Битаров хочет почистить ряды

Экс-лидер прибайкальских единороссов Александр Битаров выступил с критикой ИРО «Единой России».

В конце прошлой недели в Иркутске состоялась IX отчетно-выборная конференция «Единой России». В своем выступлении господин Битаров занял довольно жесткую позицию. «Сейчас региональному отделению необходимо обновление составов исполкома и политсовета. Нужно искать людей, которые хотят работать, а не просто числиться в партии», - заявил Битаров. Кроме того, член президиума политсовета отметил, что качество работы «хромает» во многих местных отделениях партии, а на плохой результат «Единой России» 4 декабря повлияла неудовлетворительная работа региональных и муниципальных властей.

Другие участники конференции были более осторожны в своих оценках. Так президент ОАО «Корпорация «Иркут» Алексей Федоров, имеющий, по мнению некоторых экспертов, далеко идущие губернаторские амбиции, высказался в том духе, что партии необходимо учесть ошибки и добиться победы их кандидата в президентской гонке. «Наш кандидат вступает в эти выборы в непростой обстановке. Когда оппозиция не просто объединяет усилия, но и ведет себя достаточно агрессивно. Иногда с нарушениями закона. И нам надо показать, что партия является оплотом нашего кандидата и ведущей политической силой в стране», - сказал Федоров. К сожалению, член Высшего совета «Единой России» не озвучил имени «нашего кандидата». Ведь не секрет, что после скандальных думских выборов Путин демонстративно дистанцируется от «медвежьей» партии.

Впрочем, сомнения относительно личности партийного кандидата развеял свежеиспеченный секретарь ИРО Сергей Тен, давший понять всем присутствующим, что главной и единственной задачей «Единой России» в настоящее время является обеспечение победы Путина уже в первом туре президентских выборов. Тен выступил в свойственной ему верноподданнической манере: «Люди сегодня совершенно четко понимают: для того чтобы работать, растить детей, нужна политическая стабильность в стране. А ее может обеспечить только «Единая Россия» и наш кандидат - Владимир Путин»

Кроме того, на партийной конференции были произведены некоторые кадровые перестановки. Новым руководителем регионального исполнительного комитета партии стал Владислав Буханов, ранее занимавший пост вице-президента ГК «Труд», что позволяет говорить о нем как о протеже Сергея Тена.

Из президиума политсовета были исключены вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Краснощек и экс-руководитель регионального исполкома Владимир Сукосян. Из политсовета вышли: экс-министр сельского хозяйства Прибайкалья Александр Кириленко и депутат ЗС Дмитрий Красноштанов. В политсовет доизбраны: зам министра сельского хозяйства области Кузьма Алдаров, зам председателя правительства Валентина Вобликова и председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=102070

Bytes: 2861 / 2840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3905

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6903

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13736

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7994

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6068

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7000

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

7977

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11592

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11226

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9301

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14619

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10554

14.09.2026

Лица Сибири

Еремин Сергей

Савельев Александр

Девицкий Эдуард

Оленникова Мария

Кригер Вадим

Цыренов Баир Цыденович

Серебренников Сергей

Долгих Владимир

Зименков Николай

Прокопьева-Райс Инна