Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

Образование Иркутск

2502

10.02.2006, 09:46

Чистка вузов началась

Министерство образования и науки РФ намечает "чистку" высших учебных заведений. В этом году снова на 10% сократят прием абитуриентов в государственные вузы. Проба была сделана еще в 2005 году, когда на столько же урезали количество бюджетных мест в некоторых вузах. Видимо, понравилось.

Министерство заявляет, что сокращение бюджетных мест в вузах связано "с уменьшением количества выпускников школ". И вообще бюджетных студентов у нас больше, чем положено "по нормам": 220 на 10 тысяч населения вместо 170 с хвостиком. Сильно умными, видимо, становимся.

В Иркутской сельскохозяйственной академии в 2005 году произошло 10-процентное сокращение бюджетных мест. И при этом страна намерена возрождать сельское хозяйство.

- У нас каждый год количество абитуриентов остается стабильным, - комментирует начальник центра довузовской подготовки при Иркутской государственной сельскохозяйственной академии Лариса Лысак. - Сокращение бюджетных мест приведет к тому, что выпускники школ пойдут учиться в средние специальные учебные заведения - в аграрный техникум или энергетический колледж. Ведь у большинства нет средств на оплату учебы. Серьезно уменьшится поток в ИГСХА сельских школьников. Они и так неконкурентоспособны по сравнению с городскими выпускниками.

Правда, в ИГСХА произошло снижение бюджетных мест только по якобы непрофильным специальностям. Но Лариса Лысак считает, что все профили, вводимые в академии, сегодня крайне необходимы в сельском хозяйстве.

- Политика государства, а именно сокращение бюджетных мест в вузах, вынуждает меня спросить - а нужны ли вообще нашей стране высококвалифицированные специалисты, - возмущается проректор по учебной части Иркутского государственного университета Игорь Гутник. - Европа сегодня полностью переходит на всеобщее высшее образование. А Россия, между прочим, вошла в состав европейской вузовской интеграции - заключила Болонское соглашение. По нему высшее образование - это общественное благо. Сокращением бюджетных мест мы отказываемся от такого блага.

Кого не тронула реформа, по крайней мере, в прошлом году - это иркутский педагогический университет и медуниверситет. В "педе" бюджетный набор был, наоборот, увеличен на 200 мест, а медицинский вуз находится в ведомстве Министерства здравоохранения РФ. Кроме того, у него и так маленький прием абитуриентов - становиться врачами жаждут немногие. Станут ли эти вузы жертвами реформы в этом году, пока неизвестно.

Кстати о сокращении выпусков: по статистике, число абитуриентов вузов Иркутской области с каждым годом увеличивается на 7-10 тыс. человек.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

Образование Иркутск

2502

10.02.2006, 09:46

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=27780

Bytes: 2573 / 2573

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.07 16:36
Ленское пароходство подало в суд на «Северную звезду» из-за долга в 235,5 миллиона рублей

09.07 16:29
На севере Бурятии предприятие нарушало законодательство об охране атмосферного воздуха

09.07 16:10
Мэрия Красноярска ищет подрядчика для планировки нового Шинного кладбища

09.07 16:02
Россельхознадзор нашёл три новых свалки в сельхозугодьях Кривошеинского района

09.07 15:43
Европейский банк реконструкции и развития углубит сотрудничество с Монголией

09.07 15:25
Рыбак из Молчаново нашёл в Оби старинное ружьё и сдал его в Росгвардию

09.07 14:26
Министр сельского хозяйства Красноярского края ушел в отставку

09.07 13:54
В Новосибирске закрыли батутный комплекс после проверки прокуратуры

09.07 13:25
Вице-мэра Красноярска Александра Мацака вызвали на допрос в СК. Зачем?

09.07 13:13
Суд отказал в смягчении наказания экс-министру здравоохранения Прибайкалья

Лица Сибири

Кайнова Валентина

Таевский Борис

Энхжаргал Жигмэд

Азаренко Иван

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Хасанов Геннадий

Кириллов Юрий

Свиридов Дмитрий

Васиченко Евгений

Бендлин Татьяна