Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоБурятия

19938

15.12.2021, 20:00

России предрекли дефицит картофеля в 2022 году, но в Бурятии его уже ощущают

Бывший советник главы Бурятии по экономическим вопросам Алдар Бадмаев заявил, что в 2022 году Россия может столкнуться с нехваткой собственного картофеля.

По его словам, производство картофеля в сельхозпредприятиях падает, а его промышленная переработка растёт, что не позволяет удовлетворить спрос переработчиков. Экономист отметил, что от этого вырастет импорт, а цена в лучшем случае не упадёт.

Алдар Бадмаев на своей странице в Facebook также процитировал индустриального директора Mareven( компания производитель картофельного пюре Роллтон) Алексея Анашко, который считает, что в 2022 году возможен дефицит картофельных хлопьев, а стоимость сырья может вырасти вдвое.

По информации Союза участников рынка картофеля и овощей, за 2021 год в России миллион тонн картошки ушло на переработку. В 2022 году значение достигнет полутора миллионов тонн, к 2026 году уже три миллиона.

По данным Минсельхоза, на 2 декабря 2021 года в стране собрано 6,68 миллиона тонн картофеля, в конце года ожидается 6,71 миллиона тонн. На 2022 прогнозируют до 7,2 миллионов тонн. Алдар Бадмаев отметил, чтобы объём производства вырос, в министерстве собираются увеличить субсидии на выращивание картофеля, компенсации затрат на производство и модернизацию мощностей для хранения.

“Но беда в том, что эти меры до сих пор остаются на уровне предложений, а время идёт. Посадочного материала уже не хватает”, - пишет экономист.

Также экономист отметил, что дефицит картофеля в России придётся замещать импортом.

“По данным сельхозведомства, в 2020 году в Россию ввезли 316,3 тысяч тонн картофеля, а на 21 ноября этого года – 548,9 тысяч тонн. Основные поставщики – Египет, Азербайджан, Белоруссия и Израиль. Не удивимся, если в 2022-ом импорт скакнёт до миллиона тонн”, – в заключение написал Алдар Бадмаев.

Ранее директор Россельхозцентра по Бурятии Намжил Мардваев писал, что обеспокоен ростом цен на картофель и основные виды овощей в республике. По его словам, два главных фактора влияют на формирование цены: урожай в Западной Сибири и ситуация в Китае.

“Именно с этих двух направлений и была львиная доля картофеля и овощей на нашем рынке. Но все мы помним ситуацию двухлетней давности, когда из-за пандемии закрыли китайскую границу и стоимость овощей в дальневосточных городах поднялась до астрономических величин”, - пишет Намжил Мардаев.

Как заявил директор Россельхозцентра, в республике производится 132 тысяч тонн картофеля. Этого количества вполне достаточно и значительно выше среднемедицинской нормы на человека. Однако 90% картофеля производится в личных подсобных хозяйствах, а все излишки скупают предприниматели из Азербайджана.

“Личным подсобным хозяйствам народ не накормишь и на прилавок не поставишь”, - отметил Намжил Мардваев.

В заключение своих мыслей директор Россельхозцентра заявляет, что для выхода из этой ситуации необходимо увеличивать производство, но сделать это не так просто.

“Для того, чтобы реально увеличить производство в сельхозструктурах до 40%, необходимо вкладываться и создать 3-4 компании уровня "Гарантия-2" с капитализацией 500 миллионов руб. А если небольшие-то великое множество. Найдём ли мы такие деньги и готовы ли их вкладывать?”, - заключил Намжил Мардваев.

Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоБурятия

19938

15.12.2021, 20:00

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=222445

bytes: 3489 / 3263

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году. Шаг вызвал недовольство и недоумение на всех уровнях: от федерального депутата до родителей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

3691

30.04.2025

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится. Системные проблемы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами уже стали главной изюминкой регоператора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

6224

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

9767

25.04.2025

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с архитектурными факапами.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

6940

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

9101

21.04.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: пока директор строит турбазы, завод загибается

Представьте завод, где директор вместо развития предприятия строит роскошные турбазы, а его сын-управленец пропивает премии прямо на рабочем месте.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

24804

17.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года. Причиной такого резкого окончания работы стало странное уголовное дело, заведённое на директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск Бурятия

10107

17.04.2025

Иллюзия успеха: ТГК-14 на грани кризиса

В мире бизнеса успех может выглядеть весьма обманчивым, и история ТГК-14 в Бурятии тому подтверждение. Скромный рост её финансовых показателей затмевает серьёзные проблемы с модернизацией оборудования и дефицитом ресурсов.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

8938

16.04.2025

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

13269

11.04.2025

ТГК-14: теплоэнергетики поплатились за наглый обман потребителей

ТГК-14 в Бурятии оштрафовали на 41 миллион рублей за массовые нарушения в эксплуатации общедомовых приборов учёта тепловой энергии. Теплогенерирующая компания занималась откровенным надувательством горожан, манипулируя показаниями счётчиков и начисляя необоснованные суммы в квитанциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

10180

09.04.2025

S7 Airlines снимает с «Байкала» перья: суд обязал аэропорт заплатить за столкновение с птицей

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ оказался в центре скандала после того, как Арбитражный суд Бурятии обязал его выплатить авиакомпании «Сибирь» (S7) около трёх миллионов рублей и 61 тысячу долларов США.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

10388

09.04.2025

Тысяча и одно нарушение: беспредел на Улан-Удэнском ЛВРЗ подтвердила прокуратура

Руководство Улан-Удэнского ЛВРЗ наконец-то получило по шапке. После многочисленных жалоб работников завода на антисанитарные условия транспортная прокуратура была вынуждена вмешаться и провести проверку условий труда на предприятии. В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

13727

08.04.2025

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Казакевич Анатолий

Астафьев Александр

Зименков Николай

Букалов Денис

Агапитова Анна

Звонарев Сергей

Скращук Владимир

Никитин Евгений

Курганская Галина