Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10560

14.12.2023, 10:35

Декабрьская сессия Народного Хурала: онлайн Бабра

В повестке дня сессии 14 декабря 29 вопросов. На заседании депутаты, например, изберут председателя Комиссии Народного Хурала по социально-экономическому развитию Улан-Удэ. Бабр ведет текстовую трансляцию.


10:46 На часе заявлений народные избранники обсудили строительство колонии рядом с микрорайоном Энергетиком. Депутат Баир Цыренов (с которым у Бабра 13 декабря вышло совместное с Эрженой Чимитцыреновой интервью) сообщил о том, что жители микрорайона объединяются против возведения объекта.


10:49 Сейчас депутаты обсуждают седьмой вопрос, на котором и застопорились. Хозяев сельхозживотных может ждать повышение штрафа за незаконный выпас скота. Или, как это называют единороссы "не повышение, а поднятие нижней планки". Какая разница, если в итоге людей будут штрафовать большей суммой?


10:53 Депутат-"фермер" Евгений Кучумов предлагает взять под контроль "социальную отару". Он считает, что проблемы незаконного выпаса связана с тем, что людям с маленьким участком земли выдают социальных животных. Плодим кулаков, товарищ?


10:54 Баир Цыренов: "Органы власти очень непоследовательны в своих решениях. На поверхности есть правильное желание навести порядок, но проблема возникла, когда всенародную землю распродали. Все неупорядоченно. Одна из основных инициатив – давайте штрафовать вместо решения проблемы".


10:56 Депутат от КПРФ считает, что вопрос не изучался на местах, а только в правительственных кабинетах.


10:58 Выступает Семен Матхеев. Защищает законопроект. Много воды и слов "надо навести порядок" и "бардак". Уже запутались, что нужно навести.


11:01 Геннадий Доржиев превратился в страшного беса: микрофон громко визжит, когда он собирается что-то сказать.


11:04 Геннадий Доржиев считает, что нужно заставлять собственников огораживать участки. Вот и все решение проблем, а то напридумывали штрафов и пополнение бюджета за счет обычных бурятских фермеров. Галина Горбатых обратила внимание, на то, что огороженные участки должен иметь возможность удобного входа и выхода для маломобильных граждан.


11:06 Увеличение штрафов принято. За проголосовали 56 и 6 воздержались.


11:10 Теперь штрафы за коров, лошадей, коз и другого скота на самовыгуле составляют:

Для физлиц – от 3 до 5 тысячи рублей;

Для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей;

И для юрлиц – от 50 до 100 тысяч рублей.


11:30 Продолжается ряд приведений республиканского закона к федеральному. Последние годы республиканские депутаты в основном занимаются этим на сессиях. Просто принимают и не спорят, ведь наверху уже все решили. Хотя часто такие законопроекты бессмысленны для обычных людей и исправляют юридические непонятки.


11:37 Перерыв на 15 минут.

На фото: как выглядит Народный Хурал, когда орган региональной власти (!) просто подтверждает инициативы федеральной власти


11:57 Депутаты вернулись с отдыха. Рассматривают небольшие поправки в бюджет.


12:02 Перебежчик из "Справедливой России" представляет законопроект о расходов на собственное содержание Хурала в 2024 году. Бабр уже писал, что депутаты, мягко говоря, обнаглели. Они ежегодно получают миллионы на компьютеры, мебель и ковровые дорожки. Подробнее тут.

Приняли дружно и без вопросов.


12:04 17 вопрос. Один из главных на этой сессии. Во втором чтении будет принят бюджет на 2024 год.


12:05 Виктор Малышенко отметил, что по сравнению с первым чтением дефицит бюджета снизился почти на миллиард. Это что ж такого урезали депутаты и чиновники? Явно не свои зарплаты.


12:08 КПРФ вновь ставят вопрос о национализации "Экоальянса". Также Виктор Малышенко подметил практику губернатора Кузбасса, который провел научную конференцию о советской индустриализации.

