Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураЭкологияБурятия

26799

15.08.2022, 22:02

Телеграм Бурятии за неделю: депутат-гангстер, пушкинские сортиры и запрет лошадей

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 августа включительно.

Любитель покатушек по Байкалу

В Бурятии произошёл громкий скандал. Депутат горсовета Улан-Удэ Александр Мельников опубликовал в своих соцсетях видео, на котором его белоснежный Range Rover полощет колёса в Байкале под гангстерский хип-хоп. После бурной реакции независимой общественности правительственные телеграм-каналы как по команде принялись “топить” депутата, превращая его в политический труп.

Степной Дозор (@StepDozor)

Мажорик Мельников испугался и удалил видео, но поздно метаться! Видео у нас есть, хорошо расходится. Номера видно, пафос ощущается с первого кадра. Бурприроднадзору достаточно. Но как отреагирует Горсовет? Бальжинимаев точно должен порку публичную устроить. Такой удар по репутации депутатской. Обычно Хурал отжигал, теперь молодая поросль в Горсовете подставляет.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Что за жизнь пошла. Чувак пришел к успеху, прикупил новую машинку, и теперь что - даже не похвастаться? 😁

Приемная дяди Баира (@UncleBerik)

Конечно, мы на 100% верим депутату Улан-Удэнского горсовета Мельникову, что за рулем его джипа, который покуролесил на берегу Байкала, был другой человек. 🙉 Имя в студию! И главное, по хорошей традиции площади Советов, не питаться протоколами!

Утро Бурятия (@utro_buryatia)

Депутат горсовета Улан-Удэ от Единой Россит Александр Мельников с официальной зарплатой в 10 тысяч рублей так обрадовался покупке белоснежного новенького Range Rover, что снял с ним клип под Гангста Парадайз. Для этого ему понадобилось сделать эффектные кадры с берега Байкала. Теперь Мельниковым занимаются буквально все. Потому что нельзя быть на свете красивой такой.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Не можем не прокомментировать видео с участием депутата Улан-Удэнского горсовета от Единой России Александра Мельникова, который наплевав на все экологические нормы раскатывал на своем внедорожнике по Байкалу.

Навели немного справок, и выяснили, что дорогой внедорожник Land Rover Range Rover Sport 2021 года выпуска приобретен Александром Николаевичем новым из салона себе в подарок на день рождения . Стоимость авто на тот момент была свыше 8 миллионов рублей, то есть при декларируемом годовом доходе в 501 тыс рублей, копить на него пришлось бы более 16 лет (если вообще не есть). Кстати, налог на него в Бурятии составляет свыше 30 тыс рублей.

Но не будем совсем уж злыми, ведь авто приобретен в кредит в ПАО Росбанк и находится у банка в залоге, так что может быть Мельников просто взял машину мечты в ипотеку на 20 лет под 6 процентов годовых. Хотя даже при этом, ежемесячный платеж составил бы 41 500 рублей, что как раз соответствует его официальному годовому доходу.

В любом случае, скандал с участием депутата-единороса накануне выборов Главы РБ - это удар в спину Алексея Цыденова, который многое делает для республики, но вынужден работать в том числе с такими упырями.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

По слаженности атак по депутату Мельникову с площади Советов создается вывод о том, что «народного избранника» пожирают свои же.

Степной Дозор перешел под контроль людей, как известно, с государственными интересами непосредственно связанных. Эти интересы и люди, их защищающие, не всегда «бьются» с интересами руководства республики, но здесь у нас, похоже, случилось бинго.

Потому что когда им не надо, они молчат. Баир Жамбалов убил Галю Бурчевскую - и все они цинично несколько месяцев повторяли его лживую байку по Галуста Пилосяна.

Родственники мэра Шутенкова буквально разворовали бюджет на дорогах и фокусах «Фортуны», но им все равно. Шутенков сидит там, где сидел, а не там, где должен.

А тут вдруг какой-то бестолковый депутат-ноунейм - враг народа, и эти господа его в лучших традициях политбюро публично обличают. Смех, да и только.

