Травля в Кяхте: котельные в Бурятии ответят за испорченный воздух

Бесконтрольное загрязнение воздуха токсичными веществами отравляло десятки тысяч жителей Кяхтинского района Бурятии. Прокуратура оштрафовала ООО «Импульс» за нарушения, выявленные сразу на трех котельных компании.

В Кяхтинском районе Бурятии прокуратура выявила у ООО «Импульс» серьезные нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха. Об этом 11 апреля сообщила пресс-служба регионального надзорного ведомства.

На трех кяхтинских котельных «Импульса» установлено отсутствие контроля за выбросами загрязняющих веществ, там же не оборудованы склады угля. Очистка газов на объектах не выполняет требования закона, а значит при сжигании топлива в атмосферу выделяется целый комплекс токсичных элементов.

В Бурятии отмечен самый низкий индекс продолжительности жизни среди субъектов РФ.

В отношении гендиректора организации Карпа Обшолова возбуждено дело об административном правонарушении по двум частям статьи «Невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду». Руководителя котельных оштрафовали на 26 тысяч рублей.

Карп Обшолов также схлопотал прокурорское представление. По результатам его рассмотрения должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. Устранение нарушений проконтролирует прокуратура.

Отметим, что пока компания намеренно обходила закон, не обеспечив фильтрацию воздуха в котельных, здоровье более 20 тысяч местных жителей находилось под угрозой.

Во время сжигания жидкого топлива особо опасными загрязняющими веществами в выбросах являются: диоксид азота, оксид азота, бензапирен и диоксид серы. В случае с угольным дымом котельных к этим веществам добавляется также оксид углерода, неорганическая пыль и сажа.

При отравлении этими веществами жителей Кяхтинского района ждут самые разные страшные последствия. Самый минимальный вред здоровью от токсикантов – кашель, слезотечение и головокружение. Максимальный вред, ожидаемый при постоянной травле атмосферного воздуха – проблемы с легкими и возникновение раковых заболеваний от того же бензапирена I класса опасности. Кроме того, бензапирен способен накапливаться в воде и почве, тем самым повышая концентрацию в окружающей среде.

В Улан-Удэ зафиксировали превышение бензапирена в воздухе.

Загрязнение воздуха может прилично сократить продолжительность жизни населения. По данным научных исследований, например, наиболее низкий индекс продолжительности жизни среди субъектов РФ присвоен шести регионам, среди которых на первом месте числится Бурятия. Таким образом, кяхтинские котельные только подливают масло в огонь.

К слову, по данным гидрометцентра Бурятии, в атмосферном воздухе Улан-Удэ уже зафиксировано превышение допустимого содержания загрязняющих веществ. Среди списка токсикантов есть и те, что в большом количестве выделяются котельными. В среднем превышение составило 1,5 ПДК, однако содержание бензапирена превысило аж до 8,5 ПДК.

Это свидетельствует от том, что по факту котельные с отсутствием системы очистки могут долго оставаться незамеченными, как это было доказано не только на примере Кяхты, но и Сотниково:

Травля в Сотниково: медицинские отходы незаконно сжигает бурятское предприятие

Презент «мусорного короля»: над Бурятией повис отравляющий столб дыма

По этой причине подобные предприятия должны быть под особым контролем у правоохранительных органов.

Фото: mo-kyakhta.bur.eis1.ru

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=227428

bytes: 3940 / 3442

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1152 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

786

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения? Может, если это происходит в Бурятии и это бывший министр природных ресурсов - Ангаев Баир Дугарович.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

4324

15.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

7350

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

6406

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

8467

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6068

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

10161

07.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

14626

03.09.2025

Усть-баргузинский МФЦ: о скандальной стройке на берегу Байкала

В посёлке Усть-Баргузин на бюджетные деньги продолжают строить многофункциональный центр, который с самого начала приковал внимание жителей и оброс скандалами. Для проекта пришлось вырубать много здоровых деревьев, за что было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

16347

29.08.2025

Фенольное наследие: ЛВРЗ годами уходит от ликвидации отстойника

Пока «Водоканал» выбивает с мелких бизнесов штрафы за мнимые «фенолы в буузах», настоящий токсичный очаг десятилетиями тлеет прямо в центре Улан-Удэ – на территории ЛВРЗ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

9839

28.08.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

17415

27.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: туристические домики в Бурятии – под ударом, а Багдаев шокировал публику лживым выступлением

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 августа включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия

12590

25.08.2025

Лица Сибири

Лебедев Иван

Рульков Евгений

Жилкин Олег

Поблинкова Александра

Мандельбаум Марк

Чемезов Сергей

Бабкин Николай

Шмидт Александр

Подпругина (Хорошая) Наталья

Звонарев Сергей