"Наша фракция не видит перспективы развития республики в этом бюджете", – завершил речь Малышенко.


12:12 Выступает Эржена Чимитцыренова с вечной темой о проблемах снабжения чистой водой сотых кварталов. Кратко: ждем федеральных денег, ничего строить пока не будем.


12:15 Баир Цыренов отметил, что на закупку книг для библиотек выделят два миллиона рублей, хотя изначально планировалось пять. Вот теперь понятно, каким образом дефицит бюджета сократили почти на миллиард. Кинолетописям оставили 1,7 миллиона. Отнимают маленькие суммы из на первый взгляд незначительными вещами, но в итоге экономия на культурной жизни Бурятии огромна.


12:16 "Культура и спорт всегда финансировались по остаточному принципу. Мы о них вспоминаем, только когда приходит беда", – отметил Баир Цыренов.


12:17 Эржена Чимитцыренова огласила проблему транспорта Улан-Удэ: оказывается, городу негде хранить хваленные новые ГАЗели. Мэрия арендует автопарк у частника, который готов продать его городу за 70 миллионов рублей. Это небольшая сумма для бюджета, но очень важно для города.


12:21 Бюджет на 2024 год принят во втором чтении. За – 54, против – 5.


12:26 По налоговым прогнозам, денег бы на многое невошедшее в бюджет хватило. Все равно из дефицита не выбрались.


12:29 Семен Матхеев представляет законопроект "О северном завозе". М-да уж, тяжело еще председателю сельхозкомитета дается чтение птичьего языка юриспруденции. Ничего, привыкнет.


12:36 Спикер райсовета Северо-Байкальского района Наталья Малахова представляет законопроект об упразднении поселка Давша. В населенном пункте не осталось ни одного жителя и ни одного частного объекта недвижимости. А ведь в советское время при всех его минусах Давша был достаточно развит и даже имел аэропорт.


12:47 У лидеров "Новых людей", Максима Бувалина и Семена Матхеева, новый тренд – прическа Сиджея из ГТА Сан-Андрес.


12:50 Тем временем уроженка Тункинского района, второй раз избравшаяся в парламент Инна Ивахинова безальтернативно избрана председателем Молодежной палаты Хурала.


12:52 Омбудсменом коренных малочисленных народов Российской Федерации в Народном Хурале Бурятии избран представитель ассоциации коренных малочисленных народов севера Бурятии Пунцык Иванов из Окинского района.


13:00 Интересно, что все рассматриваемые должности занимают люди, связанные с "Единой Россией". И Пунцык Иванов, и Инна Ивахинова. Председателем комиссии Хурала по социально-экономическому развитию Улан-Удэ будет избран также единоросс Михаил Степанов. Баир Цыренов отметил по этому вопросу, что призывает комиссию поработать над тем, чтобы Хурал отстаивал свои бюджетные позиции в столице Бурятии. В 2023 году часть средств депутатов распределяли несогласовано с самими депутатами, отметил Цыренов. И попросил Степанова разобраться с этим вопросом.


13:01 В ответном слове Михаил Степанов не ответил на просьбу Баира Цыренова.


13:08 И это был последний вопрос. Новый созыв удивительно быстро справляется с вопросами. Это тревожный признак того, что обсуждений, высказываний и идей стало куда меньше, чем молчаливого нажатия кнопок. Не подняля даже нынче хайповую тему про подоржание яиц. Молодцы, зато упрощают работу журналистам, вынужденными следить за ними.

Спикер Павлов поздравил коллег с наступающим Новым годом. Сессия объявлена закрытой.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10560

14.12.2023, 10:35

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=254453

bytes: 299 / 209

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3357

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5740

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6788

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

6224

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6574

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9493

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

7284

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9489

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

11431

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

11957

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11496

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15532

28.07.2025

Лица Сибири

Буянов Роман

Чемезов Сергей

Снарский Александр

Скробот Василий

Волошина Елена

Юрасов Денис

Рыбникова Анна

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Милостных Игорь

Рудаков Олег