Евгений Константинов

© Babr24.com

Прибайкалье

3598

04.12.2011, 01:07

Ангарским печатникам исполнилось 60 лет

Полиграфисты Ангарска отмечают в эти дни юбилей. Ровно 60 лет назад на пересечении улиц Мира и Ленина в капитальном двухэтажном здании начала свою работу первая ангарская типография.

Это был строгий, секретный, режимный объект, за которым пристально следили люди из Комитета госбезопасности.

Поначалу здесь были установлены советская и индийская печатные машины. Главной задачей гортипографии являлось тиражирование только что появившихся печатных изданий молодого Ангарска. Сначала это была газета «Знамя коммунизма», а потом и многотиражка комбината-16 «Маяк». Город быстро строился и развивался. И следом, буквально по пятам, полиграфистам пришлось брать в набор и печатать газету «Ангарский строитель», которая некоторое время называлась «За сталинский путь».

В перестроечные годы полиграфистам поручали очень важные и ответственные задания - печатать продуктовые талоны на колбасу, мясо, карточки получения табачных изделий, хозяйственного мыла, водки и вина. Как рассказывают старожилы типографии, тираж был под строгим контролем, а гранки и матрицы разрушали в присутствии огромного количества чиновников и проверяющих.

Сегодня в коллективе типографии работают четыре десятка сотрудников, это полиграфисты с высшим и среднеспециальным образованием. В типографии легко справляются с календарями, буклетами, листовками, журналами, книгами, альбомами и школьными тетрадями. По спецзаказу здесь изготовят однотонные корочки удостоверений и многоцветные телефонные справочники.

По словам Николая Яшишина, главного инженера Ангарской городской типографии, 60-летний юбилей предприятие отметит скромно, лучшим полиграфистам достанутся благодарственные письма и грамоты, небольшие денежные вознаграждения и добрые слова признательности за достаточно вредный труд. Николай Геннадьевич сообщил журналистам интересную цифру: за шесть десятков лет работы типографии она использовала более 16 тысяч тонн бумаги, это 276 полногрузных железнодорожных вагонов, а общий оттиск печатных машин за эти годы составил более 18 миллиардов экземпляров.

Источник: "Вся неделя. Ангарск"

  Евгений Константинов

© Babr24.com

Прибайкалье

3598

04.12.2011, 01:07

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=100319

Bytes: 2160 / 2075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Свиркина Светлана

Берлина Людмила

Дорофеев Владимир

Батуев Цыденжап

Самойличенко Владимир

Михельсон Анастасия

Цыденов Алексей

Диденко Николай

Милостных Игорь