Телеграм Бурятии за неделю: обогащение Виктора Мальцева, подлое запугивание Ивана Альхеева и массовое отравление в Гусиноозерске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июля включительно.

Вопрос на миллион

Экс-депутата Народного Хурала от КПРФ Виктора Мальцева подозревают в мошенничестве. По данным телеграм-канала «БурКОПсоюз», бывший политик злоупотреблял своим положением, забирая часть зарплаты у своего помощника.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Как стало известно БКС, Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего депутата Народного Хурала РБ, коммуниста Виктора Мальцева за мошенничество в особо крупном размере.

По данным следствия Мальцев, будучи депутатом, заставлял свою помощницу по Хуралу отдавать ему из зарплаты помощника 20 тысяч рублей ежемесячно, якобы на партийные нужды. Всего за период депутатства Мальцев вынудил отдать ему свыше 1,1 млн рублей.<…>

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Нам подсказывают из стен Хурала, что аналогичную с Мальцевым схему отжима денег у помощников используют депутаты практически всех фракций. Просто кто-то пополняет ими партийную кассу, а кто-то личный карман. Причем нам известны случаи (и фамилии), когда помощник принимается на платную основу, оформляет зарплатную карту, а потом передает ее депутату или его родственнику и о дальнейшей судьбе своих кровных ничего не знает, имея на руках лишь корочку помдепа. Партийная принадлежность при этом роли не играет - грешат этим, помимо коммунистов, и "Единороссы", и "Новые люди", и ЛДПР.

В заболоченном и заплывшем жирком "Народном" Хурале давно пора навести порядок. Уверены, что силовики при желании найдут там много интересного.

БурАССР 2.0 (@burassr)

Всё верно, пишут коллеги из БКС.

Такая практика давно существует оформить своих родственников или своих людей на должность помощника депутата. Я бы не сказал, что там большие деньги)

Помощник депутата Народного Хурала получает зарплату около 45 т.р. в месяц при условии, что он один будет получать зарплату, но бывает что этот зарплатный фонд можно разделить на троих человек и вообще копейки получается. Поэтому стараются оформить одного оплачиваемого помощника.

У Виктора Мальцева помощник скорее всего отдавал половину зарплаты в партийную кассу, у КПРФ это называется партийный максимум. Все депутаты-коммунисты отдают в кассу и помощники в том числе.

Из-за этого постоянно происходят скандалы.

Коммунисты недавно исключили из партии Тумэна Дондокова и Флусова Александра как раз из-за того, что не сдают партмаксимум.

То, что Виктором Мальцевым заинтересовались в СУ СК Бурятии скорее всего носит политический окрас, ведь у Виктора были напряженные отношения с мэром Северобайкальска Олегом Котовым. А может и не Котов...

Хотя там такие страсти были, что по наводке Мальцева в мэрии Северобайкальска были обыски, мэр Котов выгонял депутата Мальцева со своего совещания в администрации. Ну вообщем, бог им судья, сами разберутся.

На заинтересованость СУ СК по Бурятии депутат Мальцев сплкойно покажет внутрипартийный документ коммунистов о внутреннем партийном максимуме.

Альхеевская ОПГ

Зампред Иван Альхеев уже трижды за месяц попадает в список самых обсуждаемых тем недели. На этот раз его обвиняют в запугивании «неудобных» депутатов военкоматом.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Очередной скандал в Тункинском районе. Там прямо на сессию райсовета заявился военком и вручил повестки в военкомат некоторым депутатам! "Для уточнения данных" их получили депутаты Олег Соктоев (ЛДПР), Иван Габагуев (Новые люди), Баир Манзаров (ЕР) и другие.

Целью акции было запугивание депутатов, несогласных с политикой руководства района и его теневого хозяина - зампреда правительства Бурятии Ивана Альхеева. Именно эти депутаты, в числе других, воздержались при голосовании по скандальному изменению генплана поселка Аршан в угоду крупному бизнесу, затем чуть не сорвали ежегодный фейковый отчет директора лечебницы "Нилова Пустынь" и близкой подруги Альхеева Баирмы Сагалуевой, решив не являться на него и не создавать кворума.<…>

БурАССР 2.0 (@burassr)

Иван начал брать на себя слишком много, а это никогда ничем хорошим не заканчивается.

