Актёр и изобретатель отказался от кресла спикера

Государственная Дума рискует стать местом для дискуссий. Бессменный в течение восьми лет председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов не будет работать в Госдуме 6-го созыва, потому что нашёл местечко потеплее.

В среду, 14 декабря, Борис Грызлов официально объявил о сложении мандата депутата Госдумы, мотивировав это решение тем, что считает «неправильным занимать должность Председателя палаты более двух сроков подряд». Видимо, должности меньше спикерской одного из лидеров «Единой России» ни разу не устраивают и рассмотрению не подлежат.

- Считаю, что проработав в Государственной Думе восемь лет подряд, я сумел реализовать многое из того, что было задумано, того, что мы планировали сделать с моими коллегами, - заявил председатель Высшего совета партии на сайте «Единой России». - И, хотя закон не накладывает никаких ограничений, в данный момент я не иду в Государственную Думу. Но я продолжу возглавлять Высший Совет партии «Единая Россия» и готов работать на том месте, которое будет определено Президентом.

Реплика о готовности оставаться служителем Государевым свидетельствует только о том, что Грызлову сделали предложение, отказываться от которого считается верхом неприличия. Это вытекает не только из объяснения самого Грызлова, но и из уклончивого заявления его коллеги, руководителя ЦИК партии Андрея Воробьёва. Последний, в частности, заявил о том, что Борис Грызлов будет востребован и сумеет реализовать себя на новом поприще.

Уже в ближайшую субботу единороссы намерены выдвинуть кандидатуру от парламентского большинства на пост председателя думы и рассмотреть серию «других кадровых вопросов». Кандидатура нового председателя Госдумы от «Единой России» позднее будет рассмотрена на заседании фракции единороссов. И, как это принято в партии власти, её утвердят единогласным решением.

Справка Бабр.RU

Борис Грызлов родился ровно 61 год назад – 15 декабря 1950 года. Окончил с золотой медалью Ленинградскую политическую школу, в которой обучался вместе с будущим директором ФСБ Николаем Патрушевым. По образованию – радиоинженер. Кандидат политических наук. Был активным комсомольцем, а до 1991 года состоял в КПСС. В советском фильме «Земля Санникова» сыграл эпизодическую роль. С 1999 года - депутат Госдумы от «Единства». В 2001-м возглавил МВД. В Думе 4-го и 5-го созывов (2003-2011 гг.) был председателем. Является соавтором запатентованного изобретения «способ очистки жидких радиоактивных отходов» с помощью нанотехнологий».

В 2003 году, в день избрания на пост спикера, заявил: «Мне кажется, что Государственная Дума — это не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии, это та площадка, где должны заниматься конструктивной, эффективной законодательной деятельностью». Позднее журналисты сокращённо представили это высказывание как «Государственная дума – не место для дискуссий». И именно в этом формате фраза получила широкую известность.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=100702

Bytes: 3037 / 2952

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3432

10.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4984

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11374

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11844

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10161

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9453

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

16414

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12760

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13070

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16203

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14672

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10676

29.01.2026

Лица Сибири

Никитин Евгений

Лбов Александр

Толмачев Дмитрий

Харитоненко Павел

Марковец Игорь

Киселев Павел

Будуев Николай

Деньгина Наталья

Гильдебрант Михаил

Дементьева Екатерина