Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесНедвижимостьБурятия Россия

28090

11.11.2021, 15:10

Реновация “по-ПИКовски”: с какими проблемами может столкнуться центр Улан-Удэ?

Исторический центр города Улан-Удэ власти Бурятии отдают под “Дальневосточный квартал” девелоперу “ПИК”. Кажется, что соглашения сулят столице Бурятии архитектурную революцию и строительный бум, однако примеры строительных проектов в Москве говорят о том, что не всё так красочно.

Группа компаний “ПИК” может заняться проектом комплексного освоения территории в рамках реновации центра Улан-Удэ. Речь идет о площадке в 70-80 гектаров, где планируется возвести новое жилье вместе с социальной инфраструктурой и туристическими объектами.

Фото: пресс-служба правительства БУрятии

“Вначале мы пришли и предложили: "Давайте мы сделаем мастер-план!". Получили согласие, после чего привлекли к работе коллег из компании "Новая земля" и создали за последние четыре месяца документ, называющийся "Ревитализация центра города Улан-Удэ". Он содержит предложения и по развитию туристической составляющей, и по строительству новых гостиниц, и по благоустройству набережной и организации парка на острове. В ноябре будет опубликовано решение о КРТ, и объявлен конкурс, в которым мы планируем принять участие”, – рассказал вице-президент по региональному девелопменту ПИК Алексей Алмазов в интервью “РИА Недвижимость”.

Представитель компании пояснил, что на территории в центре Улан-Удэ, в котором у ПИКа появились свои интересы, расположены аварийные и предаварийные дома. Также там находятся старый фонд и памятники культуры, требующие реставрации, но девелопер вполне может ими пожертвовать. Кроме того, при реализации реновации необходимо решить проблему транзитного города, добавил вице-президент.

“Сейчас Улан-Удэ используют исключительно как точку трансфера сразу на Байкал, а нужно сделать так, чтобы сам город был привлекателен для туристов, чтобы они задерживались в нем и оставляли здесь свои деньги”, – отметил Алмазов.

Судя по словам представителя “ПИК”, девелопер видит хорошую возможность заработать в столице Бурятии на туризме, другие же интересы компании остаются не такими явными.

Алексей Алмазов. Фото: ПИК

Ранее Бабр писал, что после двухлетнего перерыва в 2021 году прошел Петербургский международный экономический форум. На нём глава Бурятии Алексей Цыденов и президент ПАО “Группа компаний ПИК” Сергей Гордеев подписали соглашение, предполагающее разработку сценариев реновации центра Улан-Удэ, изменение архитектурного решения, и, собственно, поиск и привлечение денег на реализацию крупного проекта.

Однако сделка с “ПИКом” будет актуальна лишь в случае, если столицу Бурятии смогут подогнать под критерии территории опережающего развития. Ведь весомый застройщик не ввяжется в эпопею с перестройкой центра Улан-Удэ без гарантий льготных налоговых условий и упрощения бюрократических процедур, которые доступны для ТОР. Впрочем, проблем здесь возникнуть не должно – сделку планируют провернуть в рамках “Дальневосточных кварталов”, под которые федеральный центр будет охотно раздавать статус ТОР всем регионам ДФО, к которым принадлежит и Бурятия.

Сейчас группа “ПИК” активно участвует в программе реновации Москвы 2020-2021 годов. Она является главным подрядчиком проводимого строительства. Из 100 миллиардов рублей, распределенных фондом реновации между застройщиками, этому девелоперу досталось более 40 миллиардов. Вкратце, проект предполагает снос устаревших советских жилых зданий и возведение на их месте или рядом с ними новых современных высоток. Вместе с жилыми зданиями должна (но как позже выяснится, не обязана) появиться и необходимая инфраструктура: школы, детские сады, поликлиники, подземные парковки. Расселение людей поделено на 8 этапов, каждый из которых занимает три года.

Часто отмечается несоответствие планов и обещаний с реальностью. Многие действия компании вызывают открытый протест населения. Люди недовольны отсутствием дорог, паркингов, социальной инфраструктуры. Люди, вложившие собственные деньги, в итоге оказывались заложниками бетонных многоэтажек.

Бабр продолжит следить за проектом реновации центра Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесНедвижимостьБурятия Россия

28090

11.11.2021, 15:10

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=221074

bytes: 4603 / 4015

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году. Шаг вызвал недовольство и недоумение на всех уровнях: от федерального депутата до родителей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

4326

30.04.2025

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится. Системные проблемы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами уже стали главной изюминкой регоператора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

6443

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

9947

25.04.2025

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с архитектурными факапами.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

7144

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

9287

21.04.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: пока директор строит турбазы, завод загибается

Представьте завод, где директор вместо развития предприятия строит роскошные турбазы, а его сын-управленец пропивает премии прямо на рабочем месте.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

25093

17.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года. Причиной такого резкого окончания работы стало странное уголовное дело, заведённое на директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск Бурятия

10378

17.04.2025

Иллюзия успеха: ТГК-14 на грани кризиса

В мире бизнеса успех может выглядеть весьма обманчивым, и история ТГК-14 в Бурятии тому подтверждение. Скромный рост её финансовых показателей затмевает серьёзные проблемы с модернизацией оборудования и дефицитом ресурсов.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

9094

16.04.2025

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

13429

11.04.2025

ТГК-14: теплоэнергетики поплатились за наглый обман потребителей

ТГК-14 в Бурятии оштрафовали на 41 миллион рублей за массовые нарушения в эксплуатации общедомовых приборов учёта тепловой энергии. Теплогенерирующая компания занималась откровенным надувательством горожан, манипулируя показаниями счётчиков и начисляя необоснованные суммы в квитанциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

10293

09.04.2025

S7 Airlines снимает с «Байкала» перья: суд обязал аэропорт заплатить за столкновение с птицей

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ оказался в центре скандала после того, как Арбитражный суд Бурятии обязал его выплатить авиакомпании «Сибирь» (S7) около трёх миллионов рублей и 61 тысячу долларов США.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

10541

09.04.2025

Тысяча и одно нарушение: беспредел на Улан-Удэнском ЛВРЗ подтвердила прокуратура

Руководство Улан-Удэнского ЛВРЗ наконец-то получило по шапке. После многочисленных жалоб работников завода на антисанитарные условия транспортная прокуратура была вынуждена вмешаться и провести проверку условий труда на предприятии. В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

13849

08.04.2025

Лица Сибири

Торопов Михаил

Кондрашова Марина

Хоменко Андрей

Страшников Юрий

Асеева Анна

Буянов Роман

Амагыров Валерий

Мазуренко Альберт

Каминская Татьяна

Кириченко Виталий