Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4766

12.10.2001, 00:00

В Иркутске открылся фестиваль любительских театров области

11 октября стартует ежегодный фестиваль любительских театров Иркутской области "Прикосновение к русской классике". Фестиваль проводится по инициативе старейшего самодеятельного театра Иркутска "Диалог". Основная идея праздника - собрать как можно большее количество непрофессиональных театров области на одной сцене и несколько осенних дней показывать зрителю только классику.

На нынешний фестиваль приехали любительские коллективы со всех концов области. Театры "Кот" и "Общение" из Усолья-Сибирского покажут зрителю драматическую композицию по произведениям Островского, Чехова, Гоголя , Крылова. Ребята, назвавшиеся "Театральными встречами", приехали из поселка Мишелевка Усольского района. Они покажут чеховского "Медведя". Давно знакомые зрителю коллективы из Ангарска - театры "Факел" и "Чудак" - привезут на фестиваль постановку по Чехову "А-гран-рон, гран-рон, сильву-пле!" и интереснейшее театральное шоу "Стихия", основанное на произведениях поэтов 20 века. Еще один ангарский театр под названием "Росток" заявит о себе сложной постановкой по Льву Толстому "Живой труп". Откроется фестиваль 11 октября спектаклем известного иркутского театра "Предместье", заявившего о себе несколько лет назад по-настоящему профессиональной постановкой "Чио-Чио- Саня". На нынешнем фестивале ребята, уже в новом составе, представят на суд зрителя "Последнюю жертву" Островского.

Фестиваль продлится 4 дня и закончится, по традиции, спектаклем театра "Диалог". На этот раз Валентина Просекина и ее ученики подготовили литературно-драматический вечер с одноименным фестивалю названием "Прикосновение к русской классике".

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4766

12.10.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=100

Bytes: 1616 / 1616

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5044

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8790

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4948

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12603

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15499

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10514

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15442

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

47001

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17601

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19093

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12918

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21042

29.09.2025

Лица Сибири

Виноградов Борис

Шульц Алексей

Хроменков Святослав

Черевко Михаил

Маслодудов Димитрий

Шопен Виктор

Баярбаатарын Болор

Елизарьев Алексей

Наумов Игорь

Сумароков Павел