Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: Семён Матхеев

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

16966

27.06.2023, 11:16

Блогнот. Семён Матхеев: «Экоальянс» надо гнать из Бурятии

В Бурятии снова проблемы с вывозом мусора. Тревожные сигналы поступают из Баргузина, Тунки и Улан-Удэ. Увы, к подобному все уже привыкли. Кажется, что после провозглашения в России в 2019 году так называемой «мусорной реформы» похожие проблемы возникли едва ли не во всех регионах страны. Однако за четыре с лишним года одни с ними справились, а другие, как Бурятия, до сих пор сражаются с «ветряными мельницами», созданными собственными руками.

Накануне армия возмущённых «Экоальянсом» пополнилась отрядом из более чем 170 предпринимателей.

Как пишет «Номер один», сейчас в Бурятии «…один предприниматель в среднем платит "ЭкоАльянсу" от восьми до 12 тысяч в месяц, в то время как в соседнем Иркутске эта сумма составляет всего 1540 рублей, в Чите – 2200».

Причина подобной несправедливости – завышенные нормативы, установленные (внимание!) уже не действующим постановлением правительства. То есть «Экоальянс» выставлял предпринимателям завышенные счета на основании не действующего документа, а потом ещё и подавал в суд за неуплату.

Кстати, Верховный суд Бурятии обязал минприроды ещё до конца 2022 года установить новые нормативы. Однако это не сделано до сих пор.

Параллельно развивается конфликт между «Экоальянсом» и его субподрядчиками, которые и вывозят мусор в Бурятии. Фактически мусорный оператор – прокладка. Он собирает деньги за вывоз мусора с населения, а вывозят другие.

При этом «Экоальянсу» периодически выделяют субсидии из бюджета.

У любого нормального человека возникает вопрос: почему «Экоальянс» ещё в Бурятии? Нам кажется, единственная причина – это трусость наших чиновников. Они боятся провалить поручение Президента и действуют по принципу «пусть плохой, но свой».

Но проблема ещё и в том, что «Экоальянс» и плохой, и не свой. Половина компании принадлежит правительству Бурятии, вторая – иркутским бизнесменам. При этом в Иркутской области ситуация с вывозом мусора гораздо лучше, чем у нас.

Вывод: «Экоальянс» надо гнать из Бурятии.

Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: Семён Матхеев

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

16966

27.06.2023, 11:16

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=247459

bytes: 2170 / 1989

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1152 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

8487

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения? Может, если это происходит в Бурятии и это бывший министр природных ресурсов - Ангаев Баир Дугарович.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

4174

15.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

7303

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

6357

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

8422

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6062

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

10147

07.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

14606

03.09.2025

Усть-баргузинский МФЦ: о скандальной стройке на берегу Байкала

В посёлке Усть-Баргузин на бюджетные деньги продолжают строить многофункциональный центр, который с самого начала приковал внимание жителей и оброс скандалами. Для проекта пришлось вырубать много здоровых деревьев, за что было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

16321

29.08.2025

Фенольное наследие: ЛВРЗ годами уходит от ликвидации отстойника

Пока «Водоканал» выбивает с мелких бизнесов штрафы за мнимые «фенолы в буузах», настоящий токсичный очаг десятилетиями тлеет прямо в центре Улан-Удэ – на территории ЛВРЗ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

9837

28.08.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

17371

27.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: туристические домики в Бурятии – под ударом, а Багдаев шокировал публику лживым выступлением

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 августа включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия

12581

25.08.2025

Лица Сибири

Титков Антон

Книжник Денис

Полосин Андрей

Коренев Юрий

Поздняков Андрей

Кириленко Егор

Седых Марина

Базархандаев Амгалан

Торопов Михаил

Матвийчук Виталий