Телеграм Бурятии за неделю: задержание Баира Пиртанова и параллельная Бурятия Андрея Гурулёва

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 сентября по 7 октября включительно.

Очередное коррупционное дело…

Баир Пиртанов, помощник министра сельского хозяйства был задержан 30 сентября на рабочем месте, и до 30 ноября проведёт два месяца в СИЗО по обвинению в вымогательстве взятки. За неделю до этой истории разгорелся скандал, способный пошатнуть кресло под зампредом правительства – минсельхоза Галсаном Дареевым и поставить под угрозу продовольственную безопасность всей республики.

Информ Полис | Новости Бурятии (@infpolru)

⚡Задержан помощник министра сельского хозяйства Бурятии

Помощник министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Баир Пиртанов попал в поле зрения правоохранительных органов.

Как стало известно infpol.ru из достоверных источников, его задержали сегодня, 30 сентября. Сейчас определяется квалификация уголовной статьи.

Ариг Ус | Бурятия | Улан-Удэ (@arigus)

Как выяснилось, помощника министра сельского хозяйства и продовольствия республики обвиняют в вымогательстве взятки. По данным следствия, Пиртанов склонил генерального директора одной из компаний к заключению договора пожертвования на сумму 150 000 рублей в Фонд поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации РБ. Он пообещал, что благодаря этому его заявку на субсидию одобрят.

Тогда руководитель фирмы заключил с директором Фонда договор на создание и выпуск памятной книги про историю развития сельского хозяйства Бурятии и перечислил 150 000 рублей.

Ничего не подозревающий глава Фонда по требованию Пиртанова обналичил средства через указанные им юрлица и передал последнему. Постановление не вступило в законную силу.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Вот как в Бурятии субсидии распределялись, оказывается.

Степной Дозор (@StepDozor)

<…>Предполагаем, что Пиртанов скорее всего не единственный фигурант в этой махинации. И вряд ли захочет сидеть один. Так что, запасаемся попкорном.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Не знаю, как вы, но у меня остается неприятное впечатление от всех этих коррупционных скандалов, особенно потому, что многих участников этих событий я знаю лично.

Одним из таких людей является Галсан Дареев, мой преподаватель в БГСХА. Очень надеюсь, что он не причастен к этим преступлениям...

Важно, чтобы мы не оставляли эти проблемы без внимания и требовали честности и прозрачности от тех, кто управляет нашим регионом, особенно тогда, когда все друг друга знают.<…>

Монгольский узел (@Monuzel)

Защитником, опорой и надеждой всех сельхозпроизводителей Бурятии стал XXIV Пандита Хамбо-лама Дамба Аюшеев. Получилось так, что кроме буддийского иерарха некому заступиться за людей земли.

Спикер Народного Хурала Владимир Павлов, бывший председатель колхоза, вроде как должен встать горой за селян. Но, к сожалению, его комформизм и «моя хата с краю» уже давно в анекдотах. Председатель Комитета по развитию АПК Хурала - далекий от земли городской человек, Семен Матхеев, тоже не о чем. Министр сельского хозяйства региона Галсан Дареев - не совсем популярный среди аграриев руководитель.

В итоге, единственным источником вдохновения, надежды на развитие и чувства опоры для селян неизменно остается Дамба Аюшеев. Без него, кажется, всё там разрушится мгновенно. Очень неординарная и большая личность. Одних ругает наотмаш, а других защищает без оглядки. Единственная, по мнению многих, его ошибка - демарш против хори-бурят.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Когда чаша терпения у нашего народа переполнится?

Уже всем очевидно, что у власти в Бурятии ворьё, преступники, коррупционеры и предатели.

Ни у одного министра, зампреда, депутата, нет государственного мышления, все они решают только свои крохоборные делишки, устраивают свои жизни за счёт исчезающего населения Бурятии.

Или когда чаша терпения переполнится мы и это стерпим и подставим ведёрко?

