Ложь или коррупция? Почему собаки снова нападают на жителей Улан-Удэ

Власти Улан-Удэ так и не смогли решить проблему нападений бродячих собак на горожан, обострившуюся еще в конце 2020 года. С первыми холодами собаки вновь взялись за свое, и жертвами некомпетентности мэрии Шутенкова вновь стали дети.

В начале сентября снова «загудели» улан-удэнские чаты мессенджеров - в Забайкальском собака напала на девочку, возвращающуюся домой из школы. Другие жители микрорайона начали сообщать об агрессивных стаях бродячих псов - в том числе и возле детских площадок.

Несколько дней спустя две собаки, домашняя и бродячая, в течение одного дня совершили два нападения.

Еще через несколько дней в поселке Горького сразу трое животных покусали семилетнего мальчика, в результате чего он был госпитализирован.

По итогам этой серии нападений напрашиваются два вывода - собаки в этом году «озверели» намного раньше, чем в прошлом, а география инцидентов расширилась за пределы микрорайона Забайкальский, на который зимой 2020-2021 годов пришлось наибольшее количество атак.

Резонный вопрос - что все это время делали в мэрии Улан-Удэ?

Для того, чтобы оценивать эффективность работы городских властей, необходимо оценивать два критерия. Первый - то, как обстоят дела с проблемой прямо сейчас и в сравнении с прошлой зимой. Второй - как именно мэр Игорь Шутенков и председатель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Сергей Гашев оценивали ситуацию, что делали для ее исправления и что они говорят сейчас.

С первым все понятно - дела стали хуже. Сегодня уже нет никакого смысла в разговорах о том, какой район безопаснее - кто угодно может пострадать в любой момент. Чаще всего это дети, которых собаки оценивают как легкую добычу, и которых стало много на улицах с началом учебного года. Сезонная привязка тоже не играет роли - до реальных холодов еще минимум месяц, а стаи уже бушуют. Проще говоря, ситуация с бродячими собаками не то, что не выправилась, она усугубилась.

Теперь разберемся с мэрией и тем, чем она занималась все эти девять месяцев. Официальная позиция Сергея Гашева (имущественный комитет которого напрямую отвечает за буквально каждую бездомную собаку в городе и ее действия) такова, что нападения собак связаны с так называемом периодом гона, во время которого животные становятся особенно агрессивны и активно собираются в стаи.

Исходя из этой логики, решение проблемы максимально простое - нужно отловить всех собак и стерилизовать их. На счастье Гашева именно такую последовательность действий подразумевает окончательно вступивший в силу в начале 2020 года федеральный закон об ОСВВ (буквально - отлов-стерилизация-вакцинация-возврат). Правда, однако в том, что к тому времени Гашев уже работал в администрации Улан-Удэ, но бездействовал.

По факту отлова собак не происходило вообще - и через год они начали террор. Ответом комитета городского хозяйства стала волна убийств.

С декабря 2020 года по март 2021-го мэрия заключила сразу 16 договоров на безвозвратный отлов собак - то есть их фактическое убийство, что прямо противоречит федеральному законодательству. На кровопролитие спустили 29 миллионов рублей из бюджета, а подрядчики отчитались о более чем 10 тысячах убитых животных за три месяца.

Под давлением общественности и под угрозой уголовной ответственности в марте 2021-го мэрия все-таки была вынуждена обратиться к пресловутому ОСВВ - за это время, согласно отчету властей, было отловлено, стерилизовано и выпущено более трех тысяч собак.

Сергей Гашев. Фото: `Номер Один`

Теперь посчитаем. Еще в начале 2021-го, когда собаки стали реальной проблемой для города, комитет Гашева заявлял о двадцати тысячах бродячих особей в Улан-Удэ. Цифру уже тогда нашли нереалистичной как местные зоозащитники, так и депутаты Госдумы - даже с учетом огромного частного сектора она слишком велика и кратно превышает показатели даже крупных городов-миллионников.

