Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3076

25.01.2012, 16:18

В Областном союзе журналистов обсудили выборы президента в марте

О выборах президента России и возможном неучастии в них губернатора Дмитрия Мезенцева сегодня шла речь за круглым столом в Областном союзе журналистов. В разговоре приняли участие политологи, журналисты, психологи и социологи.

Пожалуй, главная примета нынешней предвыборной гонки - участие в ней как политических старожилов-партийцев - Явлинского, Зюганова, Жириновского, так и новичков-самовыдвиженцев - Прохорова и Мезенцева. У главы Прибайкалья, правда, возникли сложности при проверке подписных листов. Впрочем, не у него одного. На грани дисквалификации также Григорий Явлинский. Сибиряки активно обсуждают, чем обернется для Иркутской области участие, а точнее, неучастие ее губернатора в мартовском голосовании в качестве кандидата.

- Я считаю, славно, что Иркутская область зазвучала хоть где-то, уже хорошо! Для меня, например, большое счастье, что губернатор наш не станет президентом и останется с нами! Пускай хоть один губернатор доведет начатое до конца, - говорит доктор исторических наук, завкафедрой рекламных технологий и связей с общественностью ИГУ Станислав Гольдфарб.

Большинство участников дискуссии, однако, выразило сожаление в связи с возможным отказом иркутскому губернатору со стороны Центризбиркома. По их словам, сибиряков лишают возможности оценить работу главы региона. Данные соцопроса в Иркутске - тому лишнее подтверждение.

- Как вы оцениваете работу губернатора Дмитрия Мезенцева? Вариантов ответа "положительно" - 25,5%. Скорее положительно - 40,3%. Совокупный рейтинг получается 65,8%! - говорит редактор проекта "Кто есть кто в Иркутске" Максим Зимин.

По подсчетам некоторых экспертов, Дмитрий Мезенцев может набрать на президентских выборах - если будет к ним допущен - до 20% голосов избирателей. Во всяком случае, в Прибайкалье. Отсюда политологи делают вывод, что снятие и Мезенцева, и Явлинского по формальным причинам в конечном итоге сыграет на руку оставшимся кандидатам.

- Может быть, - я в контексте теории заговора скажу - это вообще трехходовка в контексте тех решений, которые сейчас принимаются в контексте Явлинского и Мезенцева. Мы же все не наивные люди и прекрасно понимаем, что собрать 2 миллиона подписей без нарушений в нашей стране невозможно. Более того, в законодательстве это сделано так, чтобы это было невозможно и чтобы любого кандидата можно было снять, - говорит кандидат исторических наук, завкафедрой журналистики и медиаменеджмента факультета филологии и журналистики ИГУ Александр Гимельштейн.

- У нас нет пункта против всех - он мог бы стать протестным кандидатом. А так предвыборная кампания становится всё более предсказуемой - интрига ушла со снятием Дмитрия Мезенцева, - говорит профессор кафедры социологии и социальной работы ИрГТУ Наталья Струк.

Окончательное решение о том, будет ли Дмитрий Мезенцев баллотироваться на президентский пост, Центризбирком обнародует до 29-го января.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3076

25.01.2012, 16:18

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=101867

Bytes: 2886 / 2886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

2951

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1620

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22731

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

4969

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3705

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7739

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8085

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4463

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11833

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3905

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17985

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4366

03.03.2025

Лица Сибири

Юдин Сергей

Кудрявцева Галина

Игнатенко Сергей

Сысоева Наталья

Винокуров Михаил

Межевич Валентин

Кузнецова Алеся

Мелкоступов Артём

Колмогоров Владимир

Миронов Николай