Артур Скальский

© Эхо Москвы

ЭкологияБайкал

14409

27.12.2009, 16:05

Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития: Поддержим Байкальск!

Весь 2009 год прошел под знаком борьбы за стабилизацию ситуации в моногородах. Председатель Правительства лично посещал их, принимая решения на месте. В числе таких "горячих точек" был и Байкальск. Каков же итог?

Привожу письмо Президенту Медведеву, которое подготовили активисты Иркутской региональной общественной организации "Байкальская Экологическая Волна":

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Просим Вас взять под личный контроль ситуацию с Байкальским целлюлозо-бумажным комбинатом. 94% пресной воды России того стоят. Того стоят шестнадцать с половиной тысяч жителей города Байкальска, которые ждут обновления жизни города, развития Байкальска как туристического, образовательного центра, центра развития новых социальных и эко- технологий. Это не пустые слова. По инициативе Байкальской Экологической Волны в течение года (сразу после остановки Байкальского ЦБК, градообразующего предприятия) совместно с администрацией города, его жителями, с участием некоммерческих организаций Иркутской области осуществлялся модельный проект - экспериментальная программа "Создадим будущее Байкальска" - с целью преодоления социального кризиса. Был осуществлен конкурс социального предпринимательства, в рамках которого поддержано 9 бизнес-проектов местных жителей, открыта новая специальность подготовки специалистов среднего звена для сферы туризма, специалисты городской администрации посетили город Мышкин для обмена опытом развития туризма, в городе осуществлен новый социально-экономический проект - первый в России Клубничный фестиваль "Виктория", создан визитно-информационный центр и добровольческий центр для школьников "Справочный ГИД" с целью занятости детей в летнее время.

Отчет об этой работе перед местным сообществом показал высокую оценку результатов; администрация города уже включила в свои планы на следующий год продолжение программы, так как она активизирует жителей города, способствует самозанятости и появлению новых рабочих мест.

Кроме того, Байкальск включен в особую зону туристско-рекреационного развития Федерального значения, появились инвесторы, готовые инвестировать в сферу туризма. Есть данные о том, что 1 га территории, занятой под рекреацию, может приносить от 200 тыс. до 1 млн. рублей прибыли в год.

Но инвесторы в сферу туризма отказываются от своих планов, так как сейчас, по инициативе Председателя правительства РФ В.Путина, планируется снова запустить Байкальский ЦБК на 2-3 года с возобновлением стока в Байкал токсичных отходов, с возобновлением сжигания лигнина - что губительно для уникальной экосистемы озера и здоровья местных жителей.

Нет разумных объяснений этой позиции. Зачем государство поддерживает обанкротившееся предприятие, показавшее свою неспособность развития в новых экономических условиях в соответствии с законодательством России? Возобновится загрязнение озера. Уйдут инвесторы с территории. Проект новой турзоны не сможет быть осуществлен, показывая слабость управленческих решений на Федеральном уровне. Будет нарушены законы РФ, что укрепит неверие людей в способность государства управлять ситуацией и добиваться равенства перед законом всех - и граждан, и бизнеса, независимо от размеров этого бизнеса.

Поддержите город! Закройте БЦБК! Не допустите финансирования

неэффективного собственника в лице компании "Континенталь Менеджмент" и Олега Дерипаски! Направьте федеральные средства на развитие города Байкальска, продолжение поддержки социального предпринимательства и самозанятости детей и подростков, создание новых малых и средних экологичных предприятий, способствуйте применению минимальных ставок налогообложения для малого и среднего бизнеса в Байкальске независимо от вида бизнеса!"

Сейчас идет сбор подписей под этим письмом. Желающие присоединиться, выяснить детали или как-нибудь помочь могут связаться с сопредседателем "Байкальской Экологической Волны" Мариной Рихвановой по адресу: mrikhvanova@gmail.com.

От себя хочу добавить, что на этом примере видно как люди, без всякого принуждения сверху, взялись за модернизацию собственной жизни. Примеров тому, к сожалению, не так уж и много. А в ответ они получают заскорузлый "консерватизм" некоторых чиновников и повязанных с ними бизнесменов. Мне кажется, что реакция на такую ситуацию той части власти, которая настроена на реальные перемены, должна быть жесткой, но справедливой.

Артур Скальский

© Эхо Москвы

ЭкологияБайкал

14409

27.12.2009, 16:05

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=83043

Bytes: 4341 / 4341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

6279

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции, организованной Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

10469

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

10076

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

15908

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

16234

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

19336

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

30336

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

23683

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

29077

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

26336

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

31425

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

30675

08.06.2026

Лица Сибири

Нимаева Лидия

Шандрук Олег

Грачев Михаил

Ганькин Юрий

Глисков Александр

Каландаришвили Нестор

Загерсон Виктор

Дронов Игорь

Дементьева Екатерина

Артамонов Константин