Владимир Орсоев

© Babr24

Экономика и бизнесБурятия

30475

27.11.2020, 10:28

Пандемия – не повод опускать руки

Стремительное перемещение Бурятии на 17 позиций вверх в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата АСИ в текущем году во многом связано с планами реализации крупных проектов в промышленности и сельском хозяйстве, которые не только привлекают деньги инвесторов, но и тянут за собой развитие всех видов инфраструктуры. По словам первого заместителя председателя Общественной палаты Бурятии Татьяны Думновой, «там, где строятся или уже работают предприятия, будут создаваться условия для жизни людей. Это и есть комплексное развитие территории, те самые точки роста».

В Республике очень надеются на строительство ледового дворца и центра ядерной медицины в Улан-Уде, на потенциальных инвесторов ТОР «Бурятия» и туристов, но основным налогоплательщиком, за счет которого решаются многие социальные и экономические проблемы, пока остается разрез Тугнуйский АО СУЭК. Разрез входит в тройку крупнейших предприятий России по добыче каменного угля и занимается освоением Олонь-Шибирского и Никольского месторождений. Для компании СУЭК проект освоения Никольского каменноугольного месторождения является приоритетным, поэтому инвестиции в технологическое перевооружение разреза и расширение производства с началом пандемии здесь не иссякли. На разрезе только в этом году были поставлены два мировых рекорда производительности, создаются новые рабочие места и активно развивается инфраструктура, в первую очередь, конечно, социальная.

В шахтерском поселке Саган-Нур для новых работников разреза и обогатительной фабрики построены два общежития, работает профилакторий и спортивно-оздоровительный комплекс, обустройство которого эпидемия не остановила. В этом году проведен капитальный ремонт бассейна «Горняк», открылось новое футбольное поле с искусственным покрытием, появились новые тренажеры. Вскоре при поддержке фонда «СУЭК – Регионам» начнется строительство хоккейной площадки, проект которой победил на конкурсе социальных проектов «Комфортная среда обитания. Год памяти и славы».

Не прекратилось и строительство Центра культурного развития с киноконцертным залом и другими помещениями для творчества и досуга жителей. Центр построен по разработанному СУЭК мастер-плану развития поселка в рамках Национального проекта «Культура», а его торжественное открытие запланировано на середину декабря: не исключено, что ребятишки из Саган-Нура встретят в этом году Деда Мороза уже в новом Центре.

На разрезе хорошо понимают, что планы по промышленному освоению недр должны идти рука об руку с сохранением и приумножением главного богатства Бурятии – дикой природы, животного мира и плодородных земель. По окончанию пандемии на поиски этих богатств в регион снова поедут туристы с разных концов света. Поэтому работы по рекультивации земель и строительству очистных сооружений обогатительной фабрики не прекращались здесь ни на минуту. На данный момент работниками разреза рекультивировано почти 670 гектар земель, из них 437 гектар уже передано районным администрациям для сельскохозяйственной деятельности.

В июне 2018 года Главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым и генеральным директором АО «Разрез Тугнуйский» Валерием Кулецким было подписано соглашение о взаимодействии, в рамках которого между АО «Разрез Тугнуйский» и Бюджетным учреждением «Природопользование и охрана окружающей среды Республики Бурятия» заключен договор оказания финансовой помощи на развитие материальной базы и инфраструктуры туризма на особо охраняемых природных территориях регионального значения. На предоставленные компанией средства были приобретены мощные автомобили с противопожарным оборудованием и квадрокоптеры, которые снизят риск возникновения пожаров на охраняемых территориях, помогут проведению волонтёрских акции по очистке и благоустройству территории, научно-исследовательским работам по мониторингу объектов животного и растительного мира.

Финансовая и благотворительная поддержка АО СУЭК помогает решать задачи по сохранению биоразнообразия Байкальскому государственному природному биосферному заповеднику, Баргузинскому заповеднику, Забайкальскому национальному парку и другим особо охраняемым территориям. Причем главная роль в этой поддержке отводится волонтерам, помощь которых нельзя измерить деньгами.

