“Патриотизм опять остался с голой жопой”. Блогер Варламов - мэру Шутенкову об автобусах с цитатами Путина

Популярный блогер Илья Варламов подвел неутешительные итоги насмешившей страну закупки властями Улан-Удэ автобусов с цитатами Владимира Путина. Сначала новые пазики начали активно ломаться, а затем и вовсе стали непригодны для поездок. Урбанист Варламов поставил мэру города Игорю Шутенкову и его проекту жесткий, но честный диагноз.

Десять (из 42) автобусов с цитатами президента России вышли на дороги Улан-Удэ 25 октября. Уже 27 октября два из них вышли из строя, а еще через два дня сломался третий. 9 ноября еще один “путинский” пазик попал в ДТП. А 22 ноября непригодны стали разом все - как только в Улан-Удэ пришли первые более-менее серьезные холода, находиться в автобусах стало невозможно, так как они практически не отапливаются. При этом температура воздуха в эти дни не опускалась ниже 10 градусов - что будет, когда в столице Бурятии наступит настоящая зима, с ее -30 и ветром?

Урбанист Илья Варламов дожидаться апокалипсиса не стал и уже вынес свой вердикт проекту мэра Игоря Шутенкова. Получилось очень жестко - но едва ли кто-то скажет, что не по делу.

“Счастья цитаты Путина не принесли. Потому что местные жители жалуются, что в пазиках холодно. А холодно, как заявил один из пассажиров, потому что водители жалуются, что им выдают мало солярки, и им приходится экономить, чтобы закрыть смену до вечера. В общем, друзья, как обычно, патриотизм оказался с голой жопой. Пока администрация и власти в Улан-Удэ бьют себя в грудь, пытаясь позаигрывать и подлизаться к Путину и занимаются какой-то непонятной херней, у них на самом деле просто нет солярки и люди мерзнут в этих пазиках”, - сказал Варламов в очередном выпуске своего обзора новостей “Чё Происходит” от 29 ноября. На момент выхода этой публикации ролик набрал 400 тысяч просмотров.

У Ильи Варламова особые отношения с Улан-Удэ. В марте известный на всю Россию блогер-урбанист посетил столицу Бурятии. Специалист по городской среде отметил уникальность города и большое количество архитектурных памятников разных эпох, но также вынужден был признать, что большинство из них находится в катастрофическом состоянии по вине городских властей.

Подход Игоря Шутенкова к городской среде Варламова тоже не впечатлил - деревья здесь массово вырубаются и уродуются, о пешеходах никто не думает, как и досуге людей в целом. Урбанист даже лично встретился с мэром и попытался ему вежливо объяснить, как улучшить город, но тот лишь обиделся и стал работать даже хуже - как будто бы на зло ненавистному блогеру, рассказавшему о провалах улан-удэнской администрации на всю Россию.

Но Илья Варламов до последнего пытался наладить нормальный диалог с Игорем Шутенковым, очень мягко подсказывая ему правильные решения и даже на откровенные провокации отвечая с юмором. Но когда 200 миллионов рублей из бюджета потратили на непригодные для перевозки людей автобусы, подобострастно украшенные президентскими цитатами, урбанист не выдержал.

“Очередная история про то, что про людей у нас никто не думает. Деньги у нас с удовольствием тратятся на всякое пафосное ура-патриотическое говно, а простым людям, к сожалению, ничего не остается”, - резюмировал урбанист.

Да уж, заполучить себе во враги специалиста в городской среде, который хотел тебе помочь и в то время, как ты сам и все твои чиновники в этом ничего не смыслите - гениальный ход. Игорь Шутенков однозначно войдет в историю Улан-Удэ - под вопросом только остается количество мата, которое жители города будут использовать при вольном пересказе этой самой истории.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=207738

bytes: 4131 / 3606

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4610

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6288

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7383

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

6569

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6868

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9797

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

7524

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9789

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

11631

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

12228

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11732

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15786

28.07.2025

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Хардиков Михаил

Антоненко Александр

Коренев Александр

Калинин Алексей

Мантатова Татьяна

Падерин Валерий

Абдулина Роза

Коновалов Андрей

Еремеев Евгений