«Хиагда»: тонна кислоты и проблем
АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана». Но за красивыми пресс-релизами о производственном росте стоят разбитые дороги, разливы химикатов, судебные иски и хронический кризис компании.
В Бурятии не так много ведущих предприятий, которые реально формируют бюджет и дают региону хоть какие-то налоги. Поэтому неудивительно, что власти держатся за каждого такого игрока мёртвой хваткой и готовы прикрывать его слабые места, делая вид, будто всё исправно работает. Поэтому одна из основных задач Бабра – идти против пиарщиков, раскрывая истинное лицо таких «кормильцев».
На этот раз немного напомним о «Хиагде» – уранодобывающем предприятии в составе «Росатома», которая работает на месторождениях Хиагдинского рудного поля в Баунтовском районе Бурятии. Компания использует метод подземного выщелачивания и имеет собственный завод по производству серной кислоты.
Под конец лета 2025 года пресс-служба компании публикует новость, в которой говорится о добыче миллионной тонны серной кислоты – ключевого реагента для добычи урана. С экономической точки зрения такой показатель должен был стать важным событием, поскольку собственное производство снижает зависимость от поставщиков, да и опасные перевозки кислоты по дорогам региона минимизируются.
Однако производство серной кислоты – не только про экономию и «устойчивость», но и про экологические риски. «Хиагда» любит повторять про экологическую безопасность метода скважинного выщелачивания, с помощью которого добывают уран. Но многие факты говорят об обратном: даже современное оборудование не выдерживает кислоты, трубы со временем разъедает.
Более того, каждая авария на предприятии, каждый прорыв трубы влечёт за собой непоправимый вред природе, это губит почву и подземные воды. И именно такие инциденты уже фиксировались на предприятии ранее. Тогда рядом с технологическими трубопроводами появлялись подозрительные лужи, а в лес уходили токсичные ручьи.
В апреле 2022 года, например, на руднике сотрудники заметили возле труб разлив жёлтой жидкости, похожей на раствор кислоты. Опасный ручей шёл напрямую в соседний лес. Рабочий отметил, что это явное нарушение технологического процесса и что руководство осведомлено о разливах и скрывает их, заливая загрязненные участки водой.
Те самые лужи
До инцидента, описанного выше, по трассе «Романовка – Багдарин» Баунтовского района Бурятии очевидцы засняли видео с устрашающей картиной. На представленном видео был показан сгоревший химикатами участок лесного массива. В плачевном состоянии оказался как травяной покров, так и деревья до ста метров вглубь тайги. В произошедшем обвинили «Хиагду», так как именно её территория прилегала к данной местности.
По основной версии, на производстве случилась техногенная авария, которая привела к утечке серной кислоты. Сама «Хиагда» отрицала свою причастность к случившемуся, но так и не смогла доказать это и предоставить результаты главной экологической экспертизы от Росприроднадзора. А когда прокуратура приезжала на проверки, загрязнённые участки уже были залиты водой. Почва показывала «чистоту», но фото и видео очевидцев рассказывали совсем другое.
«Хиагда» не волнуется и о безопасности людей. В июле 2025 года Баунтовский районный суд обязал руководство построить укрытие гражданской обороны на случай ЧС. Это элементарная мера для подобных предприятий, поскольку компания включена в перечень стратегических объектов, имеющих мобилизационные задания. Но, как можно понять, строить бомбоубежище пришлось не по собственной инициативе, а только после прокурорского иска.
Если спросить жителей Баунтовского или Еравнинского районов, что они думают о «Хиагде», вряд ли они вспомнят последние новости про рост производительности компании. Их годами интересует другое – трасса «Чита – Романовка – Улан-Удэ», которая уже давно превратилась в месиво от постоянного потока большегрузов.
Фуры, идущие в Озёрный ГОК и на промплощадку «Хиагды», убивают асфальт. Легковым автомобилям там даже в хорошую погоду просто не проехать. Жители пишут жалобы, требуют ремонта, после чего с подачи местной администрации несколько машин заделывают дыры грунтом. Но под тяжестью грузовиков эти заплатки быстро исчезают. Такая себе польза от стратегического предприятия.
Состояние трассы на отрезке трассы «Чита – село Телемба»
Финансовая отчётность за последние годы тоже говорит о том, что на «Хиагду» равняться не стоит. В 2021 году убыток компании составил около 215 миллионов рублей, в 2022–2024 годы произошло серьёзное падение выручки и снижение рентабельности. К этому прибавим десятки арбитражных дел, споры с подрядчиками и контролирующими органами, а также низкие коэффициенты ликвидности, которые указывают на явную нехватку свободных средств. Да, компания пока не банкрот и продолжает развиваться: в марте 2025-го, например, она оформила лицензию на Тетрахское месторождение урана. Но риски всё же очевидны.
У «Хиагды» есть всё, чтобы иметь статус достойного стратегического предприятия, если бы не интересы людей и природы, которые для компании стоят где-то в хвосте корпоративной повестки.
Ранее на тему:
• Токсичная дочка «Росатома»: «Хиагда» продолжает сжигать тайгу кислотами
• Уран без торгов: как «Хиагда» обставила всех
Фото: flickr.com, buryatiya.com, телеграм-канал «Народный Фронт»