Второй раз, как в первый раз

Матвей Гершевич вновь стал спикером хурала Бурятии и вновь со второй попытки.

Народный хурал Бурятии, как и в далеком 2008 году, снова не смог с первого раза выбрать спикера. В результате, со второй попытки пост все-таки сумел сохранить Матвей Гершевич, активно продвигаемый партией «Единая Россия» и главой республики Бурятия.

За кресло спикера народного хурала также боролись еще два депутата от правящей партии – Борис Базаров и Борис Ботоев. Базаров является председателем президиума Бурятского научного центра СО РАН, и его кандидатура получила большую поддержку со стороны ученого сообщества.

Выборы прошли не без скандалов – на первой сессии хурала ученые выставили ультиматум. Они направили обращение главе Бурятии Вячеславу Наговицыну и в парламент, в котором просили не поддерживать кандидата Матвея Гершевича. Ученые высказали недовольство работой Гершевича, обвиняя его в недостаточных темпах инновационного развития, высоком уровне безработицы, оттоке населения из республики, низких доходах жителей и суицидах среди молодежи. Письмо подписали 14 ученых, а у здания регионального правительства прошли пикеты против кандидата.

Однако Матвей Гершевич был выдвинут на голосование и, более того, Наговицын поддержал его кандидатуру, заявив, что его фигура на посту будет означать «стабильность и сигнал для инвесторов». По результатам тайного голосования за Гершевича отдали 30 голосов, за Бориса Базарова – 20, оба кандидата прошли во второй тур. Борис Ботоев получил поддержку от 14 депутатов.

Узнав, что Базаров буквально наступает своему конкуренту на пятки, лидер бурятского реготделения «Единой России» Владимир Павлов встревожился и потребовал перерыв, заперев однопартийцев в кабинете. Второй тур прошел ожидаемо – 39 голосов за Гершевича и 25 за Базарова. Один бюллетень был испорчен.

«Это подтверждает, что в стане единороссов нет дисциплины как таковой вообще», — заявляет справедливоросс Иринчей Матханов. В партии «Единая Россия», по его мнению, есть отдельные кучки людей, воюющих между собой за влияние. Единороссы же сообщают, что все довольны результатами выборов, и их команда будет эффективно работать на благо народа.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=118719

bytes: 2173 / 2173

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Кабинетные нужды встали в приоритет. Глава Баргузинского района начал работу с ремонта санузла

В конце мая Амгалан Данзанов пришёл на пост главы Баргузинского района. К середине июня, спустя всего три недели после его вступления в должность, жители поняли, что ожидания изменений с приходом молодого руководителя не оправдались.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7837

20.06.2025

Тепловой удар по кошелькам. Тарифы в Бурятии вырастут вопреки скандалу в ТГК-14

Судебные разбирательства вокруг тарифов ТГК-14 и их предстоящее повышение на 13% с 1 июля показывают полную недееспособность регулирования в Бурятии. Объяснения чиновников и самой компании о необходимости «сглаживания» расходов и росте цен на уголь противоречат фактам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

5250

20.06.2025

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

7202

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9624

16.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

18677

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11749

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13573

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

9821

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

9602

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10049

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

7175

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

18536

10.06.2025

Лица Сибири

Борисов Игорь

Зуева Анна

Грачев Иван

Потапов Владимир

Сандаков Яков

Баженова (Горбачева) Светлана

Воронов Денис

Лебедь Владислав

Кузнецов Георгий

Тютрин Дмитрий