутск советника президента.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаБайкал

2301

19.09.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=3842

Bytes: 2009 / 2009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

15.12 18:25
Суд освободил от колонии экс-замминистра здравоохранения Елену Голенецкую

15.12 18:08
Эксперты одобрили проект реставрации бывшего «Грандотеля» в центре Красноярска

15.12 18:04
Золотодобытчики заплатят 44 миллиона рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

15.12 18:00
В Красноярске начали заочно судить сбежавшего в Италию директора «Реставрации»

15.12 17:54
Директора томской стройфирмы обвиняют в неисполнении решений суда о выплате зарплаты

15.12 17:42
В Красноярском крае планируют построить премиум-экоотель за ₽340 миллионов

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

19077

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

23336

08.11.2025

Лица Сибири

Кириенко Сергей

Савельев Алексей

Агеев Сергей

Алдаров Кузьма

Лыгденов Виталий

Лбов Александр

Забродская Лариса

Сокол Сергей

Егоров Вадим

Торопкин Максим