Проекты ТОР «Бурятия»: сладкие грезы и печальный сценарий

Территория опережающего развития (ТОР) «Бурятия» планирует обзавестись новыми резидентами до конца 2019 года и тем самым увеличить число реализуемых проектов.

Столь воодушевляющими новостями поделился директор управляющей компании ТОР «Бурятия» Тимур Будаев на Восточном экономическом форуме. Он сообщил, что в обозримом будущем планируется подписание соглашений с восемью инвесторами. Таким образом число резидентов ТОР увеличится до десяти.

Тимур Будаев

Будаев также подчеркнул, что уже подготовлены четыре заявки на включение в программу ТОР. А именно проект по строительству Селенгинского целлюлозно-картонного комбината на 6 миллиардов рублей, реконструкции курорта Горячинск с объемом инвестиций 373,4 миллиона рублей, создании линии производства консервных банок стоимостью 125 миллион рублей компанией «Бурятмяспром» и формировании тепличного комплекса в Гусиноозерске на сумму более 2,8 миллиарда рублей.

Более того ТОР «Бурятия» запланированы такие программы, как создание круглогодичного детского спортивного центра стоимостью 500 миллионов рублей, строительство завода по производству технических газов - кислорода, аргона, азота и медицинского кислорода на миллиард рублей. Также Будаев отметил, что с помощью развития ТОР рассчитывается увеличить объем производства фанеры и экологически чистого биологического топлива, получаемого из древесных отходов (пеллетов).

В основном надежды на осуществление задуманного возлагаются на российских инвесторов. Однако Будаев подчеркнул, что ТОР «Бурятия» также заинтересовались инвесторы из Монголии. Общий объем вложений составит более 11 миллиардов рублей.

Напомним, что ТОР «Бурятия» была создана в июне 2019 года. Тогда найденные два резидента взяли на себя обязанность построить крупное птицеводческое предприятие в Кабанском районе и транспортно-логистичечкий комплекс в Кяхтинском районе республики. Общий объем инвестиций по этим проектам составит около 6 миллиардов рублей.

Местные власти уверены, что благодаря ТОР смогут повысить экономический потенциал республики, резиденты же надеются на получение прибыли. И надо сказать, в теории все выглядит довольно оптимистично. Однако на практике с реализацией проектов могут возникнуть проблемы.

Ранее член Совета Федерации России от Забайкальского края Баир Жамсуев высказывал свои опасения по поводу создания ТОР на территории Забайкалья и Бурятии. В первую очередь тревоги чиновника связаны со слабой технико-экономической проработкой проектов и бизнес-планов конкретных резидентов ТОР.

Баир Жамсуев

Жамсуев считает, что дезорганизация процесса развития в будущем может привести к невыполнению контрольных индикаторов эффективности и финансовым проблемам. В пример чиновник привел особые экономические зоны, на которые власти регионов аналогично ТОР возлагали большие надежды.

Стоит также отметить, что регионы с особой территорией находятся в удаленности от основных центров потребления и больших городов, а значит являются малопривлекательными для крупных инвесторов. Что же касается конкретно Бурятии, то у республики есть проблемы с квалифицированными кадрами и возможными источниками сырья. В будущем эти нюансы могут стать причиной некачественных работ на ТОР.

Бабр следит за реализацией проектов территорий опережающего развития в Бурятии.

Ранее на Бабре:

Чем опасны ТОР для Бурятии и Забайкалья?

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=192549

bytes: 3851 / 3344

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

5018

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

14786

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения? Может, если это происходит в Бурятии и это бывший министр природных ресурсов - Ангаев Баир Дугарович.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

5781

15.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

8158

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

7219

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

8969

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6218

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

10344

07.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

14835

03.09.2025

Усть-баргузинский МФЦ: о скандальной стройке на берегу Байкала

В посёлке Усть-Баргузин на бюджетные деньги продолжают строить многофункциональный центр, который с самого начала приковал внимание жителей и оброс скандалами. Для проекта пришлось вырубать много здоровых деревьев, за что было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

16706

29.08.2025

Фенольное наследие: ЛВРЗ годами уходит от ликвидации отстойника

Пока «Водоканал» выбивает с мелких бизнесов штрафы за мнимые «фенолы в буузах», настоящий токсичный очаг десятилетиями тлеет прямо в центре Улан-Удэ – на территории ЛВРЗ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

9978

28.08.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

17808

27.08.2025

Лица Сибири

Коренев Александр

Трофимова Эльвира

Васильев Владимир

Еловский Дмитрий

Винокуров Михаил

Сутула Василий

Хартаев Валерий

Каньков Олег

Иванов Алексей

Зырянов Владислав