Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6556

04.03.2012, 13:44

Открытие избирательных участков и начало голосования в городе Иркутске

4 марта более 2500 корреспондентов газеты «Гражданский голос» ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей «ГОЛОС» ведут общественный мониторинг процедур голосования, подсчета голосов на избирательных участках и подведения итогов в вышестоящих избирательных комиссиях на выборах в 44 регионах Российской Федерации.

Как организация, которая в своей работе руководствуется всемирно принятыми стандартами мониторинга выборов, ассоциация «ГОЛОС» строго соблюдает политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами. Наблюдая за ходом избирательных кампаний, «ГОЛОС» руководствуется всеобщими, универсальными международными избирательными стандартами, а так же региональными международными избирательными стандартами и нормами российского избирательного законодательства.

4 марта 2012 года корреспонденты газеты «Гражданский голос» в Иркутской области посетят все 239 участковых избирательных комиссий города Иркутска, а также ряд избирательных участков гг. Ангарска, Усолья-Сибирского, Иркутского и Шелеховского районов на выборах Президента Российской Федерации.

Выборы проходят спокойно. Все корреспонденты газеты «Гражданский голос» были допущены на открытие избирательных участков и присутствовали на всех, кроме двух участков, пломбированиях ящиков для голосования.

На УИК № 803 один из членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса не пришел вовремя на работу. Остальные члены комиссии всеобщим совещанием удалили его из списка членов участковой комиссии, при этом выпустив документ с формулировкой: «…отстранен от работы в УИК в связи с неявкой и отклонением от исполнения обязанностей члена участковой избирательной комиссии». Об этом была проинформирована территориальная избирательная комиссия №4. Решение участковой комиссии, по словам руководства ТИК №4, будет отменено.

На УИК № 676 и УИК № 791 урны для голосования были опечатаны соответственно в 7.15 и 7.30, то есть до открытия избирательных участков. На участке № 676 в это время присутствовал наблюдатель от партии КПРФ, на другом участке наблюдателей от кандидатов и представителей СМИ вообще не было.

Ассоциация «ГОЛОС» отмечает, что согласно данным наблюдения ее представителей за процедурой открытия участков, два помещения для голосования неудобны для наблюдения. А на УИК № 684 и 698 представителям СМИ запретили фотографировать процесс голосования.

На 98% избирательных участков, на которых присутствуют корреспонденты «Гражданского голоса», присутствуют наблюдатели от кандидата в Президенты РФ В.В. Путина, на 78% - от Г.А. Зюганова, на 56% - от М.Д. Прохорова, на 27% - от В.В. Жириновского, 12 % - от С.М. Миронова.

Ассоциации "ГОЛОС" также стало известно о следующих фактах.

На УИК № 643 осуществлялся подвоз избирателей. На УИК № 712 избиратель пришел проголосовать, но обнаружил, что по документам избирательной комиссии ему уже выдавали бюллетень.

Информацию о нарушениях «ГОЛОС» получает на горячую линию 8 800 333 33-50. Сообщения публикуются на сайте www.kartanarusheniy.org

Итоги наблюдения за выборами в городе Иркутске ассоциация "ГОЛОС" подведет 5 марта в виде Заявления о ходе дня голосования, которое будет распространено на пресс-конференции среди представителей СМИ и опубликовано на сайте организации www.golos.org. Время и место проведения пресс-конференции будет уточнено. В Москве пресс-конференция по итогам наблюдения пройдет 5 марта в Независимом Пресс-центре, в 12.00 (ул. Пречистенка, дом 17/9).

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6556

04.03.2012, 13:44

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=103351

Bytes: 3508 / 3508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4567

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10067

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

10763

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11438

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16850

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14024

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10781

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11624

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9134

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18577

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16302

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19965

27.04.2026

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Перетолчин Владимир

Дементьева Екатерина

Дроздов Сергей

Субботин Владимир

Логунов Александр

Кадыров Валерий

Скосырская Анна

Кузнецов Александр

Чайкисова Анастасия