Владимир Путин встретился с Вячеславом Наговицыным

3 марта 2016 года произошла официальная встреча президента России с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным.

За общими словами видимости социально-экономического благополучия, очевидно, кроется другое. Президент просто так с губернаторами не встречается, тем более что буквально несколько дней назад Наговицын громогласно заявил, что не собирается на досрочные выборы. Очевидно, что делать такие заявления без санкции Кремля глава республики не может.

Ранее прогнозировалось, что Вячеслав Наговицын может пойти на перевыборы уже осенью 2016 года. В пользу этого говорила, в частности, короткая неофициальная встреча с Владимиром Путиным сразу после отставки губернатора Забайкалья Константина Ильковского. Однако, как выяснилось, Кремль наложил вето на досрочные выборы главы Бурятии.

Определенный резон в решении Кремля есть. В республике крайне нестабильная экономическая ситуация, рейтинг Наговицына падает. В то же время растет рейтинг лидера бурятской КПРФ Вячеслава Мархаева, который не скрывает своего стремления стать главой республики. В случае, если бы выборы состоялись осенью 2016 года, вероятность победы Мархаева на волне эйфории от победы коммуниста Сергея Левченко в Иркутской области и коммуниста Ивана Альхеева в Тункинском районе Бурятии была бы очень велика.

Как следствие победы Мархаева на выборах главы Бурятии, Кремль получил бы полноценный "красный пояс" в двух соседних регионах, что может уже весьма дурно сказаться на всей федеральной стратегии. Вероятно, за закрытыми дверями Владимир Путин обсуждал с Вячеславом Наговицыным именно эту проблему - недопущение "покраснения" Бурятии к выборам 2017 года.

Впрочем, имеется еще одна проблема, достойная обсуждения двух лидеров. Это выборы в Госдуму. Пока что высокие шансы снова пройти в Госдуму от Бурятии имеет предприниматель Михаил Слипенчук. Однако у Слипенчука не очень хорошая репутация на федеральном уровне, он слишком заносчив и не играет по правилам. Однако реального конкурента от "Единой России" у Слипенчука нет. По данным Бабра, бурятская "Единая Россия" получила четкий приказ из Кремля срочно найти такого кандидата и заняться его пиаром.

Напомним, пока что конкуренцию Слипенчуку пожелал составить депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов. Однако у Цыренова есть тот же недостаток, что и у Мархаева - он коммунист.

Встреча Владимира Путина с Вячеславом Наговицыным

В.Путин: Вячеслав Владимирович, вопросы для наших рабочих встреч традиционные – социально-экономическое положение в республике.

В.Наговицын: 2015 год, как ни странно, для нас был удачным. Мы хорошо сработали, индекс промышленного производства составил 102,3 процента. Хорошо сработали обрабатывающая отрасль, транспортники сработали. Мы выпустили большое количество вертолётов, всё на экспорт ушло в основном, поэтому выручка очень хорошая. Лесники сработали, дали 32 процента темпов роста.

Мы заключили соглашение с фирмой «Мицуи», и они обеспечили нам товаропроводящую сеть, по сути, всё, что мы произвели в прошлом году, отправили на экспорт.

Немножко, конечно, подкачали селяне, но Вы знаете, у нас засуха была страшнейшая. Хочу от всех селян высказать слова глубокой благодарности, мы в этом же году (такое редко бывает: засуха в 2015 году, и в 2015 году, уже в ноябре, мы получили деньги) смогли корма приобрести и закончили год без потерь по поголовью. Сохранили всё маточное поголовье, закупили корма, семена закупили под этот год, поэтому я думаю, что нормально войдём.

Безвизовый режим [с Монголией], тоже не могу не сказать большое спасибо. В ноябре 2014 года подписали соглашение, у нас на сегодняшний день туристический поток растёт очень сильно. В прошлом году, в декабре, у нас на пункте пропуска до трёх тысяч машин в сутки пропускали, а до этого было до 300 автомобилей всего лишь, десятикратное повышение.

Конечно, это под Новый год, но вообще мы сейчас наблюдаем такую тенденцию: монголы приезжают к нам, отовариваются, закупаются. Розница у нас выросла. Мы, как ни странно, заняли первое место по розничной торговле в Российской Федерации благодаря всем этим явлениям. Граница открыта, люди приезжают, берут. Но у нас не стало меньше товаров, цены не подскочили, поэтому мы считаем, что всё нормально идёт: раньше мы ездили, покупали, сейчас они к нам ездят, покупают.

Естественный прирост у нас – около 6 тысяч жителей: страна – 35, мы на 6 приросли.

По детским садикам мы хотя и закончили программу, выполнили всё по концу года, но для нас она не кончается. Потому что, как Вы понимаете, сегодня количество детишек, которые в садик идут, больше, чем из садика выпускается, и нам строить надо будет каждый год. Но это приятная задача, которую ставит перед нами население. Население хочет жить, рожать в Бурятии, это дорогого стоит.

Ситуация достаточно стабильная, мы строились, построили 4 детских садика в прошлом году, 4 школы построили, 2 спортивных центра построили. Кстати, хочу специально показать Вам, привёз фотографии перинатального центра, который мы строим.

В.Путин: Когда появится?

В.Наговицын: Я думаю, что где‑нибудь в сентябре мы будем готовы. Ещё заканчиваем в этом году, думаю, закончим где‑то к июню, детскую республиканскую больницу. Там будет порядка 500 коек, хирургический корпус, приёмное отделение, всё вместе находится.

Ещё один объект мы строим – онкологический диспансер в Улан-Удэ. Здесь посложнее. Один корпус мы сдали, это как раз [радиологический] каньон, где находятся [электронные] «пушки».

В.Путин: Установлены?

В.Наговицын: Да, уже работает. Мы начали работать, не дожидаясь пока всё остальное [будет достроено]. Но сейчас, конечно, замедлилась стройка, значительно замедлилась, хотелось бы ускорить. Мы с Минздравом решаем вопрос, чтобы как‑то нам не заморозить окончательно стройку.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=143115

bytes: 6569 / 6005

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4853

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

5175

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

11162

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8655

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14034

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

8847

22.09.2025

Депутат девяти процентов: итоги довыборов в Народный Хурал Бурятии

Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12473

19.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

10668

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

6321

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8139

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11436

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

10142

12.09.2025

Лица Сибири

Попов Александр

Соколов Алексей

Седов Владимир

Алашкевич Ирина

Степанов Павел

Бугай Антон

Ильющенков Вячеслав

Истомин Геннадий

Горюнов Константин

Демчиков Владимир