Волонтеры СУЭК, большая часть которых состоит из молодых сотрудников разреза, организуют экологические марафоны по уборке мусора с берегов Байкала и вытекающих из него рек, высаживают саженцы кедра и выпускают в Селенгу тысячи мальков сибирского осетра – только в этом году в бассейн уникального озера выпущено 44 тысячи молоди рыбы.

В период пандемии в помощи волонтеров СУЭК нуждается не только природа. Ее ждут медицинские работники, работающие в инфекционных отделениях, маломобильные и малообеспеченные граждане, оказавшиеся на самоизоляции, дети, привычный уклад жизни которых тоже сильно изменился. И волонтеры не подвели: участвуют в дезинфекции улиц, доставляют в больницы и маломобильным гражданам продуктовые наборы, защитные средства и антисептики. При финансовой поддержке СУЭК в местные и республиканские больницы Бурятии волонтеры доставили тысячи защитных костюмов и масок, респираторы и облучатели-рециркуляторы, необходимые для борьбы с инфекцией. В этом месяце Мухоршибирской центральной районной больнице была оказана целевая финансовая помощь в размере 500 тысяч рублей для закупки лекарств и оборудования.

«Эпидемия коронавируса – явление временное, - объяснил позицию компании замдиректора СУЭК по связям и коммуникациям Сергей Григорьев, - а социальная поддержка населения в регионах всегда остается приоритетом основного акционера Андрея Мельниченко и руководства компании. Мы заинтересованы и в кадровом потенциале, и в социальной стабильности на территориях присутствия, и в росте качества жизни. Поэтому продолжаем вкладываться в социальное развитие, несмотря на все трудности».

Владимир Орсоев

© Babr24

Экономика и бизнесБурятия

30475

27.11.2020, 10:28

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=207612

bytes: 6164 / 5860

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Владимир Орсоев.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

608

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

4806

25.06.2025

ТГК-14 – тепловая катастрофа под немым контролем. Эксклюзив Бабра

Так сложилось, что проблем у ТГК-14 больше, чем тепла в улан-удэнских батареях. Уголовное дело, массовые жалобы жителей, махинации с нормативами, срыв ремонтов, суды, а главное – полное отсутствие реакции властей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

6428

25.06.2025

Вместо зарплаты – новые болезни: от ЛВРЗ требуют выплаты за испорченное здоровье

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ продолжают калечиться и судиться, пока руководство завода игнорирует их безопасность. Верховный суд Бурятии подтвердил: условия труда на предприятии наносят реальный вред здоровью и предприятие обязано компенсировать ущерб.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

4724

24.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

5367

24.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нахальный ТГК-14, обидчивый Сизов и бдительный Будуев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 июня включительно. Новое о ТГК-14 Верховный суд Бурятии отложил решение по завышенным тарифам на отопление, а с 1 июля стоимость услуг вырастет на 13-18%.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеЭкологияБурятия Байкал

5674

23.06.2025

Инсайд. Неуловимый директор РЖД причастен к махинациям с ТГК -14?

Расследование, проводимое ФСБ и МВД, выявило, что Валентин Санько, занимающий должность директора по энергетике РЖД, является теневым бенефициаром ТГК-14 и сыграл ключевую роль в сделке по покупке контрольного пакета акций компании бывшими топ-менеджерами РЖД: Константином Люльчевым (глава ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесКриминалБурятия

7921

23.06.2025

Инвестиции в прощальный поклон. Бюджет Бурятии верстают под нужды строительного лобби и политического имиджа

Власти Бурятии в очередной раз планируют перекроить бюджет на сессии Народного Хурала 24 июня. Бабр решил посмотреть, куда пойдут деньги и что всё это значит для республики. Начнём с итогов 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

10445

19.06.2025

Инвесторов «Байкальской Гавани» замучила жажда. Курорт остался без воды

Правительство Бурятии нашло способ решить проблему, которую само же и создало. Особой экономической зоне «Байкальская гавань» выделят бюджетную субсидию на поиск новых источников воды.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

8350

17.06.2025

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

11108

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

11223

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

15883

04.06.2025

Лица Сибири

Чеботарев Владимир

Воронин Пётр

Назимова Анжелика

Лескин Владимир

Забродская Лариса

Фомин Андрей

Наводников Дмитрий

Барановский Константин

Осипова Елена

Глисков Александр