Мнимое усыновление

Российский военачальник и по совместительству депутат Госдумы Андрей Гурулев удивил своим высказыванием насчёт пустых детских домов в республике и идеализировав устаревшие обычаи бурят.

ЕЖ (@ejdailyru)

Депутат ГД от ЕР Гурулёв рассказал о том, что в детских домах нет бурятов, так как у них есть традиция, что детей-сирот к себе забирают родственники, а если семья бездетная — им "передают" по ребёнку. Парламентарий считает, что внедрять такую практику нужно по всей стране.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Что скажете? У говорливого Деда, кажется, какая-то параллельная Бурятия.

Монгольский узел (@Monuzel)

У генерала Гурулева Бурятия - это Агинский Бурятский округ. В АБО действительно нет детских домов, есть традиция «передавать» детей бездетным родственникам, если что-то случается с родителями детей, то их усыновляют родственники. Здесь Гурулев правдив и искренен.

Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)

Депутат Госдумы Андрей Гурулёв, похоже, что-то перепутал, заявив, что в детских домах нет бурятов из-за их традиции усыновлять детей-сирот. Политик, видать, живёт в каком-то параллельном мире, где обычаи решают все социальные проблемы.

Если бы в реальности так и было, как утверждает Гурулёв, то молодые мамочки, которые не в силах воспитать своих же детей, не выкидывали бы младенцев в выгребные ямы, как это недавно случилось в Улан-Удэ.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=265799

bytes: 5820 / 5328

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1028 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

16579

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

6889

28.04.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

8455

26.04.2025

Депутатский контроль. Семён Матхеев между стопкой и стогом

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев ведёт последовательную работу, направленную на улучшение жизни граждан республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8485

21.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9412

21.04.2025

Деды воевали не за это: прокурорская проверка Мемориала Победы в Улан-Удэ

Амфитеатр Мемориала Победы в Улан-Удэ, построенный за 80 миллионов рублей, начал разрушаться спустя месяцы после сдачи в декабре 2024 года. Подрядчик ИП Борис Кармышов получил контракт от комитета городского хозяйства мэрии, но его фирма оставила после себя трещины, недоделки и строительный мусор.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

9065

17.04.2025

Алкоголь переехал в багажники: в Бурятии вслед за Вологодской областью формируется теневой рынок спиртного

В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

10051

16.04.2025

Подклады под порогом власти: эзотерический беспредел в администрации Усть-Баргузина. Эксклюзив Бабра

В посёлке Усть-Баргузин власть и эзотерика сплелись в тугой узел, который душит здравый смысл и нормальную жизнь. Глава поселения Светлана Кривогорницына вместе с приближёнными превращает местный дом культуры «Байкал» в коммерческую лавку для продажи амулетов и личного обогащения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияКультураБурятия

19034

15.04.2025

Инсайд. Коррупция по-бурятски: нал в подвале и трудности перевода за границу

В марте в Бурятии в ходе обыска у 34-летнего депутата Тункинского райсовета, занимавшего должность директора местного МАУ, нашли более четырёх миллионов рублей в тайнике под полом. Новостные ленты пестрят задержаниями чиновников, даже не самых крупных.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

9944

14.04.2025

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Коррупция, разруха, бездействие перед стихией и наплевательство на жителей — Бабр представляет ежемесячный антирейтинг худших глав республики. Каждый из них отличился конкретными действиями или их отсутствием, из-за чего под ударом оказались безопасность и комфорт граждан. 3 место.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

20214

11.04.2025

Гусиноозёрск – город, где власть потеряла контроль

Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоЖКХБурятия

12341

10.04.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

14326

10.04.2025

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Шагдаров Цыденжап

Самаринов Андрей

Ушаков Игорь

Солженицын Степан

Сафронов Александр

Квасов Александр

Козьмин Алексей

Николаев Александр

Савельев Александр