Кудрин и Прохоров сообразят на двоих

Бывший глава финансового ведомства России Алексей Кудрин, в полный рост засветившийся в околооппозиционной тусовке, в ближайшее время встретится с миллиардером Михаилом Прохоровым. Последний, напомним, с лета прошлого года активно увлекается политикой.

Придя в политику меньше года назад, Прохоров на президентских выборах взял бронзу. Фото Андрея Лаховского.

Придя в политику меньше года назад, Прохоров на президентских выборах взял бронзу. Фото Андрея Лаховского.

- Мы договорились с Прохоровым в ближайшие недели встретиться и обсудить перспективы. Но я сконцентрируюсь на создании Фонда, - заявил Кудрин в Twitterе. Речь идёт о фонде, который, по замыслу бывшего финансиста, займётся поддержкой гражданских инициатив и предложением законопроектов государственным правителям.

- Собираюсь создать Фонд. Буду предлагать законы, которые нужно обязательно принять, а так же буду поддерживать рациональные инициативы, - сообщил бывший министр.

По устоявшемуся мнению Кудрина, сейчас гораздо важнее "конкретные посильные дела", нежели партийная принадлежность. Однако, уверен он, создавать партии всё равно необходимо.

Отставка Кудрина с поста министра финансов случилась вскоре после исторического съезда «Единой России», на котором Медведев и Путин объявили о намерении обменяться стульями. Руководитель Минфина вскоре заявил о том, что работать в правительстве Медведева не намерен ввиду имеющихся у них разногласий в области экономической политики. Позднее президент подписал указ об отставке Кудрина.

Вскоре безработный Кудрин заявил о намерении принять участие в создании новой политической партии правого толка. Позднее он согласился с лозунгами оппозиции, активно протестовавшей против итого выборов депутатов Госдумы.

Михаил Прохоров, в свою очередь, летом минувшего года возглавил партию «Правое дело», но вскоре оставил её. По словам олигарха, партия фактически подверглась рейдерскому захвату. Поскольку в политику Прохоров пришёл «всерьёз и надолго», в марте 2012 года он принимал участие в выборах президента РФ. В них миллиардер занял третье место, набрав более 5 миллионов 700 тысяч голосов (около 8% от числа пришедших на выборы).

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=103604

Bytes: 2575 / 2045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2755

10.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4545

09.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11506

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9871

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9302

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

16141

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12619

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12948

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16094

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14579

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10558

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13235

29.01.2026

Лица Сибири

Гедзевич Алексей

Зураев Игорь

Лоншаков Александр

Книжин Игорь

Литвиненко Вадим

Чуловский Сергей

Цыдыпов Сергей

Очиров Бато

Кудрявцев Антон

Жвачкин Сергей