Уголовка для Альхеева: сколько украл скандальный тункинский мэр?
На мэра Тункинского района вполне ожидаемо завели уголовное дело. На счету у Ивана Альхеева больше коррупционных скандалов, чем у всех мэров-муниципалов Бурятии вместе взятых. Теперь эта неприятная статистика вылилась в уголовное дело.
Факт расследования подтвердили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. Ивану Альхееву вменяется ст. 159 УК РФ — «Мошенничество», его уже допросили в Улан-Удэ. Официальных данных нет только по сумме ущерба, нанесенной тункинским мэром бюджету — одни источники заявляют о 200 тысячах рублей, другие — о 2,5 миллионах, а в целом речь может идти о воровстве сразу на 32 миллиона. Бабр разбирается, что конкретно натворил г-н Альхеев.
Фонд поддержки мэрского благополучия
СМИ утверждают, что некий тункинский бизнесмен пожертвовал районному Фонду поддержки предпринимателей до 2,5 миллионов рублей. Деньги не достигли пункта назначения, и в деле замешан мэр Иван Альхеев. Считается, что он попросту присвоил эти средства.
Иван Альхеев избавляется от ленточек на деревьях, 2014 год.
Большой куш
Впрочем, параллельно с этим делом расследуется другое, тоже связанное с таинственным исчезновением денег из бюджета Тункинского района. Здесь речь идет уже о 32 миллионах, главной подозреваемой по делу проходит районная чиновница, ставленница Ивана Альхеева Чимита Батомункуева. Бабр уже разбирал то дело во всех подробностях — там также все указывает на причастность мэра Альхеева. Ранее Батомункуева помогала Альхееву в другом коррупционном предприятии — когда компания жены мэра получала муниципальные контракты от мэрии. Занимательно, что супруга Альхеева занималась школьными котельными, а исчезновение 32 миллионов рублей связано с оплатой невыполненных работ за ремонт все тех же котельных.
Плохое резюме
Помимо упомянутых Иван Альхеев замешан в еще нескольких скандалах. Начиная с того, что часть жителей Тункинского района до сих не признала его законным мэром и уверена в фальсификации выборов 2016 года. Кроме того, сын Альхеева попадался при перевозке нелегального нефрита. Новое дело может говорить о двух вещах. Мэр Тункинского района мог увлечься чувством безнаказанности и преступить черту, за которой даже власть имущим не избежать наказания, либо афера с пожертвованием в Фонд поддержки предпринимателей стала последней каплей для надзорных органов. Оба варианта сулят Ивану Альхееву в лучшем случае отставку, в худшем — тюремное заключение.
17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.
12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.
196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».
Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.
Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно.
Гулянка не удалась
В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.
Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.
Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.
В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».