Не поймите нас неправильно - депутат Мельников должен ответить по закону. Однако тот цирк, который сейчас разводят вокруг несчастной административки (о боже, целый депутат Госдумы Дамдинцурунов по этому поводу решил поработать) не вяжется с тем, как на самом деле эти господа относятся к преступлениям среди своих же.

Дешевая показуха, напоминающая нам - тебя сожрут свои же, если ты будешь неугоден. Суровые и циничные правила площади Советов. Но если ты свой, и вздумаешь кого-нибудь убить - мы прикроем. Власть, которую мы заслужили.

Пушкин пошёл по туалетам

11 августа появилась информация, что в туалете одного из улан-удэнских ТРЦ висит плакат с изображением Александра Пушкина. Само собой, такое неуважение к великому поэту привлекло внимание телеграм-каналов.

ИА «Байкал-Daily» (@Baikal_Daily)

Улан-удэнец обнаружил в туалете ТРЦ People`s Park портрет поэта Александра Пушкина.

«Самое место» для великого русского поэта», - возмущаются горожане

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Размещают эти плакаты «Пушкинской карты» непосредственно чиновники Минкульта Бурятии, с них и спрос.

Если Культурма Дагаева считает, что великому классику место в сортире, то это явно не проблемы администрации торгового центра.

Утро Бурятия (@utro_buryatia)

В одном из улан-удэнских ТРЦ в туалете обнаружили портрет Александра Пушкина. Логичнее было бы встретить там Обаму или Байдена. Александра Сергеевича-то за что?

Запретили под Шумак

В природном парке Шумак запретили вход с лошадьми, из-за того что они якобы справляют нужду в целебные источники.Телеграм-каналы по разным причинам посчитали запрет абсурдным.

Утро Бурятия (@utro_buryatia)

Подъем на Шумак занимает несколько дней. Поэтому даже здоровый человек с продуктами, палатками и теплыми вещами дойдет до источников с трудом. Не говоря про больных. Некоторых даже привозят на носилках. Настолько чудодейственны шумакские источники.

Кроме того, а разве люди не какают? Да и испражнения это вам не пластик, даже полезно для природы :)

Весь Улан-Удэ • Бурятия (@ves_uu)

Лама из Верхней Березовки рассказал, как на самом деле обстоят дела на Шумаке.

"Лошади - это наша драгоценность, они нам жизни спасают"

Битва за Шумак между местными жителями и бизнесменом Олегом Грейзе набирает обороты. Уже пять лет местным не дают проезжать на своих лошадях, все время втыкая "палки в колеса". Как нам рассказал Баир Лама, лошади на самом деле никому не вредят, источники. в которые они, якобы, гадят - давно огорожены на несколько рядов проволоки и забора, туда не может пройти ни один зверь. Просто дело в деньгах.

По словам Баира, Олег Грейзе отгрохал огромную базу, в том числе и с капитальными постройками, чего делать абсолютно нельзя на природоохранной территории. Суд уже постановил это все снести и оборудовать герметичные туалеты, но без толку. База как работала, так и работает.

Путь до Шумака он предлагает преодолеть на вертолете за бешеные тыщи, а обратно туристы пытаются сэкономить и просят местных помочь пройти верхом. Это не нравится бизнесмену.

- Лошади спасают нам жизни, помочь дойти, перейти реку. Их не стали пускать, и из источников исчезла целебная грязь, которую и натаптывали кони. Мы 200 - 300 лет так жили, и на лошадях проезжали, чтобы Шумак сохранить, а сейчас нас оттуда выживают - делится Баир Лама.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураЭкологияБурятия

26799

15.08.2022, 22:02

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=233285

bytes: 8581 / 7345

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

2131

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

2381

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

2580

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7029

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8435

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9719

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8024

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8415

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11360

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

8876

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11218

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

12940

01.08.2025

Лица Сибири

Бердников Александр Васильевич

Мазур Владимир

Бураев Федор

Миеэгомбын Энхболд

Митичашвили Арсен

Коломиец Виктор

Торгунаков Геннадий

Федорова Елена

Елизарьев Алексей

Будуев Николай