Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5130

04.03.2012, 13:44

Открытие избирательных участков и начало голосования в городе Иркутске

4 марта более 2500 корреспондентов газеты «Гражданский голос» ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей «ГОЛОС» ведут общественный мониторинг процедур голосования, подсчета голосов на избирательных участках и подведения итогов в вышестоящих избирательных комиссиях на выборах в 44 регионах Российской Федерации.

Как организация, которая в своей работе руководствуется всемирно принятыми стандартами мониторинга выборов, ассоциация «ГОЛОС» строго соблюдает политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами. Наблюдая за ходом избирательных кампаний, «ГОЛОС» руководствуется всеобщими, универсальными международными избирательными стандартами, а так же региональными международными избирательными стандартами и нормами российского избирательного законодательства.

4 марта 2012 года корреспонденты газеты «Гражданский голос» в Иркутской области посетят все 239 участковых избирательных комиссий города Иркутска, а также ряд избирательных участков гг. Ангарска, Усолья-Сибирского, Иркутского и Шелеховского районов на выборах Президента Российской Федерации.

Выборы проходят спокойно. Все корреспонденты газеты «Гражданский голос» были допущены на открытие избирательных участков и присутствовали на всех, кроме двух участков, пломбированиях ящиков для голосования.

На УИК № 803 один из членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса не пришел вовремя на работу. Остальные члены комиссии всеобщим совещанием удалили его из списка членов участковой комиссии, при этом выпустив документ с формулировкой: «…отстранен от работы в УИК в связи с неявкой и отклонением от исполнения обязанностей члена участковой избирательной комиссии». Об этом была проинформирована территориальная избирательная комиссия №4. Решение участковой комиссии, по словам руководства ТИК №4, будет отменено.

На УИК № 676 и УИК № 791 урны для голосования были опечатаны соответственно в 7.15 и 7.30, то есть до открытия избирательных участков. На участке № 676 в это время присутствовал наблюдатель от партии КПРФ, на другом участке наблюдателей от кандидатов и представителей СМИ вообще не было.

Ассоциация «ГОЛОС» отмечает, что согласно данным наблюдения ее представителей за процедурой открытия участков, два помещения для голосования неудобны для наблюдения. А на УИК № 684 и 698 представителям СМИ запретили фотографировать процесс голосования.

На 98% избирательных участков, на которых присутствуют корреспонденты «Гражданского голоса», присутствуют наблюдатели от кандидата в Президенты РФ В.В. Путина, на 78% - от Г.А. Зюганова, на 56% - от М.Д. Прохорова, на 27% - от В.В. Жириновского, 12 % - от С.М. Миронова.

Ассоциации "ГОЛОС" также стало известно о следующих фактах.

На УИК № 643 осуществлялся подвоз избирателей. На УИК № 712 избиратель пришел проголосовать, но обнаружил, что по документам избирательной комиссии ему уже выдавали бюллетень.

Информацию о нарушениях «ГОЛОС» получает на горячую линию 8 800 333 33-50. Сообщения публикуются на сайте www.kartanarusheniy.org

Итоги наблюдения за выборами в городе Иркутске ассоциация "ГОЛОС" подведет 5 марта в виде Заявления о ходе дня голосования, которое будет распространено на пресс-конференции среди представителей СМИ и опубликовано на сайте организации www.golos.org. Время и место проведения пресс-конференции будет уточнено. В Москве пресс-конференция по итогам наблюдения пройдет 5 марта в Независимом Пресс-центре, в 12.00 (ул. Пречистенка, дом 17/9).

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5130

04.03.2012, 13:44

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=103351

Bytes: 3508 / 3508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признаком ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

347

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

5635

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6433

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5641

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5387

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6243

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10734

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19458

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9333

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7967

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8161

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12826

19.06.2025

Лица Сибири

Соболь Алексей

Потапов Леонид

Леонов Сергей

Климов Антон

Заяц Вячеслав

Сенин Владимир

Чудновский Александр

Евдокимов Максим

Патраков Андрей

Данилов Андрей