Нанофабрику могут открыть в Иркутске

В Иркутской области может быть создан один из нанофабов госкорпорации «Роснанотехнологии». Проект концепции строительства нанофабов сейчас обсуждается в Роснано.

По информации «Конкурента», в числе городов-претендентов есть и Иркутск. Стоимость регионального проекта с учётом средств инвесторов может превысить 1 млрд. рублей. В составе нанофаба обещают организовать посевной фонд объёмом от 500 млн. до 1 млрд. рублей.

Впервые ГК «Роснанотехнологии» заявила о проекте создания инфраструктурных нанотехнологических центров, или фабрик, в начале апреля. Нанофаб представляет собой комплекс из бизнес-инкубатора, центра коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП) и посевного инвестиционного фонда (фонда, поддерживающего проекты на ранних стадиях развития). Сколько всего в России будет таких фабрик, пока неизвестно. Однако, по информации «Конкурента», в предварительном проекте, который обсуждается сейчас в Роснано, нанотехнологические фабрики могут появиться в Москве и Московской области. В Сибири пока называют Новосибирск, Томск и Иркутск.

Все нанофабы появятся на базе существующей сети центров коллективного пользования (ЦКП), созданной ещё Роснаукой. В Москве и Московской области сейчас работают 29 ЦКП, в Екатеринбурге – шесть, в Томске – четыре. В Иркутске – два (на базе Иркутского государственного технического университета и Лимнологического института Сибирского отделения РАН). Красноярск и Владивосток имеют только по одному ЦКП.

Стоимость одного нанофаба в Роснано оценивают в 1 млрд. рублей. Госкорпорация намерена вкладывать в каждый проект от 30 до 60%. Остальное – деньги частных инвесторов, которых регион ещё должен будет найти. При каждом нанофабе может быть создан посевной фонд. Активы иркутского, по информации «Конкурента», составят от 500 млн. до 1 млрд. рублей.

Сегодня в ГК «Роснано» от Иркутской области подано 12 проектов (четыре в области медицины, по два в области электронных устройств и энергетики, ещё четыре – по другим направлениям). Если сравнить, то Новосибирск имеет 39 проектов, Томск – 20, Владивосток – два.

По мнению начальника управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации Иркутска Евгения Семёнова, наша область вполне может рассчитывать на создание нанофаба. Регион активно заявил о себе проектом «Байкальский центр нанотехнологий», здесь несколько лет работает Центр трансферта технологий, который Роснано считает основной бизнес-единицей нанофабов. Реализуется один из крупнейших проектов, поддержанных Роснано, – производство мультикристаллического кремния Nitol solar (стоимость – около 7 млрд. рублей). По информации «Конкурента», проект концепции строительства российских нанофабов будет представлен на рассмотрение Роснано в начале июня.

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=77515

Bytes: 2748 / 2748

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

18.06 14:54
Из Иркутска в Братск по Ангаре пошли «Метеоры»

18.06 14:33
Площадь пожаров в Красноярском крае выросла в полтора раза по сравнению с 2024 годом

18.06 14:24
Бывший глава ФСИН Ростовской области стал вице-мэром Красноярска

18.06 14:12
Перевозчик объявил о росте стоимости проезда из Берёзового

18.06 12:58
В Улан-Удэ назначили нового заммэра – председателя Комитета проектного управления и доходов

18.06 12:52
В Томской области двух мужчин задержали за вылов краснокнижной рыбы

Лица Сибири

Захаров Владимир

Сечин Игорь

Скворцов Вадим

Грешилов Алексей

Озеров Анатолий

Михеева Светлана

Аргучинцев Валерий

Костин Александр

Красноштанов Александр

Анкерт Шарлотта