Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Образование

3741

28.01.2012, 11:04

В Приангарье с этого года ужесточаются правила приема в вузы льготников

Правила приема выпускников-льготников в вузы Иркутской области в этом учебном году ужесточатся. В частности, изменятся сроки зачисления этой категории абитуриентов, их списки будут формировать 30 июля, т.е. до зачисления остальных выпускников, поступающих на общих основаниях.

Кроме того, теперь такие абитуриенты, среди которых – сироты, инвалиды или дети из неполных семей, где родитель – инвалид первой группы, могут подать заявление только в один вуз и только на одно направление. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель ответственного секретаря центральной приемной комиссии ИрГТУ Владимир Надршин.

Напомним, ранее они пользовались льготным правом подать заявления о зачислении в пять любых вузов на три направления, итого было 15 шансов, как и у выпускников, не пользующихся привилегиями. Владимир Надршин подчеркнул, что льготники могут подать заявления в другие вузы согласно основным правилам приема и участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Количество бюджетных мест, выданных на иркутские вузы, определится в конце мая. Исходя их этой цифры, сформируют места для обучающихся по целевому направлению, сообщила ответственный секретарь приемной комиссии ВСГАО Елена Рогалева. В этом году для целевиков выделят 15% мест. Напомним, в прошлом году их было 20%.

Она также отметила, что в Восточно-Сибирской государственной академии образования с этого года изменились правила приема абитуриентов. Если раньше для поступления на любое из направлений ВСГАО выпускники сдавали экзамены по русскому языку, обществознанию и математике, то сейчас общими для всех остались только первые два предмета. Третий предмет сдается в зависимости от профиля предполагаемого обучения. Например, если выпускник хочет поступить на исторический факультет, то ему, кроме двух общих экзаменов, необходимо сдать историю.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Образование

3741

28.01.2012, 11:04

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=101985

Bytes: 1827 / 1827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.05 17:24
На новый корпус тюрьмы в Минусинске потратят почти три миллиарда рублей

12.05 17:02
Главного строителя красноярского метро завалили исками из-за долгов на десятки миллионов рублей

12.05 16:55
Красноярские «Столбы» впервые за несколько лет не уйдут на «месячник тишины». Можно гулять?

12.05 16:46
В Новосибирске за неделю произошло 53 пожара

12.05 16:45
Паводки в Красноярском крае: под водой остаются сотни участков и десятки дорог

12.05 16:41
Сразу два министра покинут правительство Хакасии

12.05 16:34
Из-за паводка власти Абазы организовали эвакуацию жителей

12.05 16:33
Томская область отправила на экспорт 13 тысяч тонн сельхозпродукции

12.05 16:29
Бывшую чиновницу мэрии Красноярска Ирину Тюрину осудили на 13 лет за махинации с недвижимостью

12.05 16:25
Приговор вице-спикеру ЗС Красноярского края: Сергей и Антон Натаровы получили по 14 лет колонии

Другие статьи в рубрике "Образование" (Тайшет)

«Академия ИТ» от Эн+ номинирована на международную премию WOW!HR

Образовательный проект «Академия ИТ» был представлен на крупнейшей международной премии в области HR – WOW!HR. Проект поборолся за победу в номинации Be Cool, ориентированной на выявление лучших проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесМир Иркутск Россия

27720

18.04.2023

Лица Сибири

Бредний Вадим

Сорокина Юлия

Соболев Василий

Сальников Андрей

Лоншаков Александр

Ашуркова Юлия

Лобанов Александр

Акбулатов Эдхам

Дыдыкина Елена

Беляева Галина