Сергей Дорош: «Тункинцы недовольны Альхеевым»

Депутат и зампред комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям, руководитель республиканского отделения ЛДПР Сергей Дорош дал большое интервью Бабру – о тункинском противостоянии, выборах в Хурал и последующем распределении портфелей между депутатами.

- Как вы оцениваете для ЛДПР в республике и для себя лично прошедшие выборы в Хурал?

- Меня все с победой поздравляют, а я считаю, что это промежуточный успех. Мы установили новый рекорд для ЛДПР на выборах в Хурал, до этого было только три депутата в созыве, сейчас - четыре. После провального предыдущего созыва, когда у нас был всего один депутат, это значимый рост. Наши показатели выросли на выборах всех уровней - и по процентам, и по количеству голосов. Я считаю, что это показатель работы, причем у нас было не так много времени на подготовку – два года. Помогла и протестная Тунка – если обычно партия набирала там около двух процентов, то в этот раз больше 18. В Гусиноозерске мы выиграли выборы в горсовет у «Единой России» по спискам.

- К слову про Тунку. Ваша большая экспансия на выборах – в райсовет, в главы поселений – как закончилась? К вам тогда перешла большая часть местных единороссов.

- Там на самом деле были не только единороссы. Скажем так, большая группа лиц, тункинцев, которым не нравится политика нынешнего главы района Ивана Альхева, решили пойти на выборы не самовыдвиженцами, а от ЛДПР. Потому что видят в нас реальную силу – из-за предыдущих наших выборов и, естественно, из-за фигуры Владимира Вольфовича.

В Тунку я больше всего ездил этим летом. В итоге три наших кандидата прошли в райсовет – до этого у нас не было ни одного. Избрались три наших главы поселения, плюс три у нас было до этого, получается шесть из четырнадцати. Я кстати, планирую скоро туда ехать - Альхееву, правда, это почему-то не нравится.

Иван Альхеев

Летом я планировал приехать туда с агитацией на праздник, но местные власти начали всех обзванивать и требовать, чтобы меня там не было. Насколько я знаю, даже двери помещения заперли. Смешно - я же не буду туда ломиться? Потом в школу не пускали – мероприятие было согласовано, мы должны были приехать и посмотреть их проблемы, чтобы я, избравшись, мог им помогать. Но мне позвонила директор – я не могу вас пустить, иначе уволят. И я не поехал, потому что никому не желаю ничего плохого.

- Ничего себе.

- А я привык к этому. Думаю, сейчас все поменялось – теперь они вообще не имеют права меня не пускать как депутата Хурала, это нарушение закона.

- Как вы относитесь к заявлению секретаря «Единой России» в Бурятии Баира Жамбалова о том, что в Тунке воцарился мир?

- Я могу прямо сказать – Альхеевым недовольны. Сколько я общаюсь с местными жителями, они недовольны. Но нужно отдать властям должное – назначение меня заместителем председателя комитета – это грамотный ход по стабилизации политической ситуации в республике, ведь теперь у меня не всегда хватает времени на оппозиционную деятельность (смеется).

- Кстати, об этом назначении. Вы изначально выдвигали свою кандидатуру в переговорах при переделе портфелей?

- Да, потому что это мой профильный комитет, я очень хотел в него попасть и изначально подавал заявление на вступление в него. Дело не только в спорте, мне очень интересны и национальный вопрос, и межрегиональные отношения, религия, общественные организации. Скажем так – я нигде не предвзят. Например, национальный вопрос – у меня жена бурятка, я русский, а сын пусть сам решит, кем он будет.

Во время подготовки к первой установочной сессии Хурала я начал встречаться с представителями фракций, предлагать поддержать мою кандидатуру. Мне говорили – поддержим, нет проблем. Меня это удивило, я рассчитывал на борьбу за место, потому что иду от оппозиции. За меня проголосовал 61 депутат из присутствующих 64!

Фракция ЛДПР в Хурале

- Как вы оцените итоги распределения портфелей в целом? Справедливо?

- Если считать по расстановке сил в Хурале, то да, справедливо. «Единая Россия» могла забрать вообще все портфели. Я считаю, что нынешнее распределение – правильное, это уравновешивание политической ситуации. Коммунисты получили председателя и зампреда, мы и эсеры получили по зампреду.

Изнутри я сейчас вижу, что работа идет конструктивная. Возможно, это прозвучит самонадеянно, но то, что есть оппозиция и у нас есть свое мнение – для Хурала это хорошо. Это как раз то, о чем мы всегда говорим – что нужно коалиционное правительство, и парламент должен быть представлен не одной партией, тогда идет работа, идет общение.

И уже не во благо одного слоя населения, а во благо всех стараются, это сейчас начинает проявляться. Не так явно, может быть, потому что не все депутаты такие опытные, как Виктор Малышенко или, например, Сергей Пашинский. Вот я молодой и изучаю, как работает эта система. Но сразу могу сказать, что никакого негатива, никакого противодействия в Хурале нет. В мою сторону – сто процентов.

Читайте также:

Сергей Дорош: «На бокс и борьбу в Бурятии выделяются копейки»

Цитата дня. «Возможно, что через несколько лет Бурятию вернут в СФО»

Фото: buryatia.ldpr.ru; newbur.ru; Петр Санжиев, gazeta-n1.ru.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=183611

bytes: 6566 / 5458

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

8036

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4828

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

5143

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

11131

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8651

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14011

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

8836

22.09.2025

Депутат девяти процентов: итоги довыборов в Народный Хурал Бурятии

Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12468

19.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

10658

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

6316

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8139

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11436

12.09.2025

Лица Сибири

Новожилов Владимир

Переломова Светлана

Березин Владимир

Салмин Владимир

Чайковский Антон

Забродская Лариса

Калмыкова Елена

Овсянникова Елена

Шахматов Александр

Сулейменов Артур