Оксана Хлебникова

© Областная газета

ЭкономикаБайкал

2138

02.02.2009, 18:04

Под знаком нанотехнологий gройдет инновационный форум Приангарья

В преддверии Дня науки в Иркутске откроется региональный инновационный форум. В этом году он будет проходить под лозунгом «Новое образование, новые технологии, новое качество жизни».

Ключевым событием станет подписание соглашений между рядом предприятий области и Российской корпорацией нанотехнологий.

Разработка и внедрение нанотехнологий станут главными темами инновационного форума, который пройдет 4–6 февраля в «Сибэкспоцентре». Интеллектуальный и научный потенциал продемонстрируют академические институты, вузы и предприятия Приангарья. В работе форума примут участие представители соседних регионов – Красноярского края, Республики Бурятия, Новосибирской и Читинской областей, а также компании из Австрии, Германии и Китая.

– Кроме того, мы ожидаем приезда руководства Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО), – сообщил министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков. – Планируется, что в рамках форума будут подписаны соглашения между корпорацией и рядом наших предприятий, в проектах которых присутствует доля финансирования из областного бюджета.

Свои разработки в сфере нанотехнологий представят институты Иркутского научного центра СО РАН. Например, лекарственные препараты наноразмерных форм, которые быстро усваиваются организмом и доставляются непосредственно в проблемную точку, продемонстрирует Институт химии СО РАН. Сотрудники Лимнологического института СО РАН расскажут о природных наноструктурах, которые были обнаружены ими в скелетах некоторых водорослей.

Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН продемонстрирует инновационные технологии в нейрохирургии и сердечно-сосудистой хирургии, а также последнюю разработку – биологические чипы, с помощью которых можно одновременно диагностировать три вида клещевых инфекций. Кстати, этот проект ученым удалось реализовать благодаря финансовой помощи из областного бюджета. Будет ли продолжена добрая традиция поддержки науки со стороны региональных властей, станет известно весной, после корректировки соответствующей программы, что связано с изменениями

бюджетного законодательства. Помощь же из федеральной казны ученым пообещал старший вице-президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Михаил Клоков:

– В современных рыночных условиях интеллектуальный труд нуждается в поддержке и продвижении. Торгово-промышленная палата России по результатам инновационного форума выделит несколько проектов, которые будут претендовать на финансирование из федерального бюджета.

Разнообразной и интересной будет и деловая программа форума. Роль науки и образования в социально-экономическом развитии области обсудят участники пленарного заседания. Высокие технологии в экономике Приангарья станут темой научно-практической конференции. А о проблемах устойчивого развития Байкальского региона, подготовки специалистов для экономики и социальной сферы, инновационной деятельности в агропромышленном комплексе поговорят участники круглых столов.

Владимир Пашков напомнил, что выставка научных достижений будет проходить в Приангарье уже в 16-й раз:

– Добиться улучшения качества жизни в регионе невозможно без новых технологий, новых подходов в управлении и производстве. На форуме мы должны максимально сблизить ученых и тех, кто умеет извлекать добавленную стоимость из ноу-хау, которые сегодня рождаются в стенах научных институтов.

Оксана Хлебникова

© Областная газета

ЭкономикаБайкал

2138

02.02.2009, 18:04

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=50465

Bytes: 3369 / 3369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

620

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

5320

10.09.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

23241

20.08.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

8656

01.07.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

33779

23.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

41101

03.06.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

49462

20.05.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

14964

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

68564

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

60498

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

59907

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

70288

23.11.2025

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Свиркина Светлана

Берлина Людмила

Дорофеев Владимир

Батуев Цыденжап

Самойличенко Владимир

Михельсон Анастасия

Цыденов Алексей

Диденко Николай

Милостных Игорь