Грубые манипуляции и экономический дилетантизм Вячеслава Наговицына

Восхитительный экономический дилетантизм наряду с доморощенными уловками продолжает демонстрировать Вячеслав Наговицын.

4 февраля глава Бурятии наконец-то официально побеседовал с президентом России Владимиром Путиным. Отметим, что несколько лет до этого Наговицына не допускали в заветный кабинет.

В ходе беседы, касавшейся экономического развития Бурятии (крайне больного места для республики), Наговицын отрапортовал, что все идет отлично.

Разговор об энерготарифах не вошел в официально опубликованную часть беседы и известен только в виде интерпретации пресс-службы главы Бурятии. Из длинного и невнятного текста на сайте правительства республики можно понять, что Наговицын и Путин обсуждали выравнивание энерготарифов с Иркутской областью.

На самом деле Владимир Путин ничего не говорил про выравнивание энерготарифов. Первым о выравнивании тарифов с соседним регионом заговорил в ноябре 2015 года свежеиспеченный на тот момент сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, он же глава бурятских коммунистов. Мархаев, имеющий никакое экономическое образование, просто, что называется, взял с потолка идею о таком выравнивании. Понимания в Кремле она не нашла, так как является откровенным шапкозакидательским набросом.

Тем не менее в релизе пресс-службы Наговицына этот ход Мархаева был назван "попыткой решения вопроса на федеральном уровне". По смыслу верно, по сути ложь.

Президент России, действительно, ранее упоминал о вероятной возможности более тщательного рассмотрения обоснованности энерготарифов в различных регионах. Однако о выравнивании тарифов между Бурятией и Иркутской области речь не шла никогда - так как это невозможно экономически. Низкие цены на электроэнергию в Иркутской области обусловлены структурой потребления и высоким процентом энергопотребляющих предприятий. В Бурятии, где промышленность в период правления Наговицына была практически уничтожена, энергопотребление ориентировано в основном на население и торговлю.

Снизить тарифы в Бурятии ниже уровня себестоимости выработки и передачи электроэнергии можно только силовыми методами, однако вследствие такого популистского шага энергетические компании Бурятии просто разорятся, а единственная в республике Гусиноозерская ГРЭС закроется вследствие нерентабельности.

Сам Наговицын, судя по всему, эту элементарную экономическую схему не понимает в принципе. Тем не менее, Владимир Путин допустил, что Бурятия попадет в особую зону оптового рынка электроэнергии, что позволит на некоторое время заморозить рост цен на электроэнергию путем вливаний из федерального бюджета. Ни о каком выравнивании тарифов с Иркутской областью речи не было.

Что не мешает пресс-службе Наговицына говорить об этом, как о решенном вопросе. Только пиар, ничего личного.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=143122

bytes: 3363 / 2986

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Инсайд. Золотая афера в Бурятии: как чиновники и бизнес делят «пустые» месторождения

В Бурятии разворачивается скандал, связанный с добычей золота на участках «Нерунда», «Шаман» и «Кедровое».

Фокс Смит

Экономика и бизнесБурятия

5351

12.11.2025

Блогнот. Откидач про Бурятию туристическую

Буду откровенен По итогам двух последних поездок я пришел к следующим выводам: 1. Большое количество жителей города Улан-Удэ не были в 90 % Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмОбществоБурятия

8560

06.11.2025

«ЭкоАльянс» побил рекорд по отходам и назвал это победой

«ЭкоАльянс» в Бурятии вдруг стал гордиться тем, что должно настораживать. Регоператор в октябре отчитался о рекордных объёмах вывезенного мусора в туристический сезон с побережья Байкала, Щучьего озера и Гусиного. В сумме вышло почти 23 тысячи кубометров.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

10102

05.11.2025

Новый офис – старые проблемы: почему «Хиагда» буксует даже при поддержке «Росатома»?

АО «Хиагда» (дочерняя структура «Росатома») расширила присутствие в Бурятии, открыв новый офис в Улан-Удэ, и тем самым якобы усилила эффективность предприятия. Однако финансовые и производственные показатели говорят о довольно противоречивых тенденциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

12588

04.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новое «массовое заражение» в поликлинике № 1 и задержание Виктора Янькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 3 ноября включительно. Повторение трагедии или липовый звонок?

Есения Линней

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыБурятия

10326

03.11.2025

120 миллионов на ритуальных услугах: итоги четырёх лет работы крематория в Улан-Удэ

За четыре года работы единственный крематорий Бурятии провёл более четырёх тысяч кремаций. При базовой стоимости услуги почти в 30 тысяч рублей, валовая выручка только от основного вида деятельности за этот период составила около 120 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

14403

31.10.2025

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

7166

31.10.2025

Усть-баргузинский МФЦ: новые детали истории скандального объекта

Под вывеской «развития» на берегу Байкала вместо социальных объектов местные жители получили вырубленный парк и засыпанный мусором котлован. Сельчане всё ещё ждут обещанный МФЦ с библиотекой и кружками для детей, пока администрация Усть-Баргузина пытается запутать их серыми схемами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

14504

30.10.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

10517

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

9621

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4677

27.10.2025

Совпадение или побег от проблем? Борис Хмелёв покинул РСТ в разгар тарифных скандалов

В энергетическом блоке Бурятии случилась очередная рокировка. Глава Республиканской службы по тарифам (РСТ) Борис Хмелёв покинул пост «по собственному желанию» и уже обосновался на новом месте – в кресле советника зампреда правительства Евгения Коркина.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

13122

23.10.2025

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Калюжный Виктор

Березин Владимир

Сальников Андрей

Носков Иван

Жилкин Олег

Гунзынов Галан

Брагина Светлана

Шипицин Кирилл

Наговицын Вячеслав Владимирович