Новые депутаты Хурала: два мандата получат боксер и комсомолец

Со смертью председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Зоригто Цыбикмитова и уходом экс-ректора БГСХА в зампреды правительства освободилось два кресла – в рядах «Единой России» и КПРФ. Стали известны имена кандидатов на пикантные места. Бабр изучил биографии новоиспеченных депутатов и рассказывает о них.

Депутат на ринге

С девизом по жизни: «Новое время – новые задачи – новые решения!» вакантное место покойного Цыбикмитова успешно займет бизнесмен и глава муниципального образования сельского поселения «Цагатуйское» Геннадий Аюшеев. Известно о данной фигуре немногое, за что взяли – непонятно.

44-летний Геннадий Борисович родом из села Цагатуй Джидинского района. В 1999 году окончил БРУКИ по специальности «Руководитель народно-хорового отделения», после чего поступил на исторический факультет Бурятского государственного университета. В 2018 году пытался пропихнуть свой профиль в депутаты Народного Хурала от «Единой России» по одномандатному избирательному округу №3, но не набрал нужное количество голосов.

Судя по его странице во «ВКонтакте», женат и является хорошим отцом троих детей, двоих из которых, по всей видимости, старается пропихнуть в профессиональный бокс. К слову, младшая дочка – Байраа Аюшева – имеет первенство среди девушек Владивостока по весовой категории 38 кг. Неудивительно – ведь сам Аюшеев был избран председателем Федерации бокса Джидинского района. В общем, активная семейка. Кроме фотографий, особо важной информации здесь сильно не наблюдается. Только по последним постам на «стене» можно предположить, что он собирается обзавестись небольшим дачным домиком.

Также не стоит отрицать вариант, что в комитет по бюджету Аюшеев заделался по принципу: «Папа пообещал – папа сделает», ведь, как недавно написал телеграм-канал «Недальний Восток», данный претендент не из тех, кого интересует «большая политика» Цыденова и группы «элитариев» из числа улан-удэнских коммерсантов. Интерес бизнесмена по большей части заключается в культуре, спорте, развитии фермерского хозяйства и детях. Следовательно, в комитете по бюджете он и будет двигать всю эту тему, так как это его уровень. Все это отчетливо видно на его агитационном «плакате» 2018 года на странице в социальной сети.

«Недальний Восток» (nedalniy_vostok)

Геннадий Аюшеев отлично вольется в ряды единороссов средней руки, молчаливых и малоинициативных лоббистов, которым «большая политика» Алексея Цыденова и группы «элитариев» из числа улан-удэнских коммерсантов по большому счету не интересна. Фракция и партийное отделение в целом продолжают страдать от отсутствия лидеров или хотя бы единого центра, способного насадить дисциплину среди республиканских единороссов и сделать их хоть сколько-нибудь интересной и опасной политической силой.

Правая рука Цыренова

Следующий на очереди – молодой комсомолец и помощник Баира Цыренова, Тимур Нимаев, претендующий на место Галсана Дареева. В отличие от предыдущего героя, информации о нем значительно меньше.

«Недальний Восток» (nedalniy_vostok)

Цыренов последовательно насаждает в замшелом рескоме бунтарский дух и уже наверняка примеряет на себя роль лидера КПРФ в Бурятии после Вячеслава Мархаева. Теперь он получил в свою обойму не только верного и лояльного человека, но и очередного сподвижника по интересам - то есть еще одного молодого и амбициозного политика, энергично выступающего против порядков как в партии, так и в стране.

По некоторым данным, трудовая деятельность Нимаева началась еще в студенческие годы. Тогда ему уже удалось стать специалистом отдела персонифицированного учета и социальных выплат в центре соцподдержки управления соцзащиты населения Улан-Удэ. С отличием окончил Амурский государственный университет по специальности «социальная работа». На протяжении четырех лет являлся внештатным помощником депутата Улан-Удэнского горсовета Анатолия Ковалева. После этого в 2018 году успешно был избран первым секретарем Октябрьского райкома КПРФ.

Подведем итоги. Точно подметил «Недальний Восток» – все это действительно походит на промо выборов нового созыва Хурала, что состоятся в 2023 году. Цитируем: «И единороссам, и коммунистам придется очень вдумчиво подойти к спискам – и отталкиваться они будут совсем не от друг друга, а от внутренних процессов, противоречивых и очень сложных. Неправильный выбор может серьезно перекосить расклады в Хурале на целых пять лет в сторону одной из сил, и поэтому и Алексею Цыденову, и Вячеславу Мархаеву придется особенно тщательно подойти к отбору сторонников». Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=212142

bytes: 5065 / 4611

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4576

29.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

13719

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

6523

28.04.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

8139

26.04.2025

Депутатский контроль. Семён Матхеев между стопкой и стогом

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев ведёт последовательную работу, направленную на улучшение жизни граждан республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8200

21.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9178

21.04.2025

Деды воевали не за это: прокурорская проверка Мемориала Победы в Улан-Удэ

Амфитеатр Мемориала Победы в Улан-Удэ, построенный за 80 миллионов рублей, начал разрушаться спустя месяцы после сдачи в декабре 2024 года. Подрядчик ИП Борис Кармышов получил контракт от комитета городского хозяйства мэрии, но его фирма оставила после себя трещины, недоделки и строительный мусор.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

8824

17.04.2025

Алкоголь переехал в багажники: в Бурятии вслед за Вологодской областью формируется теневой рынок спиртного

В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

9820

16.04.2025

Подклады под порогом власти: эзотерический беспредел в администрации Усть-Баргузина. Эксклюзив Бабра

В посёлке Усть-Баргузин власть и эзотерика сплелись в тугой узел, который душит здравый смысл и нормальную жизнь. Глава поселения Светлана Кривогорницына вместе с приближёнными превращает местный дом культуры «Байкал» в коммерческую лавку для продажи амулетов и личного обогащения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияКультураБурятия

18749

15.04.2025

Инсайд. Коррупция по-бурятски: нал в подвале и трудности перевода за границу

В марте в Бурятии в ходе обыска у 34-летнего депутата Тункинского райсовета, занимавшего должность директора местного МАУ, нашли более четырёх миллионов рублей в тайнике под полом. Новостные ленты пестрят задержаниями чиновников, даже не самых крупных.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

9760

14.04.2025

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Коррупция, разруха, бездействие перед стихией и наплевательство на жителей — Бабр представляет ежемесячный антирейтинг худших глав республики. Каждый из них отличился конкретными действиями или их отсутствием, из-за чего под ударом оказались безопасность и комфорт граждан. 3 место.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

19910

11.04.2025

Гусиноозёрск – город, где власть потеряла контроль

Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоЖКХБурятия

12132

10.04.2025

Лица Сибири

Головина Екатерина

Бакуркин Кирилл

Колмаченко Василий

Чалбышев Александр

Орноев Роман

Таевский Дмитрий

Аникин Валерий

Анкерт Шарлотта

Тарабан Наталья

Хмелев Сергей