Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаБайкал

3799

22.10.2009, 14:44

Уникальная вакуумно-уборочная машина «Фатра» очистила Северомуйский и Байкальский тоннели

Для очистки Северомуйского и Байкальского тоннелей ВСЖД применила вакуумно-уборочную машину на железнодорожном ходу «Фатра», передает пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». С ее помощью из туннелей было вычищено более 400 кубометров мусора.

Дело в том, что постепенно в ходе эксплуатации тоннели неизбежно загрязняются строительным мусором – щебнем и осыпающимися элементами тоннельной отделки, что, безусловно, влияет на безопасность движения поездов. Механизм очищает тоннели со скоростью 40 метров в час, обрабатывая полотно от загрязнений землей, мазутом и жидкими суспензиями.

Последний раз «Фатра» работала на ВСЖД в 2003 году, когда из Байкальского тоннеля она вывезла 385 кубометров мусора, против 160 сегодня.

Северомуйский тоннель – самый большой тоннель в России протяженностью 15343 метра. Это уникальное инженерное сооружение по многим показателям своего существования, проектирования и строительства (40,5 километров горных выработок, 1,5 миллиона кубометров вынутого грунта, 700 тысяч кубометров монолитного бетона, 55 тысяч смонтированных чугунных тюбингов и 70 тысяч тонн металлопроката). Сейсмичность района 9 баллов. Тоннель сдан в эксплуатацию 21 декабря 2003 года.

Байкальский тоннель, протяженностью 6685,6 метра – пересекает одноименный хребет под седловиной перевала Даван на границе Бурятии и Иркутской области. Сооружение расположено в скальных грунтах (граниты, гранодиориты). Тоннель сдан в эксплуатацию в декабре 1985 года.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаБайкал

3799

22.10.2009, 14:44

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=81684

Bytes: 1492 / 1492

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

6435

23.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

15018

03.06.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

23861

20.05.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

12852

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

54073

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

47022

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

54901

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

68865

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

67318

08.11.2025

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Гершевич Матвей

Зайцев Константин

Амагыров Валерий

Воронцова (Брускова) Наталья

Кармазина Раиса

Авдеев Виталий

Жвачкин Сергей

Цыренов Баир Дашиевич

Шахов Николай