Нам пишут. Как расхищают прибайкальские земли

Известный в Прибайкальском и Кабанском районах чиновник Алексей Жилин продолжает свою деятельность, в основном направленную на личное обогащение. Но и на старуху бывает, а, точнее, приходит проруха. Вскрылись дела минувших дней.

В суд и в администрацию Прибайкальского района в ноябре 2019 года поступило исковое заявление Байкальской природоохранной прокуратуры, в котором прокуратура требует отменить право собственности некоего А.А. Ергонова на земельный участок, расположенный в селе Горячинск, площадью в один гектар. Участок был продан в собственность Ергонову в феврале 2008 года за семь миллионов рублей, договор со стороны районной администрации подписал и.о. руководителя Алексей Жилин. Как выяснила прокуратура, земля была передана в частные руки незаконно, так как часть участка является федеральной собственностью и предоставлению не подлежит.

Таким образом, администрация рано или поздно должна будет вернуть полученные в казну семь миллионов, компенсировать ущерб, а господин Жилин – ответить за превышение должностных полномочий. Вопросы есть и к управлению Росреестра, которое зарегистрировало право на данный участок и к кадастровому инженеру, который проигнорировал наличие в составе участка федеральной собственности.

Данный факт еще раз подтверждает привычку господина Жилина вершить дела в отсутствии главы района. В родном Кабанском районе Жилин «наколдовал» себе, таким образом, участок в два гектара у подножия горы Мамай, территорию которой руководство республики активно включает в границы особой экономической зоны. Жилину лишь остается дождаться, когда цены на этот участок взметнутся ввысь.

Гора Мамай - идеальный горнолыжный курорт. И место для элитной недвижимости.

О выделенных подобным образом из государственной собственности в частных земельных участках, якобы для ведения дачных хозяйств в районе сел Сухая и Энхалук, мы и не говорим - их десятки.

Вот и сейчас Жилин в отсутствии главы Прибайкальского района Сергея Семенова активно раздает землю. В том числе и в курортных местах - так, в августе 2019 года был выделен участок в центре Горячинска некоему Г.С. Раднаеву под строительство пивной. Видимо, мало пьют туристы в Горячинске.

Эти участки - только вершина айсберга. Будущие расследования и уголовные дела покажут, сколько еще земельных участков господин Жилин распределил для «нужных» людей за спиной главы района. Сергей Семенов рискует стать очередным заложником такого заместителя – как в свое время стали кабанские главы Орлов и Савватеев.

Ничего не меняется: Жилин, которого в свое время приютила кабанская земля, заплатил ей черной неблагодарностью, сместив двух глав района и распродав землю. Опыт подобной деятельности Алексей Жилин приобрел в Прибайкальском районе, и сейчас, вернувшись в родные пенаты, с новыми силами взялся за старое - наделять остатками земель на Байкале «своих» людей. А может - кто знает? - и себя любимого через подставных лиц.

Неравнодушный житель Прибайкальского района,

в соавторстве с жителями Кабанского района

Читайте также:

Нам пишут. Глава Семенов и зам Жилин позорятся перед Алексеем Цыденовым

Нам пишут. Аварийная школа в Прибайкальском районе и деградация Семеновской своры

Нам пишут. Преступления Алексея Жилина

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=197401

Bytes: 3799 / 3262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

2933

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9992

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

9395

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10105

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14367

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

12086

23.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17941

20.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

12482

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

14495

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11951

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

17938

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

23183

07.03.2026

Лица Сибири

Косолапов Марк

Татаринов Андрей

Аюшеев Виктор

Рябикин Александр

Жакова Ольга

Щуко Андрей

Таевский Борис

Фильшин Геннадий

Дроков Евгений

Шахназаров Виталий