Евгений Хамаганов

© Babr24.com

 Источник: asiarussia.ru

ПолитикаБурятия Иркутск

10927

08.01.2016, 17:25

Евгений Хамаганов. Почему я ухожу из партии "Яблоко"

В ряде СМИ в ушедшем году меня называли известным членом «Яблока», председатель партии заступался за меня. Но пришло время проститься…

Недавно, в связи с переизбранием председателя партии «Яблоко», у меня, и еще ряда членов Бурятского республиканского отделения блогеры спросили – произойдет ли смена лидера в БРО? Для людей, видимо, этот вопрос является не праздным, так как партия по-прежнему действует, и является одной из значимых политических сил в России.

На федеральном уровне в СМИ обсуждали, в том числе среди членов «Яблока», нового председателя партии, и возникали довольно острые внутрипартийные дискуссии.

Очевидно, назрел вопрос и о рассмотрении того, чем является «Яблоко» в Бурятии.

Поскольку вопрос о лидере БРО партии, видимо, занимает представителей демократической общественности, которым не безразлична судьба «Яблока» в нашем конкретном регионе. Лично меня лидер нашего регионального отделения во многом не устраивает, но суть не об этом.

Пришло время подводить определенные итоги, лично для себя, поскольку в партии я почти десять лет, и для деятельности «Яблока» в Республике, поскольку в этом году нам предстоит избирательная кампания в Государственную Думу РФ.

В начале 2000-х годов «Яблоко» на федеральном уровне было думской партией, и играло важную роль в парламенте РФ. Со временем, потеряв кресла в Федеральном Собрании, партия несколько подсела, но оставалась и остается, пожалуй, единственной вменяемой на леволиберальном направлении. Я, будучи человеком, стоящем на позиции социального государства и одновременно прав и свобод человека и гражданина, на своих первых в жизни выборах (президента РФ в 2000 году) голосовал за Явлинского. И, соответственно, проникся к идеологии, державшей равновесие между радикальными либералами и коммунистами.

В 2006 году, когда мы с друзьями решили бороться за сохранение статуса бурятской автономии в Усть-Орде, необходима была поддержка со стороны федеральной партии, коих на тот момент было весьма немного. Единственной оказалось «Яблоко», а конкретно – ее молодежная фракция. Надо сказать, мы заручились их поддержкой на федеральном уровне, минуя Бурятское республиканское отделение. Чем, само собой, вызвали определенную оторопь, которая, впрочем, быстро прошла.

Председатель БРО Лазарь Романович Бартунаев тогда приветствовал начинания молодежи, и мы, несколько активистов бурятского правозащитного движения «Эрхэ» вступили в партию. Доржо Дугарова избрали председателем Бурятского «Молодежного «Яблока».

На массовые акции мы выходили, в том числе, под знаменами партии. Также на федеральном уровне нас поддержали движение «Оборона» и Объединенный гражданский фронт. Пиком нашего участия в работе «Яблока» стал 2007 год, когда предстояли тройные выборы – Госдумы РФ, Народного Хурала Бурятии и мэра Улан-Удэ. Мы тогда устраивали массовые акции, придумывали идеи, привлекали новых людей, ходили по домам и раздавали наши агитационные материалы.

Определенный надлом лично у меня возник, когда мы не собрали средств на избирательный залог. Как непарламентская партия, на региональных выборах мы должны были его внести.

Потом, агитационные материалы по выборам в Госдуму к нам пришли буквально за два дня до голосования, и мы бегали, сломя голову, их распространяя.

Все это было на энтузиазме. А он, как известно, имеет обыкновение кончаться. Какое-то время мы были на инерции, а потом стали постепенно отдаляться друг от друга.

Я ни в коей мере, как ряд пользователей соцетей, не хочу ни в чем упрекать руководство БРО, и лично Лазаря Бартунаева. На нас на всех лежит доля ответственности за это, что с тех пор мы так и не приняли участия ни в одной избирательной кампании в регионе и столице Бурятии. Не занимались агитационной работой. Не вели активной политической деятельности в пользу партии.

В данный момент, мне тяжело и горестно видеть ту ситуацию, в которой БРО превратилось в ничто, и не представляет из себя ничего. Я, член партии с почти десятилетним стажем, даже не могу положить партбилет на стол, так как его никогда не получал.

Поэтому, принимая лично всю свою толику вины, как бывший заместитель председателя Бурятского «Молодежного «Яблока» и бывший пресс-секретарь БРО, прошу больше не считать меня членом Российской объединенной демократической партии «Яблоко». Надеюсь, мы останемся друзьями.

На фото: Митинг за сохранение Усть-Ордынской автономии, Улан-Удэ, 2006 год.

Евгений Хамаганов

© Babr24.com

 Источник: asiarussia.ru

ПолитикаБурятия Иркутск

10927

08.01.2016, 17:25

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=141613

bytes: 4471 / 4412

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Евгений Хамаганов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

1550

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6467

28.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

10077

24.10.2025

Учитель бьёт — только тешится: как потасовка в школе Бурятии поставила под удар министра Позднякова

Камера наблюдения в коридоре Посельской школы Иволгинского района. Ученики снуют туда-сюда. Внезапно учитель физики Сергей Цыденжапов подходит к одному из подростков и наносит ему удар ногой. Этот пинок запускает цепную реакцию, которая раскалывает местное общество.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия

12839

23.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Галсан Дареев под вопросом, реставрация Гостиных рядов и изгнание «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно. Дело без улик?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

11152

20.10.2025

Инсайд. В деле Галсана Дареева возрастает тревога

В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию. Напомню, бывший зампред правительства, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток на сумму 195 тыс. рублей и превышении должностных полномочий на сумму 140 тыс.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

11819

19.10.2025

Совет да надзор: учителей Бурятии берут под двойной контроль

Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов. Бурятия ответила бюрократическим дуплетом. В октябре в республике заработала своя комиссия при минобразе, а затем чиновники объявили о создании межведомственного совета.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

11203

17.10.2025

Муниципальная зачистка: как в Бурятии ликвидируют местную власть

Правительство Бурятии инициировало ликвидацию местного самоуправления на уровне поселений. Главы районов станут назначенцами, а жители окончательно утратят возможность влиять на власть на местах.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16816

16.10.2025

Врачей в Бурятии стало больше, а очереди в поликлиниках длиннее. Почему так?

В медицинских учреждениях Бурятии на конец 2024 года официально оставались незакрытыми более 500 врачебных вакансий. Об этом сообщает научное исследование аспиранта ИМБТ СО РАН Дабы Цыденова, опубликованное в журнале «Восточный азимут: экономика, социология, этнология».

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия

14289

15.10.2025

Бюджет Улан-Удэ на 2026 год: взлёт на десять миллиардов и плановое падение

Мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Документ предписывает почти двукратный рост расходов в 2026 году, за которым следует столь же значительное падение плановых показателей на 2028 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11556

13.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

16460

10.10.2025

Свой среди чужих: почему победа на выборах не гарантирует ветерану кресло главы Онохоя

Антон Павлюк 14 сентября выиграл выборы главы посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии. Однако спустя почти месяц после оглашения результатов администрация крупнейшего посёлка района остаётся обезглавленной. Дело в том, что Павлюк до сих пор числится действующим военнослужащим.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19823

10.10.2025

Лица Сибири

Позников Сергей

Лаптев Владимир

Касперович (Подгорная) Анна

Ермолович Олег

Логунов Александр

Голенецкая Елена

Травников Андрей

Данилова Наталья

Шишкин Сергей

Емелина (Лунковская) Екатерина