Но дело даже не в этом - за три месяца власти города «уполовинили» их количество, а к сентябрю отловили еще три. На бумаге собак стало в три раза меньше. А нападений в реальности - больше, причем во всех районах города сразу, и на три месяца раньше. Даже если учитывать, что собаки и после периода гона времени даром не теряли и плодились, официоз с фактами не сходится.

Шутенков и Гашев либо лгут в цифрах, либо избрали совершенно неверную тактику, связав нападения с брачным сезоном и сделав ставку на стерилизацию.

Была ли альтернатива? Конечно - закон позволяет пожизненно отправлять собак в приюты. Мэрии этот вариант не нравится совсем, и это выражается в фактах - с того самого злосчастного января 2020-го власти города не оказывали никакой поддержки питомникам. Им окончательно «зарубили» финансирование, перемещение их за черту города (что позволило бы снизить напряжение горожан и расширить возможности приютов) волокитят, а на обстрелы питомников чиновники и силовики закрывают глаза. Проще говоря, этот вариант мэр и его верный зам отринули вовсе. И провалились.

Какой бы ни была причина провала - ложь или неверная тактика - это провал. Теперь нападения снова начались, и эффективных краткосрочных мер по их пресечению не существует. Даже незаконные отстрелы не помогут - ну отстреляли половину всей популяции, и что? Стало лучше?

Правда здесь, вероятнее всего, где-то посередине. На отстрел начала 2021-го и последующий законный отлов, стерилизацию и выпуск мэрия, согласно официальным документам, потратила больше 60 миллионов рублей. А так эффекта от этих трат нет, а перепробовано были два совершенно разных метода, то здесь сильно попахивает распилом - учитывая, что все деньги проходят через комитет городского хозяйства, девять месяцев между двумя «собачьими войнами» заммэра Гашев тратил вовсе не на решение проблемы. А, возможно, на то, за что уже был осуждён.

Возможная коррупция объясняет и отношение мэрии к приютам. Питомниками занимаются идейные активисты, а не ушлые коммерсанты, поскольку на содержании собак невозможно заработать.

Соответственно, договориться с руководством приютов о распиле контрактов на пожизненное содержание собак невозможно, а договариваться по-честному с ними никто не захотел. Хотя, нужно признать, такая схема была бы просто идеальной для мэрии - пожизненное содержание требует значительных ежегодных вливаний, причем каждый год в большем размере - по мере отлова новых особей. Но не судьба - отстреливать и выпускать, похоже, все еще выгоднее для ушлых чиновников.

Пока это, конечно, только версия, однако в мэрии никак не могут ее опровергнуть. Шутенкову и Гашеву в любом случае придется расписаться в одном из двух грехов - они либо провалили работу и впустую потратили внушительные средства, либо просто «распилили» их с подрядчиками. Третьего пути здесь нет - семь тысяч собак не могут создавать больше проблем, чем двадцать тысяч, и красивая легенда мэрии официально мертва.

Разумеется, ни в том, ни в другом никто не признается. Собаки продолжат терзать детей, деньги на ОСВВ и отстрелы продолжат литься рекой. И нет никаких оснований полагать, что в обозримом будущем этот порочный круг прервется - судя по всему, он крайне удобен для городской администрации. Разорвать его можно только извне, если этим захотят заняться уполномоченные органы. И рано или поздно им придется это сделать - ведь кто-то же должен?

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=219246

bytes: 8023 / 7362

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

2819

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5478

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6563

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

6152

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6470

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9381

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

7232

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9437

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

11349

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

11801

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11439

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15466

28.07.2025

Лица Сибири

Иванов Анатолий

Леоненко Руслан

Шахов Николай

Базаров Борис

Ботоев Борис

Семенов Евгений

Карасев Михаил

Темнов Андрей

Зарубин Аркадий

Беляев Александр