Перестройка в «ЕР»: что Медведеву хорошо, то Железному Баиру – смерть

Глобальная реформа «Единой России» в регионах может похоронить грязный бизнес Баира Жамбалова.

В ближайшие месяцы партия может заменить всех руководителей региональных отделений, и в этих планах едва ли найдется место для говорящих голов и посредников, в том числе и для Баира Жамбалова – пока еще лидера бело-голубых Бурятии.

Подробнее о том, как планы Дмитрия Медведева могут повлиять на структуру бурятского отделения «ЕР», можно почитать здесь. Если коротко – все идет к тому, что необходимость в Жамбалове отпадет из-за скоро назначения Алексея Цыденова секретарем.

Баир Жамбалов, фото из личного архива

Железный Баир возглавил партийное отделение только в 2018 году. Ожидалось, что он сможет вдохнуть в бурятских бело-голубых новую жизнь после многолетнего застоя под руководством Владимира Павлова. Но Жамбалов почти семь лет провел на кабинетной работе председателя комитета территориального развития, и к укрощению скопища бизнесменов, чьих-то племянников и прочих проходимцев оказался не готов. Авторитета и веса в партии он не имеет, хоть и числится сразу как руководителем республиканского отделения, так и председателем фракции в Народном Хурале.

Тренд на совмещение может стать хорошим поводом сместить Железного Баира, тем более что никого на Площади Советов он особо не устраивает - кроме отдельных единороссов, которые в силу отсутствия дисциплины делают, что хотят. Главе Бурятии даже не придется подыскивать ему новую работу, потому что он уже и так вице-спикер Хурала и председатель фракции.

Для Железного Баира вся эта цепочка событий, запущенная Кремлем из глобальных соображений, может обернуться вполне локальным крахом.

Пост председателя «Единой России» гарантирует ему статус и дает бесценный стаж, который в дальнейшем можно конвертировать в карьерные перспективы – забраться в Госдуму, например, а лучше в Совфед, там как раз ничего делать особо не надо. Но самое главное (и страшное для Железного Баира) – пост руководителя «ЕР» позволяет ему манипулировать главами районов Бурятии, которые по старому советскому обычаю также возглавляют местные отделения партии.

Еще в качестве председателя территориального комитета Жамбалов организовал маленький бизнес – начал продавать должности глав районов всем желающим и платежеспособным. Так, например, по слухам, в 2013 году в Заиграевском районе победил Александр Бурлаков, ныне сидящий в изоляторе по подозрению сразу в четырех преступлениях. Весной 2018 года Железный Баир усовершенствовал свою схему – пролоббировал отмену прямых выборов глав. Теперь, когда их назначают, продавать должности стало еще проще. Можно давать больше гарантий.

Виктор Аюшеев. Фото: russianstock.ru

В сентябре 2018 года Жамбалов ушел из правительства в Народный Хурал, но связь с территориальным комитетом не утратил. Теперь его место занимает Виктор Аюшеев, но, как сообщают информированные источники, он полностью подконтролен Железному Баиру. Бизнес продолжается, просто теперь в доле еще и новый председатель комитета.

Власть в «Единой России» - вишенка на торте, так как позволяет Жамбалову влиять на районные отделения, а значит и на районные советы депутатов, в которых заседают в основном местные единороссы. И именно райсоветы по новому жамбаловскому закону выбирают глав районов.

Гигантский Железный Баир и маленький Баир Жамбалов. Фото Натальи Орсоевой

Но если руководство республиканским отделением «ЕР» будет передана Алексею Цыденову, то возможности Железного Баира резко сократятся. Он превратится в обычного депутата Хурала – пусть и вице-спикера, но в районах всегда насмешливо и скептически относились к республиканскому парламенту. Без своих связей Жамбалов вряд ли останется полезен Виктору Аюшееву – зачем платить ему долю от нелегального бизнеса, если он бесполезен? Если только по старой дружбе, но это уже совсем другой процент.

Получается, что для властей Бурятии снятие Жамбалова не будет трагедией, даже наоборот – возможностью укрепить «ЕР». Железный Баир же может потерять как надежды на светлое будущее, так и гарантии сытого настоящего. Но это будет вполне справедливо, так как в нынешнем виде такое сотрудничество не взаимовыгодно. Это совсем не симбиоз, а самый настоящий паразитизм, а паразитов не любит никто. И избавляется от них при первой же возможности.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Взятка любой ценой. Железный Баир продал баргузинцев лесной мафии?

Железный Баир во главе ОПГ: коррупционная машина на отмене выборов в Бурятии

Дело Бурлакова. «Железный Баир» - лидер ОПГ?

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=194223

bytes: 5424 / 4683

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4687

29.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

14407

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

6626

28.04.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

8227

26.04.2025

Депутатский контроль. Семён Матхеев между стопкой и стогом

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев ведёт последовательную работу, направленную на улучшение жизни граждан республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8290

21.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9242

21.04.2025

Деды воевали не за это: прокурорская проверка Мемориала Победы в Улан-Удэ

Амфитеатр Мемориала Победы в Улан-Удэ, построенный за 80 миллионов рублей, начал разрушаться спустя месяцы после сдачи в декабре 2024 года. Подрядчик ИП Борис Кармышов получил контракт от комитета городского хозяйства мэрии, но его фирма оставила после себя трещины, недоделки и строительный мусор.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

8900

17.04.2025

Алкоголь переехал в багажники: в Бурятии вслед за Вологодской областью формируется теневой рынок спиртного

В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

9896

16.04.2025

Подклады под порогом власти: эзотерический беспредел в администрации Усть-Баргузина. Эксклюзив Бабра

В посёлке Усть-Баргузин власть и эзотерика сплелись в тугой узел, который душит здравый смысл и нормальную жизнь. Глава поселения Светлана Кривогорницына вместе с приближёнными превращает местный дом культуры «Байкал» в коммерческую лавку для продажи амулетов и личного обогащения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияКультураБурятия

18854

15.04.2025

Инсайд. Коррупция по-бурятски: нал в подвале и трудности перевода за границу

В марте в Бурятии в ходе обыска у 34-летнего депутата Тункинского райсовета, занимавшего должность директора местного МАУ, нашли более четырёх миллионов рублей в тайнике под полом. Новостные ленты пестрят задержаниями чиновников, даже не самых крупных.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

9813

14.04.2025

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Коррупция, разруха, бездействие перед стихией и наплевательство на жителей — Бабр представляет ежемесячный антирейтинг худших глав республики. Каждый из них отличился конкретными действиями или их отсутствием, из-за чего под ударом оказались безопасность и комфорт граждан. 3 место.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

20041

11.04.2025

Гусиноозёрск – город, где власть потеряла контроль

Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоЖКХБурятия

12191

10.04.2025

Лица Сибири

Лаврова Анна

Берулава Михаил

Иванов Анатолий

Зуляр Юрий

Левченко Сергей

Матвеев Дмитрий

Кобенков Анатолий

Сагдеев Тимур

Петрончак Петр

Бердников Дмитрий