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Кстати, именно Тункинский РВК призвал на контракт Аркадия Зарубина, который резко поменял свое мировоззрение с оппозиционного блогера, бежавшего с началом СВО за рубеж, на "защитнега Отечества". Этот военком, вероятно, считает себя чем-то обязанным Альхееву<…>

Таежный привал (@taygaprival)

Недруги Ивана Альхеева, которым он сильно неудобен в кресле зампреда, решили пораскачивать с другой стороны, и родили «разоблачение», что он якобы стал запугивать неугодных депутатов тункинского райсовета повестками из военкомата. Попутно насочиняли ещё ужасов про чуть ли ни угрозы отправить в «Шторм» и прочее. При этом авторы инсинуаций скромно умолчали, что повестки для уточнения данных воинского учёта там вручили всем народным избранникам-мужчинам, 100%. Да и какой смысл кошмарить оппозиционных депутатов именно сейчас, когда по всем ключевым вопросам района всё уже решено? Если уж на то пошло, самым беспокойным проще было подкинуть проблем года полтора назад, когда была в разгаре частичная мобилизация. В общем, очередная попытка подгадить неудобному зампреду, уже даже скучно.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Деньги, как известно, не пахнут, но все-таки спросим админов тг-каналов, сидящих на зарплате у Ивана Альхеева и пытающихся его отбеливать: вам самим не противно в этом участвовать? Вы же видите почти всю альхеевскую кухню, знаете про махинации, откаты и угрозы людям, но тем не менее продолжаете работать на злодея и его ОПГ. <…>

«Мастер» роллов

Гусиноозерск снова отличился. Горожане массово отравились роллами из местного кафе. Жертвой стали более 70 человек.

Саянские вести (@tunkanews)

Срочное объявление из Гусиноозерска с целью предотвращения подобных случаев

❗2 июля мы компанией в том числе дети сделали заказ в "Мастер роллов", получили заказ, поели все бы ни чего, но на утро я и моя подруга чувствовали себя просто ужасно, позже (через сутки -двое) в нашу уже не очень веселую, я бы даже сказала "умирающую" компанию (температура тела поднималась до 41градуса) начали присоединяться остальные кто ел роллы.

Мы все получили очень сильное отравление, я даже больше скажу что наша компания оказалась далеко не единственными пострадавшими в этом злочастном случае. Анализы еще не готовы, но похоже на сальмонеллу.

Сейчас пройдут проверки, скорее всего прикроют на какое то время, потом они откроются и опять обнаглеют. Только мы вместе сможем закрыть их навсегда (ничего у них не заказывая), они людям за приличные деньги отраву продают, нанося тем самым огромный урон здоровью. Что за отношение то как к свиньям каким то.....😡😡😡 приобрели у них роллы на 3000 и еще на двоих я потратила на таблетки 3000 итого 6000, еще восстанавливать сейчас организм нужно будет...

"Вся инфекционная больница переполнена от такого же случая, все кто заказал в этот день"

Информ Полис (@infpolru)

Наш корреспондент работает в Гусиноозерске, где произошло массовое отравление роллами. Источником заражения могло стать кафе, из которого все пострадавшие заказывали доставку на дом.

Следком объявил, что проведет там проверку. И уже через несколько часов в соцсетях кафе написали, что заведение закрывается на ремонт. Сейчас персонал второпях вывозит все оборудование.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

⚠В связи с массовым отравлением в кафе «Мастер роллов» в Гусиноозерске, где сальмонеллез подтвержден у 75 клиентов, спешно вывозят оборудование из заведения. Тем временем число пострадавших продолжает расти, и уже госпитализированы 15 человек, включая 10 детей.

Несмотря на серьезность ситуации и на то, что об инциденте говорят все местные СМИ, случившееся, по всей видимости, никак не смущает хозяев заведения. В соцсетях они заявляют, что «Мастер роллов» закрывается «на ремонт».

«Они уже другое помещение ищут под кафе в аренду, название сменят и дальше начнут работать», – комментирует местная жительница.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=262168

bytes: 8672 / 8100

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1150 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

6104

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

5230

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

7720

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

5880

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

9864

07.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

14438

03.09.2025

Усть-баргузинский МФЦ: о скандальной стройке на берегу Байкала

В посёлке Усть-Баргузин на бюджетные деньги продолжают строить многофункциональный центр, который с самого начала приковал внимание жителей и оброс скандалами. Для проекта пришлось вырубать много здоровых деревьев, за что было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

15902

29.08.2025

Фенольное наследие: ЛВРЗ годами уходит от ликвидации отстойника

Пока «Водоканал» выбивает с мелких бизнесов штрафы за мнимые «фенолы в буузах», настоящий токсичный очаг десятилетиями тлеет прямо в центре Улан-Удэ – на территории ЛВРЗ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

9692

28.08.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

17038

27.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: туристические домики в Бурятии – под ударом, а Багдаев шокировал публику лживым выступлением

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 августа включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия

12419

25.08.2025

Смена вывески – не решение проблемы: почему «ЭкоАльянс» невозможно заменить?

В Бурятии уже по горло сыты обещаниями регоператора решить мусорную проблему в регионе. Вопрос утилизации ТБО каждый день – на повестке дня, «ЭкоАльянс» даже креатив подключил, но отходов меньше не становится.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

16725

21.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

13926

20.08.2025

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Угурчиев Магомет

Иванов Алексей

Балтатарова Евгения

Мажукин Михаил

Гук Денис

Цыбиков Батор

Литвин Дмитрий

Казакова Татьяна

Яблоков Михаил