Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

4357

12.01.2012, 16:15

РепринтЪ: В Иркутской области начинается реформа жилищно-коммунального хозяйства

10 лет назад Бабр писал:

"Власти утверждают, что наступает конец эпохи социализма в ЖКХ.

Постановление, открывающее путь для реализации новой концепции региональной жилищной политики, одобрил сегодня областной административный комитет.

До сих пор взаимоотношения в жилищно-коммунальном секторе строятся на старом социалистическом принципе: домоуправление делает вид, что обслуживает дома, а жильцы делают вид, что за это платят.

С появлением вместо прежних ЖЭКов и ДЭЗов управляющих компаний эта система взаимоотношений должна коренным образом измениться. Главный принцип работы управляющей компании - получение прибыли. Но не за счет произвольного повышения квартплаты, а в первую очередь за счет предоставления качественных услуг и снижения потерь. А это возможно только при условии своевременного обслуживания сложного домового хозяйства и внедрения приборов учета.

Провести столь масштабные изменения сразу в масштабах всей области - невозможно. Поэтому разработчики Концепции предложили определить несколько экспериментальных зон, в число которых попал 7-й микрорайон г. Саянска и поселка Пивовариха. Губернатор, впрочем, не согласился с подобным наименованием, заметив, что экспериментировать над населением нельзя. Борис Говорин заявил, что все детали предстоящей реформы должны быть подробно объяснены людям.

Борис Говорин, губернатор Иркутской области: "Очень важно включить в этот процесс не Воронина, не Бутакова и других чиновников. Важно включить жителей, которые попадают в этот пилотный проект".

Мэр Саянска заверил, что никаких экспериментов над населением устраивать не собираются.

Сергей Бутаков, мэр Саянска: " Мы встречались с жителями 7-го района. Определенная тревога есть, как и любое нововведение. Но я могу ответственно заявить, что это не будет просто эксперимент. Мы не допустим ухудшения коммунального обслуживания и необоснованного роста оплаты".

Насколько эффективными окажутся новые пилотные проекты - покажет время. Как отметил председатель комитета по ЖКХ Петр Воронин, для этого может понадобиться около двух лет."

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

4357

12.01.2012, 16:15

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=101488

Bytes: 2082 / 2082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1909

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1231

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

13348

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15763

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

14348

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

5659

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4679

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4310

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

22165

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

6717

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

28041

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18832

28.07.2026

Лица Сибири

Струглин Герман

Григоров Виктор

Салагай Олег

Давыдов Алексей

Скробот Василий

Потапов Владимир

Слипенчук Михаил

Ашуркин Лев

Бобков Игорь

Филичев Михаил