Игры престолов по-бурятски, или Фатальный азарт Вячеслава Наговицына

Борьба за пост министра образования Бурятии набирает нешуточные обороты. Которые в перспективе могут переплюнуть по накалу страстей выборы в Госдуму.

Бывший министр образования республики Алдар Дамдинов в той гонке как раз-таки победил. В результате Бурятия приобрела неопытного депутата на федеральном уровне и потеряла хорошего министра.

В новом созыве Алдар Дамдинов “пролетел” мимо должности в комитете по образованию и науке и стал его рядовым функционером. Впрочем, это уже не так важно для Бурятии, как поиск нового толкового министра. В этом смысле потеря может оказаться и невосполнимой - по слухам, в республиканском правительстве серьезно обеспокоены нехваткой стоящих кадров. Сейчас в Бурятии просто нет подходящей по уровню замены Алдару Дамдинову.

Впрочем, нельзя сказать, что место совсем уж пустует. Временно его занимает бывший заместитель министра Баир Жалсанов. Он имеет в послужном списке почти десять лет руководства Республиканским бурятским национальным лицеем-интернатом №1 и пару лет работы на посту председателя комитета общего и дополнительного образования Бурятии.

И это уже неплохо, но реального опыта управления на высоком уровне у Баира Жалсанова нет. Его предшественник Алдар Дамдинов прошел похожий путь, но все-таки успел сделать карьеру в Бурятском государственном педагогическом институте и Бурятском государственном университете. В последнем он дослужился до проректора.

Но на безрыбье и рак рыба, и для правительства Вячеслава Наговицына “новый Алдар Дамдинов” - не самый плохой вариант. Тем более что через полгода в Бурятии может смениться президент, а следовательно и весь кабинет министров.

А может и не смениться - и если Вячеслав Наговицын серьезно рассчитывает продлить свои полномочия, то ему нужны лояльные и сильные люди в правительстве прямо сейчас - полумерами тут уже не обойдешься.

И, возможно, глава Бурятии нашел такого человека.

Одним из главных претендентов в борьбе за министерское кресло с недавних пор значится Ульяна Афанасьева. Ныне она председатель комитета по образованию администрации Улан-Удэ, а в прошлом учитель географии и директор улан-удэнской гимназии №14.

В 2011 году Ульяна Афанасьева выучилась по специальности «Государственное и муниципальное управление», а уже в 2012 она попала в правительство Улан-Удэ, где задержалась надолго.

Таким назначением Вячеслав Наговицын может убить сразу двух зайцев - заполучить опытного управленца в свой кабинет министров и забрать такового у своего старинного неприятеля, мэра Улан-Удэ Александра Голкова.

Однако не стоит забывать, что Вячеслав Наговицын - весьма посредственный игрок на политической арене всех уровней. Интриги и хитроумные ходы ему в последнее время ох как не даются - чего стоит только провальная эпопея в двух частях о проталкивании Алдара Дамдинова в Госдуму.

Впрочем, как и любой азартный игрок, президент Бурятии едва ли согласится уходить из казино проиграмши, пока есть есть что ставить.

Фото: novovest.ru, asiarussia.ru, gazetarb.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=150523

bytes: 4163 / 3256

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

7688

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4700

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

5077

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

11073

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8618

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13941

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

8803

22.09.2025

Депутат девяти процентов: итоги довыборов в Народный Хурал Бурятии

Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12441

19.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

10626

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

6298

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8111

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11411

12.09.2025

Лица Сибири

Коренев Юрий

Авдеев Дмитрий

Шагжитаров Валерий

Тулубаев Вакиль

Елясова Оксана

Сорокина Юлия

Ситников Анатолий

Шахов Николай

Мингалеев Фарит

Турчак Андрей