Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17817

19.01.2012, 09:21

Глава иркутского отделения "Единой России" Александр Битаров ушел в отставку

Как и ожидалось, сразу после регистрации документов от Дмитрия Мезенцева в качестве кандидата в президенты России, глава иркутского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Битаров ушел в отставку.

По официальной формулировке, Битаров ушел со своего поста в связи с большой загруженностью по основному месту работы. Напомним, Александр Битаров с 1996 года возглавляет крупнейшую в регионе строительную компанию "Новый город". Строительные дела, впрочем, не мешали ему в 1996, 2001 и 2008 годах избираться депутатом Законодательного собрания Иркутской области, в 2004-2005 и 2009-2010 годах быть первым заместителем главы региона, и с декабря 2010 года - главой ИРО "Единая Россия".

Эксперты связывают отставку Битарова с крупной неудачей партии на выборах в Госдуму. 4 декабря 2011 года "Единая Россия" в Иркутской области получила один из самых низких результатов среди всех регионов страны - 34,93 % голосов, а в городе Ангарске - даже 22,54 %. В ситуации, когда губернатор региона является беспартийным, вся ответственность за такой провал должна лежать, безусловно, на лидере регионального отделения партии.

Напомним, что предыдущий глава политсовета ИРО "Единая Россия" Людмила Берлина ушла в отставку после скандального провала партии на выборах мэров Иркутска, Братска и Усть-Илимска весной 2010 года. Любопытно, что незадолго до тех выборов Александр Битаров заявил о выходе из партии, однако через некоторое время передумал и согласился на пост главы политсовета.

По всей вероятности, на самом деле Александр Битаров, будучи эффективным и известным политиком, все-таки не намерен уходить с политического поля, а его отставка связана с возможными предстоящими подвижками в региональном правительстве в связи с выборами президента России, и открывающимися вследствие этого перспективами. Косвенно это подтверждается тем, что, по данным от источника в "Единой России", на самом деле заявление об отставке Битаров подал еще в ноябре 2011 года, до выборов в Госдуму.

В то же время отставка Битарова может быть связана и вялотекущей конфликтной ситуацией между правительством региона и руководством ИРО "Единая Россия". В Иркутской области за последние годы сложилась удивительная для России диспозиция, когда "Единая Россия" находилась практически в оппозиции к власти. Вполне естественно, что власти стремятся решить эту проблему в первую очередь кадровыми методами.

Между тем, с уходом Битарова возникает крайне острая проблема кандидатуры на его место. По признанию большинства региональных экспертов, на сегодня в регионе нет столь же сильной политической фигуры, как Битаров. Формально на пост главы регионального отделения партии может претендовать нынешний первый заместитель Председателя правительства региона Владимир Пашков, возглавлявший предвыборный штаб ИРО "Единая Россия". Однако Пашков не пользуется большим авторитетом в партии, не имеет серьезных связей в федеральном центре, и на нем лежит такая же вина за провал "Единой России" на выборах в Госдуму, как и на Битарове.

Исполняющего обязанности главы политсовета должен назначить сам Александр Битаров. Пока он отказывается комментировать кандидатуры на этот пост. В политических кругах возможные кандидаты на пост главы ИРО "Единая Россия" ассоциируются с вероятными кандидатурами на пост губернатора, в случае, если Дмитрий Мезенцев покинет свой кабинет после выборов президента. В частности, называются имена Александра Вепрева, Сергея Курилова, Андрея Чернышева.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17817

19.01.2012, 09:21

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=101700

Bytes: 3477 / 3477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

2524

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6605

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

12034

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8838

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9717

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11032

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

12236

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9320

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12141

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12929

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14942

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17281

31.07.2026

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Круглов Виктор

Сорокина Юлия

Свиридов Дмитрий

Равилова Оксана

Перегудова Валентина

Вобликова Валентина

Сутула Василий

Сбитнев Макар

Куглянт Алексей