Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

ПолитикаБурятия

18297

03.04.2018, 10:19

Инсайд. Атака клана Матхановых

Сильно обострилась информационная кампания с критикой В.Наговицына как сенатора, эффективно представляющего интересы республики в Совете Федерации.

Большинство экспертов, а также вовлеченных в кампанию представителей медиа-сообщества говорят о том, что главным действующим лицом и заказчиком является сам Иринчей Матханов. В кулуарах он уже неоднократно заявлял о своих амбициях пройти в Совет Федерациии.

Цель же текущей кампании - оказать давление на главу республики и создать благоприятный фон для переназначения лидера эсеров на должность сенатора. По мнению самого Матханова, это даст возможность его клану защитить свои бизнес-интересы на федеральном уровне, а главное - даст преимущества в экспансии на уровне города и в дальнейшем развитии туристической инфраструктуры - от курортов и парка Тунки до земель и гостиниц в Улан-Удэ.

Обращает на себя внимание тот факт, что благодаря стараниям Матханова именно в Тунке и в Улан-Удэ сейчас разворачивается самая острая политическая борьба. В столице республике эсер проплачивает и провоцирует уличную протестную активность против мэра города.

Таким образом Матханов ведет войну сразу в 4 направлениях - за свое избрание в Хурал, за кресло сенатора и попадание в Совет Федерации, за свои позиции в Тунке и против мэра Голкова.

В противостояние с последним втянуты все западные бурятские кланы, однако политической координацией кампании занимается лично Иринчей Матханов. Его яростное сопротивление мэру вызвано также развернувшейся в судах борьбы за Конный остров Улан-Удэ.

Примечательно, что участвуя сразу в нескольких политических конфликтах, Матханов хочет выторговать у главы республики несколько мест в Хурале. При этом он понимает, что по партийным спискам, может и не набрать столько же голосов, как в 2013 году.

Однако, как говорят наши источники в окружении главы республики, подобное неконвенциональное поведение со стороны клана Матхановых может обнулить все имеющиеся договоренности с главой республики. И амбициозный политик может остаться у разбитого корыта.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

ПолитикаБурятия

18297

03.04.2018, 10:19

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=174992

bytes: 2351 / 2085

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4827

29.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

15224

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

6721

28.04.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

8340

26.04.2025

Депутатский контроль. Семён Матхеев между стопкой и стогом

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев ведёт последовательную работу, направленную на улучшение жизни граждан республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8357

21.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9305

21.04.2025

Деды воевали не за это: прокурорская проверка Мемориала Победы в Улан-Удэ

Амфитеатр Мемориала Победы в Улан-Удэ, построенный за 80 миллионов рублей, начал разрушаться спустя месяцы после сдачи в декабре 2024 года. Подрядчик ИП Борис Кармышов получил контракт от комитета городского хозяйства мэрии, но его фирма оставила после себя трещины, недоделки и строительный мусор.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

8955

17.04.2025

Алкоголь переехал в багажники: в Бурятии вслед за Вологодской областью формируется теневой рынок спиртного

В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

9961

16.04.2025

Подклады под порогом власти: эзотерический беспредел в администрации Усть-Баргузина. Эксклюзив Бабра

В посёлке Усть-Баргузин власть и эзотерика сплелись в тугой узел, который душит здравый смысл и нормальную жизнь. Глава поселения Светлана Кривогорницына вместе с приближёнными превращает местный дом культуры «Байкал» в коммерческую лавку для продажи амулетов и личного обогащения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияКультураБурятия

18940

15.04.2025

Инсайд. Коррупция по-бурятски: нал в подвале и трудности перевода за границу

В марте в Бурятии в ходе обыска у 34-летнего депутата Тункинского райсовета, занимавшего должность директора местного МАУ, нашли более четырёх миллионов рублей в тайнике под полом. Новостные ленты пестрят задержаниями чиновников, даже не самых крупных.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

9864

14.04.2025

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Коррупция, разруха, бездействие перед стихией и наплевательство на жителей — Бабр представляет ежемесячный антирейтинг худших глав республики. Каждый из них отличился конкретными действиями или их отсутствием, из-за чего под ударом оказались безопасность и комфорт граждан. 3 место.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

20100

11.04.2025

Гусиноозёрск – город, где власть потеряла контроль

Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоЖКХБурятия

12254

10.04.2025

Лица Сибири

Владимиров Владимир

Ефимова Юлия

Попов Максим

Безденежных Владимир

Гордина Юлия

Таевский Дмитрий

Бадмаев Алдар

Гришин Сергей

Моисеев Роман

Константинова Оксана