Не мытьём, так катаньем. Сергей Тен прошёл в Госдуму

Глава корпорации «Иркут» Алексей Фёдоров, прошедший по списку регионального отделения «Единой России» в Государственную думу 6-го созыва, принял решение отказаться от работы в парламенте. Таким образом, «отказной» мандат переходит к Сергею Тену, который занимает в списке третью строчку.

Как сообщили Бабру в Иркутском региональном отделении ЕР, официально об этом будет объявлено в четверг, 15 декабря. Основной причиной решения Фёдорова называют его загруженность по основному месту работу и большую общественную нагрузку. При этом опровергается тот факт, что Фёдоров выполнял во время избирательной кампании роль «паровоза». Аргументируется эта теория слабой «узнаваемостью» предводителя списка «медведей» в регионе, а особенно в её провинциальных закутках.

Между тем предприниматель Сергей Тен был крайне расстроен тем, что в Госдуму от Иркутской области прошли только 2 единоросса, и он не оказался в их числе. По некоторым данным, на избирательную кампанию сын видного политика и депутата Госдумы ныне покойного Юрия Тена из личных средств затратил баснословные суммы. После выборов, состоявшихся 4 декабря, не попавший в Госдуму кандидат почти неделю вёл в Москве «переговоры на разных уровнях». Результатом этого станет получение вожделенного мандата.

Сергей Тен родился в Иркутске. Ему 35 лет, у него две младшие сестры. Закончил иркутскую школу №47, получил высшее образование (юриспруденция). В 2003 году возглавил ЗАО «Труд», созданное его отцом. В 2006-м вошёл в политсовет регионального отделения «ЕР», в сентябре 2011-го избран в генсовет партии. В 2010 году Сергей Тен стал депутатом Законодательного собрания.

Депутат женат, воспитывает сына, дочь и лабрадора.

В Госдуме Тену придётся плечом к плечу работать с Антоном Романовым, который, по всей вероятности, от мандата отказываться не собирается. Даже несмотря на усиленно муссируемые слухи о намерениях «железного Антона» продать своё думское кресло за приличные деньги.

Фото с сайта Сергея Тена

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=100699

Bytes: 2060 / 1975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

3986

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7875

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

13275

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9701

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10507

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11835

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9632

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12476

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13267

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15275

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17623

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13419

30.07.2026

Лица Сибири

Струглин Герман

Терещенко Александр

Рубцов Олег

Фалейчик Юрий

Козырев Евгений

Матиенко Владимир

Шагин Андрей

Гергенов Михаил

Ощерин Леонид

Григоров Виктор